Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Плитка для дорожек на даче

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плитка для дорожек на даче

Пластиковая плитка для дорожек на даче: 41 идея

Загородный дом привлекателен еще и тем, что кроме квадратных метров под крышей, его окружает земельный участок. Собственный зеленый уголок – отличное место, где можно расслабиться после трудного дня, провести хороший вечер в окружении семьи или компании друзей, или просто насладиться природой. Но прежде, чем получать удовольствие от садового участка, необходимо его благоустроить. И перовое, с чего стоит начинать – это прокладка тропинок.



В любом саду намного проще сначала создать или хотя бы наметить очертания необходимой инфраструктуры, а уже затем по краям тропинок и дорожек высаживать цветы, декоративные деревья и кустарники. А вот как можно облагородить зоны для перемещения – вопрос, актуальный для многих садоводов, дачников и владельцев загородной недвижимости. Один из доступных и очень эффектных материалов – плитка для дорожек на даче.


Как сделать парковку своими руками. тротуарная плитка

Садовая дорожка своими руками

Разные варианты оформления дачных дорожек

Плитка для дорожек на даче – не единственный способ оформить тропинки, пересекающие ваш участок. Она красива, практична, долговечна, но наряду с ней существуют более традиционные методы и не менее достойные.

Дачную дорожку можно засыпать песком или отсевом; Более долговечный и удобный вариант – засыпать мелким гравием, щебнем, мраморной крошкой; Небольшие тропинки покрывают опилом, но такой способ требует ежегодного обновления материала; Тропинки мостят деревянными чурками или спилами, укладывая их в хаотичном или строгом порядке; Из дерева для тропинок можно сделать глухое покрытие, наподобие деревянных мостовых, используя доски или щиты; Более долговечным вариантом считается натуральный камень. Тропинки из такого материала выглядят очень эффектно и отлично вписываются в любой загородный антураж; Интересные дорожки можно выложить брусчаткой; Наряду с ней применяется кирпич, обычный или клинкерный; Плитка любых размеров, форм, конфигураций, сделанная из различных материалов; Бетонные дорожки ничуть не будут уступать другим материалам, если делать не глухую заливку поверхности, а использовать декоративный трафарет; Пластиковые покрытия для дорожек популярны среди садоводов, владельцев загородной недвижимости привлекает невысокая цена и простота монтажа.

Ну и конечно остается еще множество подручных материалов, которые используются для оформления дачных дорожек наряду с проверенными аналогами. Такие как цветные крышки от пластиковых бутылок, техника лоскутной заливки и так далее.

Прямоугольная плитка для дорожек на даче используется вместе с гравийной посыпкой

Дорожка на даче имеет неправильную форму и выложена тротуарной брусчаткой

Площадка выложена натуральным камнем и подводит к второстепенным песчаным дорожкам

Для отделки дачной дорожки используется красный кирпич, фото

Дачная дорожка выложена мелкой брусчаткой с закругленными краями, фото

Плитка для дорожек на садовом участке используется вместе с гравийной посыпкой

Виды и различия плитки для дачных дорожек

Плитка для загородного участка поражает своим ассортиментом не меньше, чем та, которую используют для внутренней отделки. Такой же широкий выбор материалов, форм, размеров и цветов. Оформить дорожки на приусадебной территории можно так, как этого требует общий стиль, преобладающий на участке: в доме, и надворных постройках.

Бетонная плитка для оформления дорожек

Может быть в виде готовых изделий, а может предлагаться в виде ингредиентов для приготовления раствора и формы для заливки. В силу простоты изготовления встречаются абсолютно разные размеры и формы. Трафарет по желанию заказчика имитирует практически любую поверхность и рельеф.

Если плитка покупается в готовом виде, то необходимо укладывать ее строго по описанной технологии, а швы обработать затиркой. В случае самостоятельной заливки придется тщательно подготовить основание и позаботиться о защите плит до их полного высыхания. Наряду с классическим бетоном для создания дачных дорожек применяют декоративный. Он выглядит более привлекательно, но и стоит в два раза дороже.

С помощью клинкерной плитки можно украсить даже самую посредственную дорожку

Для оформления садовой дорожки используется плитка разных форм

Извилистая неширокая тропинка в саду выложена мелкой светлой брусчаткой

Дачная дорожка вымощена смешанным природным камнем, фото

Строгая брусчатка трех цветов оживляет дачную дорожку, фото

Укладка плитки под кирпич на дачную дорожку, фото

Клинкерная плитка и кирпич

Очень интересный по своему внешнему виду материал для оформления дорожек на даче, прочный, долговечный и экологически чистый. Если вы воплощаете на своей территории эко-проект, то клинкерная плитка станет отличной заменой недолговечному дереву. Форма и размеры могут быть любыми, однако легче всего найти на прилавках строймаркетов плитку, повторяющую размеры стандартного кирпича.

Цвет клинкерной плитки – природный. При изготовлении блоков для укладки не применяют каких-либо красителей, а получившийся оттенок – это видоизмененная сланцевая глина, спрессованная и обожжённая при высокой температуре. Отличительные свойства такого покрытия – не боится мороза и перепада температур, повышенной влажности и не обладает нескользкой поверхностью.

