Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Котел для бани: руководство по изготовлению своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Котел для бани: руководство по изготовлению своими руками

КРУТАЯ Баня 3х4 СУПЕР ДЕШЕВО, СУПЕР БЫСТРО!

Центральной комнатой любой бани или сауны является парилка, поэтому в вопросах ее обустройства мелочей не бывает. Особенно это касается выбора отопительного оборудования. В наши дни для обогрева бани могут быть использованы классические печи или современные банные котлы. Какое именно оборудование использовать, каждый решает для себя сам.



На фото — газовый котел для бани

В первом случае можно приблизиться к истокам банных традиций, однако, традиционные печи очень сложны в кладке, поскольку строятся они по сложным технологиям. Поэтому более предпочтительным является второй вариант, поскольку соорудить котел в баню своими руками намного проще и дешевле.


Печь для бани из трубы своими руками. 1 часть.

Разновидности банного отопительного оборудования

Прежде чем приступить к ответу на вопрос: как сварить котел в баню, необходимо разобраться в том, какие разновидности котлов существуют. Все отопительное оборудование подразделяется на несколько категорий, которые различаются исходя из того, какой вид топлива они используют.


Печь для бани своими руками

Выделяют следующие виды котлов:

газовые; электрические; агрегаты, которые запускаются от жидкого топлива; твердотопливные котлы; пиролитическое оборудование.

Газовые котлы

Газовый котел является одним из наиболее распространенных типов отопительного оборудования, который используется не только для обогрева жилых комнат, но и парных. Однако его использование возможно лишь в том случае, если к земельному участку, на котором расположена баня, есть подвод газопровода. Основными преимуществами, которыми обладает газовый котел, являются небольшие размеры, экономичность, а также отсутствие неприятного запаха при соблюдении правил по эксплуатации.

Схема устройства двухконтурного котла

Существует два типа газового отопительного оборудования: одноконтурные и двухконтурные. Первые используются исключительно с целью обогрева помещения, а вторые станут идеальным решением в случае бани с баком. Сразу стоит отметить, что котлы, работающие на газу, не рекомендуется изготавливать самостоятельно, поскольку это очень сложное оборудование и любая ошибка, допущенная во время его проектирования и изготовления, может стать фатальной. Да и в этом нет никакого смысла, ведь в наши дни газовые котлы для бани продаются во многих магазинах и найти хорошую и недорогую модель не составит никакого труда.

Электрическое отопительное оборудование

Второй разновидностью отопительных приборов, получивших такое же широкое распространение, как и газовые котлы для бани, являются электрические нагревательные приборы. В отличие от своих других аналогов, они не выделяют продуктов сгорания, поэтому для их эксплуатации нет необходимости устанавливать дымоход, а также обладают компактными размерами и очень просты в эксплуатации. Среди основных недостатков можно выделить дороговизну электроэнергии. Помимо этого, сделать котел в баню своими руками, который будет работать от электричества и обладать высокой эффективностью, довольно сложно.

Котлы, работающие на жидком топливе

Котел для бани, запускающийся на ДТ или отработке, отличается высоким КПД и удобством в эксплуатации, однако, в процессе работы он выделает вредные для здоровья угарные газы, поэтому устанавливать его необходимо в отдельном помещении с хорошо оборудованной вентиляцией. Помимо этого, такой банный котел накладывает на владельца и другие дополнительные трудности, касающиеся хранения топлива.

Схема устройства котла на жидком топливе

Твердотопливные котлы

Когда заходит вопрос о том, чтобы сделать самодельный котел для бани, то нет варианта лучше, чем отопительное оборудование, работающее на твердом топливе. Это очень универсальный тип котлов, который использовало не одно поколение банщиков. Более того, любая традиционная русская баня обогревается при помощи именно твердотопливного отопительного оборудования.

Самым лучшим вариантом считается чугунный котел для бани, поскольку этот материал обладает великолепными эксплуатационными характеристиками, прочностью, долговечностью, а также низкой теплопроводностью, благодаря чему они очень долго держат тепло и продолжают обогревать помещение после того, как топливо уже полностью прогорело. Также очень распространенным явлением стали самодельные котлы, изготовленные из стали.

Котлы, работающие по принципу пиролиза

Последним типом отопительного оборудования является котел для воды, работающий по принципу пиролиза. Благодаря особой технологии, эти котлы являются одними из наиболее эффективных и экономичных, поскольку топливо, в процессе сгорания практически не образует отходов. Для работы таких котлов подходит любая хорошо просушенная древесина или древесные отходы.

Высокий КПД достигается благодаря особой конструкции оборудования. Пиролитический котел состоит из двух камер сгорания, в одной из которых горит твердое топливо, а во вторую поступают угарные газы. Там они подвергаются повторному сгоранию, во время которого они выделяют большое количество дополнительного тепла. Если вы задумаетесь сделать своими руками пиролитический котел, то в сети можно найти чертеж котла для бани, однако, учитывая сложную конструкцию, сделать реализовать эту затею будет достаточно сложно.

Схема пиролизного котла и котла на твердом топливе

Банный котел своими руками: пошаговое руководство по изготовлению

Самым дешевым и доступным витом топлива выступает древесина, соответственно процесс изготовления будет рассмотрен на примере твердотопливного котла. Самым распространенным вариантом самодельного отопительного банного оборудования является котел для бани своими руками из трубы, однако, чтобы сделать его потребуется труба необходимого размера и чертежи. Техническую документацию можно найти в интернет, а вместо трубы можно использовать двухсот литровую бочку, в которых хранят бензин или дизельное топливо. Помимо этого, поскольку в процессе сжигания дров выделяется дым, то также потребуются трубы для реализации дымохода, а также металлический лист толщиной 50 мм для изготовления дна будущего котла. Сделанный таким образом котел сможет обогреть комнату площадью около 12 квадратных метров. Если все необходимое есть в вашем распоряжении, то можно приступить непосредственно к работам с котлом.

У бочки следует вырезать дно, на место которого нужно приварить аналогичное по диаметру, вырезанное из листового металла, толщиной не менее 50 мм. В крышке бочки вырезается отверстие под дымоотводную трубу. От дна отступается приблизительно 50 миллиметров и вырезается отверстие небольшого размера, которое будет обеспечивать доступ к зольнику. Отверстие закрывается самодельной дверцей, вырезанной из металла. В печь устанавливается колосник, который должен находится на 70 мм выше от камеры зольника. Колосник вырезается из металла, после чего по всей его поверхности проделывается множество отверстий. Его диаметр соответствует по размеру бочке. На 60 мм выше от колосника вырезается отверстие для доступа к топке. Оно закрывается аналогичным способом, описанном в пункте 2. В печи оборудуется каменка. Для этого выше топки устанавливается перегородка из арматуры, расстояние между которой должно быть достаточным для того, чтобы камни не проваливались вниз. На уровне каменки вырезается отверстие для загрузки камней и закрывается самодельной дверцей. На завершающей стадии бочка очищается от ржавчины и краски, если таковые имеются, устанавливается на предварительно подготовленный фундамент и подключается к дымоходу.

Теперь вы знаете о том, как сделать котел для бани и в вашей бане может появиться свой, который будет намного лучше, чем любой покупной.

Рекомендуем видео о том, как сделать котел для бани своими руками.

счетчик счетчик
rss