Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Материалы для устройства кровли бани

Опубликовано: 01.09.2018

Одним из важнейших элементов любого дома и бани является кровля, от которой зависит долговечность и качество эксплуатации помещений. Если вы уже построили крышу бани своими руками, теперь нужно выбрать хороший кровельный материал.

Основные типы крыш

Кровли разделяются на два основных типа – это скатные (когда угол наклона кровли к поверхности земли более 15%) и плоские.

В основном плоский вид кровли используется при строительстве промышленных и городских жилых зданий.

Скатная крыша

Двускатная кровля

Скатный тип распространен в загородном строительстве. Основная особенность данных типов крыш в том, что при создании наклонной кровли нет необходимости в 100% гидроизоляционной герметичности покрытия. Данный тип крыш используется, когда строится баня из бруса своими руками. При строительстве крыш с большим наклоном есть возможность использовать штучные материалы (например, шифер и ондулин), которые при наложении друг на друга обеспечивают надежную гидроизоляцию здания.

Плоская крыша

Для плоской кровли такая конструкция неприемлема, так как вода на такой крыше не скатывается, а застои влаги могут привести к образованию различных дефектов. Для создания на плоской крыше хорошей гидроизоляции необходимо жесткое основание. Поэтому зачастую для упрочнения конструкции используют «технический этаж», куда сводятся коммуникации и укладывают утеплитель, а гидроизоляционный ковер выводят наружу.

Какой материал для кровли в бане лучше?

Что же касается материала для кровли, то здесь можно отметить, что рынок кровельных материалов является самым динамично развивающимся из строительных рынков.

Его можно разделить на два сектора:

Сектор традиционных материалов (таких как шифер, стальной оцинкованный лист). Сектор «новых» материалов, появившихся на рынке в течение последних 10 лет.

Несмотря на то, что в строительстве зданий до сих пор лидирует первый сектор (постройка около 90% зданий осуществляется с использованием данных видов материалов), второй сегмент является активно продвигаемым и быстро растущим.

В секторе «новых» материалов 80% приходится на металлочерепицу, по 7% и 6% на битумные волнистые листы (ондулин и др.) и битумную гибкую черепицу (катепал, тегола и др.), остальное – натуральная черепица и различные экзотические материалы. Все эти материалы будут отличным выбором, если строится баня из оцилиндрованного бревна.

Металлочерепица

Листы металлочерепицы

Наиболее распространенным в частном строительстве является металлочерепица — очень надежный и прочный материал. По качеству и составу материал очень похож на натуральную черепицу и представлен в виде цельных стальных листов, покрытых защитными слоями. Его разновидности отличаются друг от друга геометрией профиля, который обеспечивает листам жесткость (самый распространенный — черепичный рисунок). Многообразна и цветовая палитра металлочерепицы.

Данный вид материалов идеально подойдет для скатной кровли, при этом желательно, чтобы уклон крыши был более 10%, в ином случае влага может попасть под кровлю. Если монтаж сделан правильно, то кровля из металлочерепицы будет абсолютно герметична. К достоинствам данного материала можно также отнести легкость.

Ондулин

Листы ондулина

Большую популярность в коттеджном строительстве в последнее время приобрел ондулин. Данный материал хорошо противостоит морозу, влажности и солнечной радиации, хотя со временем может выцвести. Процесс укладки довольно прост и аналогичен укладке шифера. Недостаток этого материала в том, что для него требуется прочная основа, а это ведет к удорожанию конструкции.

Черепица

Натуральная черепица

Наиболее долговечной считается черепица из натуральных материалов. Данный вид кровельного материала достаточно тяжелый (1 м² материала — это около 40-50 кг), поэтому в ряде случаев требуется небольшое усиление стропильной системы здания. Но неоспоримыми плюсами массивной черепицы является хорошее поглощение звуков и устойчивость к сильным порывам ветра.

В ценовом диапазоне самой дорогой является черепица из натуральных материалов (цена за 1 м² может доходить до 40 у. е.), дешевле обойдется металлочерепица. Самым экономичным материалом является ондулин, цена которого составляет 6 у. е. за 1 м², его вполне можно использовать, если строится баня из пеноблоков своими руками.

Сравнение различных видов кровельных материалов — на видео:

счетчик счетчик
rss