Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Сборка бани из бруса: своими руками на видео, фото из профилированного

Опубликовано: 01.09.2018

Сборка бани из бруса: своими руками на видео, фото из профилированного

баня из бруса своими руками....(подробно)

Если у вас есть дача, то неплохим дополнением к традиционному отдыху за городом может стать русская баня. Для того, чтобы установить у себя на участке это приспособление не обязательно затеивать длительное строительство. Сейчас существуют современные технологии, которые делают возможным производство готовых комплектов бань. Достаточно просто осуществлять сборку своими руками. В строительных магазинах можно найти большой выбор подобных конструкций. В этой статье мы поговорим о том, как осуществляется самостоятельная сборка бани из бруса.


Баня из бруса своими руками за 10 минут

Баня из бруса

Последнее время подобные технологии монтажа таких комплектов стали все более популярными. Надежней всего будет баня из бруса размерами 150х150 миллиметров. В строительных магазинах большой выбор уже готовых комплектов из сруба с необходимой разметкой. Сборка бани из бруса своими руками очень простая и для этого не нужно особых умений. Достаточно просто приобрести комплекс и привести его на свой участок. Средняя цена колеблется от 25 тысяч рублей до 250 тысяч рублей. Все зависит от материала бруса и его размеров (оптимальным считается вариант в 150х150 мм). Также существует множество дизайнов подобных построек.


БАНЯ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ ИЗ БРУСА своими руками. ♦DIY CAM♦

Процесс строительства

Покупка

Если вы решили приобрести комплект бани из бруса для самостоятельной сборки необходимо обратить внимание на такие основные моменты:

Обязательно проверьте качество бревен и правильность всех необходимых разметок; Самым лучшим считает брус из зимней древесины размерами 150х150 миллиметров. Такой материал более надежный, так как в нем содержится меньшее количество крахмала и влаги; Помимо этого внимательно осмотрите брус. На нем не должно быть следа плесени, различных сколов и трещин;

Лучше всего чтобы первая сборка бани из клееного бруса была временной. Таким образом, конструкция сможет немного усесться и усохнуть. Только после этого производите окончательную сборку на ранее подготовленном фундаменте. Таким образом, строение простоит намного дольше без дополнительного ремонта.

Способы монтажа

Пример того, как происходить самостоятельная сборка бани из бруса на видео. Выполнять подобный метод монтажа возможно несколькими способами.

Сборка осуществляется следующими методами по планировке:

Самая простая — четырехстенная; Пятистенная; Для придания особого дизайна выполняют в виде шестиугольника или полукруга.

Способы сборки угловых частей бани показаны на фото ниже.

В зависимости от метода крепежа:

В нижнюю или верхнюю чашу. Такое соединение имеет вид полукруглого продольного выреза. Подобный способ монтажа создает достаточно крепкое сцепление между брусьями бани. Необходимо делать обязательно отступ на 20-30 см от края сруба; Еще достаточно популярным считается способ сборки «ласточкин хвост». Благодаря такому методу не теряется длина бруса. При этом методе стыковки, края дерева делают в виде пятигранника. Соединение происходит с использованием шипов.

Каждый метод сборки бани достаточно просто сделать своими руками используя обычные столярные инструменты.

В зависимости от способа обработки бруса существуют такие виды:

Ручная, которую достаточно легко сделать самостоятельно в домашних условиях; При помощи специального столярного станка производят оцилиндровку бревен. Этот способ дает возможность получить более привлекательный внешний вид бани. После такой обработки не нужно осуществлять дополнительную облицовку.

Технология монтажа

Сборка бани из профилированного бруса должна начинаться с того, что все бревна нумеруют. Это необходимо для того, чтобы не перепутать порядок их монтажа.

К фундаменту прикрепляют нижнюю обвязку на предварительно подготовленные шпильки. Эта процедура осуществляется при помощи гаек.

Затем производится укладка следующих рядов бревен. Крепеж происходит при помощи стандартных деревянных шкантов. Они продаются в большинстве строительных магазинов, но при желании можно сделать своими руками из ненужных черенков от сап и швабр. Не нужно делать их очень острыми, будет вполне достаточно просто снять фаску с края.

Чтобы осуществить крепление бревен между собой сделайте отверстия в соответствии с диаметром нагеле. Они должны плотно входить в брус. Учтите, что забивать нагели необходимо до тех пора, пока бревна немного не приподнимутся.

После этого сруб бани плотно сажают при помощи колотушки. Ее достаточно легко сделать самостоятельно из обычного бревна.

Во время сборки следует сразу подумать про герметизацию помещения. Для этого между бревнами следует укладывать паклю.

Также в продаже существуют комплекты, рассчитанные на двойной брус.

Внешне такой материал немного напоминает доски для пола. На торцах у них есть паз с шипом, который обеспечивает достаточно плотную состыковку. Чтобы монтаж был немного легче, а также крепче можно дополнительно по каждому краю вырезать четверти. Таким образом, процесс монтажа похож на соединение деталей конструктора.

Стены такой конструкции получаются двойными полыми внутри. Для дополнительной теплоизоляции их заполняют эковатой. Срок эксплуатации такого строения достаточно длительный.

Ниже на видео представлен более детально весь процесс монтажа бани из оцилиндрованного бруса. Если покупать готовую конструкцию, то это замет не такое большое количество времени, даже если делать все самостоятельно.

Если вы решили приобрести комплект для сборки бани из бруса, то будьте готовы к тому, что вам придется приложить немало усилий для его монтажа. Помимо этого необходимо залить надежный фундамент, без которого не получится произвести надежное строительство. Но самостоятельная сборка бани поможет сэкономить вам достаточно большую суму денег.

счетчик счетчик
rss