Плитка разных размеров прекрасно сочетается в дизайне одной дорожки

Классическая квадратная плитка в шахматном порядке сочетается с гравийной отсыпкой

Интересный вариант тротуарной плитки в оформлении дачной дорожки, которая обрамлена бордюром

Природный камень прекрасно заменяет плитку на дачных дорожках, фото

Тротуарная плитка классической формы уложена по диагонали и обрамлена травой

Оригинальное оформление дачной дорожки мелкой керамической мозаикой

Бехатоновая плитка

Это покрытие, которое монтируют в большинстве городов, оно пришло на смену асфальту на пешеходных зонах. Владельцев загородных участков привлекает невысокая цена и большой выбор форм, размеров и цветов. При укладке тоже не очень требовательна. Монтаж осуществляется путем плотной подгонки без использования клеевых смесей и растворов, поэтому при необходимости можно разобрать дорожку и переложить заново.

С помощью бехатоновой плитки можно создавать как строгие классические дорожки, так и превращать их в настоящее произведение искусства, используя разный размер материала, цвет и способы укладки.

В качестве тропинки используется газонная трава, фото

Интересный способ размещения классических прямоугольных плит для оформления дорожек

Вместо плиток и камня тропинка украшена настоящим газоном, фото

Разнообразное оформление дачных тропинок, здесь сочетаются и природный камень, и плитка, и дерево

Бетонное покрытие тропинки, замаскированное под натуральный камень

Натуральный камень сочетается в оформлении дачной тропинки с плиткой

Керамическая и керамогранитная плитка

Производители отделочных материалов для помещений расширили свои линейки продукции и предлагают использовать проверенные технологии на улице. Керамическая и керамогранитная плитка для оформления дорожек отличный вариант, если только уложена строго по технологии.

Плитка из этих материалов считается очень прочной и надежной, но имеет существенный недостаток: при низких температурах и намокании может становиться очень скользкой. Эту проблему решают двумя способами: или монтируют под дорожками систему теплых полов, или выбирают в магазине специальные варианты с нанесенными насечками, которые делают поверхность менее скользкой.

В оформлении одной тропинки используется плитка двух размеров, фото

Мелкая брусчатка смотрится очень привлекательно на заросшей тропинке

Оригинальный способ укладки тротуарной бехатоновой плитки на дачной дорожке

Белый кирпич прекрасно смотрится в качестве покрытия для дачной дорожки

Клинкерная плитка часто применяется при отделке садовых дорожек, так как идеально подходит по своим свойствам

Природный камень используется для оформления садовых дорожек

Пластиковые плиты

Недорогие, просты в эксплуатации и при монтаже, имеют различную окраску, а также обладают дополнительными функциями, чем точно не могут похвастаться другие материалы. С помощью специальных пластиковых плит, которые имеют не глухую поверхность, а представляют собой лишь пластиковый каркас или сетку, формируют дорожки с естественным газонным покрытием.

Для этого сначала делают выемку грунта на месте будущей тропинки, затем засыпают подходящую почву, перемешанную с семенами газонной травы, а поверх укладывают пластиковую перфорированную плитку. Со временем газон прорастает сквозь них и полностью скрывает от глаз. Однако при хождении по такой тропинке вся нагрузка будет передаваться плитам, а трава оставаться неповрежденной.

Бехатоновая плитка отлично подходит для отделки дачных дорожек, фото

Белая крупная плитка хорошо смотрится на тропинках, обрамленных темной зеленью

Строгое расположение квадратной плитки делает нескучным живое обрамление

Плитка из бетона, залитая по трафарету, в обрамлении сочной зелени

Классическая брусчатка уложена в хаотичном порядке, что создает интересный эффект

Для оформления придомовой территории используется квадратная плитка двух цветов — серого и белого

Общие требования к обустройству дорожек

Прежде, чем выкладывать плитку, любую дорожку необходимо подготовить. Если не брать во внимание специальные требования, такие как подготовка газона под пластиковые плиты и системы теплого пола для керамогранитных дорожек, можно выделить несколько общих правил.

Декоративный бетон. Забор и дорожки под камень.

Будущую тропинку необходимо заранее разметить, сделать это можно с помощью колышков, натянутой веревки или линии; Аккуратно снять дерн, если он имеется и отложить в сторону, возможно, он понадобится, чтобы заделать неаккуратные границы среза; Сделать выемку грунта на глубину тропинки. Сколько – зависит от того, на каком уровне должна разместиться тропинка: быть вровень с землей или ниже. Если это предусматривает конструкция садовой дорожки – предусмотреть место для поребриков; Насыпать щебень или сделать дренаж любым удобным способом; Сверху сделать песчаную подушку, хорошо разровнять и утрамбовать; При необходимости обустроить опалубку; Уложить плитку подходящим способом с применением необходимых составов или без них; При необходимости воспользоваться финишной затиркой.

Стоит учесть, что большая часть тропинок должна быть не идеально ровной в плоскости, а иметь уклон в одну или две стороны по всей длине, а также немного напоминать дугу при поперечном сечении. Это необходимо для того, чтобы вода от дождя или талого снега не собиралась в лужи, а скатывалась с тропинки, оставляя проход сухим.

счетчик счетчик
rss