Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Битумная черепица плюсы и минусы виды формы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Битумная черепица плюсы и минусы виды формы

Как выбрать кровлю. Характеристики разных видов кровли.



Выбирая материал для покрытия кровли, владельцу представлено множество вариантов . Эта тема становится максимально актуальной, если покрыть нужно крышу сложной формы, а также избежать присущих другим покрытиям недостатков. На этом фоне выигрышно смотрится кровля из битумной черепицы. Рассматривая в качестве покрытия такой материал, как битумная черепица, плюсы и минусы которого сбалансированы явно в пользу первых, застройщики делают верный выбор.


Характеристики популярных кровельных материалов.

Преимущества битумной черепицы оценены при строительстве домов во всём мире, и подробно будут упомянуты ниже. Стоит сказать, что это покрытие соответствует всем требования предъявляемым к современной кровле, при малых трудозатратах на возведение и короткие сроки .


Виды кровли. Технология устройства кровли. Различия материалов. АРТТИМ

Виды

Кровельная мягкая черепица используется в строительстве более полутора сотен лет. Технология производства с течением времени менялась, например, в середине прошлого века американские производители использовали в качестве главного материала два вида составов: картон и стекловолокно. Преимущества битумной черепицы обеспечили ей популярность до такой степени, что половина всех кровель построены, используя этот материал . С некоторыми усовершенствованиями, такая основа битумной черепицы дошла и до наших дней.

На современном этапе описываемый материал представляет собой плитку, состоящую из нескольких слоёв . Основа битумной черепицы выполняет функцию каркаса или рамы, изготавливается из пропитанного битумом стеклохолста. Два этих вещества, находясь во взаимодействии, позволяют обеспечить высокую прочность слоёв битума.

Достигаются другие эксплуатационные качества, благодаря которым материал удобно использовать при устройстве крыши сложных форм. На этом производство не заканчивается, внутренняя поверхность плиток покрывается специальным клеящим составом, который до использования закрывается защитной плёнкой.

Наружная плоскость, к которой предъявляются более серьёзные требования в части противодействия механическому, тепловому и прочим видам воздействия, обрабатывается различными составами. Среди них встречается базальтовый гранулят, мелкодисперсная крошка минерального происхождения, посыпка из сланца . Внешнее покрытие помимо декоративной функции, которая тоже очень важна, выполняет и защитную.

Вернуться к содержанию

Различия по форме

По типу нарезки виды битумной черепицы разделяются на шесть основных форм:

бобровый хвост ; драконий зуб; дранка; кирпич ; прямоугольник; ромб; шестигранник .

Коньковая и карнизные части покрываются специальным видом мягкой черепицы.

Разные производители используют, как правило, стандартные размеры плиток, длина которых составляет 1000 мм, ширина 317 мм. Толщина зависит от верхнего покрывающего слоя, и колеблется в пределах 3 мм (для примера — битумная черепица технониколь имеет толщину 3,8 мм).

Различается материал и по качеству, на что следует обратить внимание при покупке. Мелкие дефекты, а также высокая осыпаемость покрывающего материала говорят о том, что прослужит крыша из такого материала меньше отведённого ей срока, стало быть, стоит воздержаться от покупки некачественной продукции . Устройство крыши подразумевает длительную эксплуатацию, качественно изготовленный материал гарантирует сохранение рабочих характеристик до 50 лет эксплуатации.

Вернуться к содержанию

Достоинства

Как и любой материал, битумная черепица плюсы и минусы которой рассмотрим ниже, имеет сферу применения. К примеру, непосредственный монтаж её на каркас крыши, допускается при температуре не ниже пяти градусов . А также, при величине угла ската плоскости крыши менее 12 градусов, необходимо выбрать другой материал.

Технология производства, а также характеристики применяемых ингредиентов обуславливают достоинства битумной черепицы, среди которых выделяются:

Лёгкость . Материал на фоне аналогов лёгок сам по себе, что позволяет снизить нагрузку от кровли на несущие стены и фундамент. Кроме того, упрощается транспортировка к месту проведения работ. Теплостойкость . Состав не меняет своих характеристик при соблюдении температурного режима, который находится в широком диапазоне, и подходит для большинства климатических зон, кроме самых экстремальных.

Гибкость . Это качество позволяет использовать мягкую кровлю для домов с самыми причудливыми очертаниями крыш. Низкий расход битумной черепицы . Размер битумной черепицы сводит к минимуму количество обрезков и прочих отходов, что минимизирует нецелевое превышение финансовых затрат. Ремонтопригодность . При возникновении нагрузок, превышающих расчётные, возможна порча некоторых участков материала, которая легко устраняется благодаря конструктивным особенностям кровель с использованием описываемого материала.

Абсолютная влагонепроницаемость . При монтаже применяются гвозди, но под воздействием ультрафиолета, материал приклеивается к сплошной обрешётке, да ещё и склеивается между собой, что не оставляет шансов влаге, воздействовать на остальную конструкцию здания. Стойкость к огню . Немаловажным преимуществом является пожаробезопасность. Этот тип кровельного покрытия не поддерживает горение, искры из трубы или атмосферный разряд электричества состав стойко перенесёт.

Кровля из мягкой черепицы, по сравнению с другими материалами покрытия крыши выделяется шумопоглощающими характеристиками . По сравнению с металлочерепицей или кровельным профилированным листом, при устройстве не требуется проводить дополнительные мероприятия, по устранению «барабанного эффекта» при дожде или граде. Внешний облик . Насчитывает несколько десятков цветовых решений и вариантов оформления, позволяют подобрать максимально соответствующее решение, которое при высоких эксплуатационных свойствах, обеспечит благоприятный вид, прекрасно сочетающийся с самим строением, и окружающим ландшафтом.

Наряду с большим числом достоинств, следует указать и на минусы битумной черепицы, которых не так много.

Вернуться к содержанию

Недостатки

Основным недостатком применения такого типа покрытия, является его цена . Кровля из гибкой черепицы проигрывает по величине капитальных затрат аналогичному покрытию из кровельного профилированного листа и металлочерепице. При этом, эти материалы требуют большего числа отходов, более трудоёмки в транспортировке и требуют бережного к себе отношения, из-за нестойкости к механическим повреждениям.

Мягкая черепица является более выигрышным решением, по сравнению с классическими кровельными материалами, такими как керамическая черепица и натуральный сланец.

Кроме того, устройство такой кровли требует повышенного расхода материалов для её устройства . К примеру, там где можно ограничиться обрешёткой с контробрешёткой, гибкая кровля требует сплошного покрытия с использование подстилающего ковра. По средствам вкладываемым в утепление, гидро- и пароизоляцию, между разными вариантами паритет.

Вернуться к содержанию

Заключение

Рассмотрев сильные и слабые стороны материала, однозначен вывод, что при немного большей стоимости, гибкая кровля обеспечит лучшие характеристики . Благодаря свойствам материала кровля будет радовать хозяина красотой и надёжностью долгие годы.

 

 

 

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

счетчик счетчик
rss