Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Какой утеплитель лучше для балкона: особенности монтажа

Опубликовано: 01.09.2018

Как известно, утепление балкона позволяет сохранить до 30% тепла в квартире. Начальным этапом этого процесса является его остекление. Но установка стеклопакета до конца не решает поставленной задачи и повышает температуру внутри помещения только на несколько градусов.

Схема утепления и отделки балкона.

Основным способом, предотвращающим утечку тепла на улицу, является утепление пола, потолка, парапета и стен балкона теплоизолятором.

Но чтобы правильно это сделать, необходимо знать, какой материал лучше всего применить для этой цели.

На данный момент современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор теплоизоляционных материалов. Но как разобраться в этом многообразии и понять, какой утеплитель подойдет для стен, а который лучше использовать для пола? Выбор материала прежде всего зависит от конструктивных особенностей балкона и финансовых возможностей заказчика.

Также, отдавая предпочтение какому-либо виду, не стоит забывать о климатических особенностях местности.  Кроме того, немаловажное значение имеет толщина материала, поскольку каждый хозяин желает хорошо утеплить помещение, но и при этом сохранить дорогие ему квадратные метры.

Сравнительные характеристики толщины материала при равной теплоизоляции.

Утеплитель должен обладать следующими эксплуатационными характеристиками:

Низкая теплопроводность. Минимальная толщина. Небольшой вес. Низкая водопроницаемость. Высокая звукоизоляция. Простой монтаж.

Модельный ряд теплоизоляционных материалов предлагает как бюджетные варианты, так и дорогие виды утеплителей. На сегодняшний день наиболее популярными и имеющими положительные отзывы от потребителей являются:

Пенопласт. Экструдированный пенополистирол (полиплекс). Минеральная вата. Фольгированный пенополиэтилен (пенофол).

Рассмотрим подробнее свойства каждого утеплителя и остановимся на особенностях его монтажа.

Пенопласт как теплоизоляционный материал

На сегодняшний день он считается одним из лучших теплоизоляционных материалов, поскольку имеет неоспоримые достоинства перед другими теплоизоляторами. Пенопласт представляет собой материал с пористой структурой, полученной путем вспенивания гранул полистирола и состоит на 98 % из воздуха.

Характеристики пенопласта в качестве утеплителя.

Данный вид теплоизоляционного материала производится в виде квадрата правильной формы, размер сторон которого составляет 100х100. Толщина плит составляет от 25 до 100 мм. Утеплитель обладает следующими свойствами:

Теплопроводность материала варьируется в пределах 0, 037…0,041 Вт/(мк), что позволяет судить о его способности хорошо сохранять тепло. Высокая устойчивость к агрессивным средам. Хорошая способность выдерживать значительные перепады температуры, что позволяет использовать в различных климатических условиях. Высокая паропроницаемость. Поверхность пенопласта не является благоприятной средой для развития плесени и грибков. Хорошие звукоизоляционные свойства благодаря пористой структуре. Небольшой вес.

К основным достоинствам этого материала можно отнести отличную плотность, высокую прочность на изгиб и сжатие. При небольшом весе плита марки 25 и 35 способна выдерживать нагрузку до 16…25 кг/м³ и 25…35 кг/м³. Что касается прочности на сжатие, то эти марки пенопласта могут вынести воздействие 0,05…0,16 МПа.

Схема утепления стен и пола балкона пеноплексом.

Следующий вид утеплителя, выполненного на основе пенопласта, — полиплекс. Его получают методом экструзии полимерных материалов. Другими словам, пенопласт продавливают сквозь форму, после чего получают материал особой структуры в форме плиты размером 120х60 см. Толщина полиплекса может быть от 10 до 200 мм.

Пеноплекс выпускается в различной цветовой гамме. По периметру плита имеет фаску, которая позволяет плотнее сделать укладку. Он имеет практически те же свойства, что и пенопласт. Но особенностью материала, которая выгодно отличает его от других теплоизоляторов, является его толщина. Так, плита пеноплекса с толщиной 20 мм сопоставима с 30 мм плитой пенопласта и 4 см слоем минеральной ваты.

Пенопласт и пеноплекс универсальный утеплитель, который можно использовать для утепления как потолка и стен, так и пола. Единственное условие эксплуатации — избегать прямого попадания солнечных лучей. Поскольку от такого воздействия верхний слой плит разрушается, что снижает качественные характеристики материала.

Фольгированный пенополиэтилен (пенофол)

Схема утепления пола балкона пенофолом

При производстве утеплителей подобного типа используется вспененный полиэтилен, обладающий отличными теплоизоляционными характеристиками, благодаря чему в ячеистой структуре материала практически не скапливается жидкость. Внешний слой пенофлекса представляет собой фольгированную поверхность, что позволяет лучше сохранить тепло в помещении.

Материал может быть фольгированным как с двух сторон, так и с одной. Представляет собой приятный на ощупь, мягкий и пористый материал. Поставляется утеплитель в свернутых рулонах. Выпускается различной толщины и плотности, бывает самоклеящимся и несамоклеящимся.

Свойства пенофола:

Высокие теплоизоляционные (коэффициент теплопроводности составляет 0,04…0,05 Вт/ м²К) и звукоизоляционные характеристики. Эластичный, мягкий и упругий материал. Небольшой вес. Нулевое водопоглощение. Стойкость к химическому воздействию.

Монтаж утеплителя не требует особых технологий и инструментов. Материал можно сразу клеить на поверхность либо крепить на массивный утеплитель. Также он может использоваться автономно с фиксацией к каркасной конструкции. При монтаже пенофола обязательно следует предусмотреть зазоры для проветривания около 1,5…2 см с обеих сторон, так как материал абсолютно не поглощает влагу, что способствует возникновению конденсата.

Минеральная вата

Схема утепления балкона минеральной ватой.

При утеплении балкона отлично себя зарекомендовала и минеральная вата. Это волокнистый теплоизолятор, получаемый из минерального сырья — расплавленной стеклянной массы (стекловата) или базальтовых пород (каменная вата). Волокнистая структура материала достигается за счет раздува исходного сырья на мелкие волокна.

Низкая теплопроводность материала обеспечивается за счет волокнистой структуры, имитирующей животную шерсть. Благодаря такой особенности минеральная вата ограничивает циркуляцию воздуха, тем самым задерживая тепло в помещении.

У минерального утеплителя имеются следующие достоинства:

Низкая теплопроводность. Коэффициент теплопередачи составляет 0,032 Вт/ (м²К). Высокие звукоизоляционные характеристики. Огнестойкость. Минеральная вата является негорючим материалом. При нагреве не выделяет вредных веществ, что позволяет ее использовать в качестве огнезащиты и противопожарной изоляции. Класс огнестойкости А1 и А2. Паропроницаемость. Пар не задерживается между волокнами и не впитывается ими. Однако при монтаже необходимо учесть, что пар, попавший вовнутрь, должен иметь возможность выйти наружу.

Утеплитель выпускается в виде плит, гранулята и матов.

Сделанный обзор ведущих новинок строительного рынка поможет определиться, какой теплоизоляционный материал лучше всего подойдет для вашей лоджии или балкона. А правильный монтаж утеплителя позволит иметь комфортные условия в помещении.

счетчик счетчик
rss