Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Устройство вентиляции на мансардной кровле из ондулина

Опубликовано: 01.09.2018

видео Устройство вентиляции на мансардной кровле из ондулина

Kd.i: Выход вентиляции в стену или крышу - за и против. ч. 2.

Для организации любой качественной конструкции следует выполнять весь необходимый перечень работ согласно техническим нормам. При создании мансарды в первую очередь должна учитываться вентиляция, поскольку в помещении может быть как сильно жарко, так и холодно.



Отвечая на первый вопрос, хотелось бы отметить, что при создании мансарды обязательно должен быть зазор между кровельным покрытием и мембраной, а также расстояние в пять сантиметров от утеплителя. Это нужно, чтобы влага, которая пройдет через пароизоляцию и утеплитель, задерживалась на внутренней стороне мембраны в виде капелек и за счет сквозняка улетучивалась, а не капала обратно на утеплитель.


Правильная вентиляция мансардной крыши. Устройство продуха кровли + вентилируемый конёк. Кровмонтаж.

Вентзазор обеспечивается за счет набитой контробрешетки вверху, а внизу - благодаря укладке утеплителя на уровне нижней стороны стропил. Чтобы утеплитель не падал, его закрепляют на проволоку либо нитку, а затем прибивают пароизоляцию.

Отвечая на второй вопрос, нужно сказать, что при отсутствии вентиляционных труб и аэраторов, в обязательном порядке должна быть создана вентиляция через конек, которая выполняется за счет зазора между уплотнителем кровли. Ни в коем случае нельзя перекрывать мембраной коньковое пространство, так как будет нарушена целостность кровли, а это приведет к попаданию влаги на утепление из-за того, что она просто не сможет улетучиваться. Тогда естественный процесс вентиляции из-под карниза к коньку будет невозможен.

На коньке создается независимая вентиляция, которая состоит из бруса по центру и двух дополнительных досок на верхней части обрешетки с обеих сторон. На них в виде зонтика накладывается супердиффузорная мембрана, предотвращающая попадание снега на утеплитель и доски крыши. Частицы снега, которые попадают на кровлю при косом ветре, тают и скатываются вниз по внешней стороне гидроизоляции.

На картинке - принцип независимой вентиляции

Проветривание и укладка слоев

На третий вопрос ответ будет довольно прост: весь процесс вентиляции осуществляется за счет зазора по всей кровле как между ондулином и гидроизоляцией, так и между изовером. Благодаря оставленному зазору в 5 см по всему периметру кровли, вентиляция будет стабильной. Опасность плохой вентиляции в утепленном участке мансарды отсутствует, так как супердиффузорная мембрана будет набита по всей плоскости крыши сверху вниз, и таким же способом будет смонтирована контробрешетка. При достаточном наклоне кровли, снег практически не попадает под нее снизу, да и ветров, способных поднять снег под таким углом, просто не бывает. Здесь можно прочитать о вентиляции больше.

Пирог кровли должен располагаться в следующем порядке:

Внутренняя отделка; Пароизоляция; Изовер; Контробрешетка; Гидроизоляционная мембрана; Обрешетка; Ондулин.
счетчик счетчик
rss