Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Фитинги - что это? Размеры, виды и назначение | 

Опубликовано: 02.09.2018

Фитинги для труб представляют собой фасонные соединительные конструкции, используемые при монтаже разных типов трубопроводов. Применение фитингов значительно облегчает стыковку труб между собой и позволяет выполнить укладку систем сложной конфигурации, с множеством изгибов и разветвлений.

Соединительные фитинги

В данной статье представлена информация о том, что такое фитинг, какие разновидности соединительных элементов существуют и чем они отличаются между собой. Мы приведем обзор основных поставщиков и дадим рекомендации по выбору продукции.

Функциональное назначение и классификация

Соединительные конструкции классифицируются на разновидности по четырем параметрам: сфере применения, материалу изготовления, способу монтажа и форме, согласно которой выделяют следующие виды фитингов:

фитинги для соединения параллельных участков трубопровода — муфты; фитинги для укладки поворотов — угольники (под угол 90 и 450); фитинги для монтажа перпендикулярного ответвления от основной магистрали — тройники (существуют одноплоскостные и двухплоскостные конструкции); фитинги для перекрестной стыковки двух труб — крестовины.

Все вышеуказанные конструкции могут быть одноразмерными — используются для соединения труб одинакового диаметра, либо переходными ( сгоны  и расширители).

Разновидности металлических фитингов

В зависимости от функционального назначения соединители классифицируются на такие виды фитингов:

для систем водоснабжения (санитарного и технического); для отопительных коммуникаций (радиаторное и напольное отопления), способные выдерживать высокие температуры; для канализационных систем ; для гидравлических систем (используются в промышленности и машиностроении); газовые фитинги.

Поставляемые на рынок изделия изготавливаются из полимерных материалов (ПВХ, ПНД), латуни, меди и металла (обычная сталь, чугун либо сплав ВЧШГ). Исходя из способа монтажа соединительные трубопроводные фитинги бывают:

сварными (пластиковые изделия, предназначенные для высокотемпературной пайки); муфтовыми либо фланцевыми  (чугунные, устанавливаемые на магистральные трубопроводы больших диаметров); компрессионными, прессовыми либо быстросъемными (пуш-фитинги) — изготавливаются из латуни либо меди, предназначены для соединения полимерных и медных труб .

Размеры фитингов, представленные на рынке, соответствуют размерной сетке наиболее востребованных типоразмеров труб. Выбирать соединительные элементы необходимо так, чтоб их внутренний диаметр соответствовал наружному диаметру стыкующихся элементов трубопровода.

Сварные пластиковые изделия

Конструкции, предназначенные для спайки, используются для стыковки пластиковых труб из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПНД) . С их применением могут соединяться композитные трубы — металлопластиковые изделия, из-за наличия армирующего слоя, методом пайки не монтируются.

Все сварные  соединители, в зависимости от технологии производства, классифицируются на две разновидности:

литые; сегментные фитинги.

Отличия между ними заключаются в том, что сегментные фитинги изготавливаются посредством заводской спайки отдельных отрезков труб, тогда как литые конструкции монолитны, благодаря отсутствию соединительных швов им свойственна повышенная прочность, что позволяет применять их при монтаже напорных трубопроводов.

Пайка пластиковых фитингов

Литые и сегментные фитинги устанавливаются с помощью паяльника. Прибор должен комплектоваться нагревательными насадками, размер которых подобран в соответствии с диаметром стыкующихся элементов. Представленные на рынке паяльники для бытовой эксплуатации комплектуются насадками на 16, 20, 25, 36 и 43 мм. Насадки большего диаметра, при необходимости, можно приобрести отдельно.

Литые и сегментные фитинги монтируются по следующему алгоритму:

Роликовым труборезом труба обрезается под перпендикулярным углом к оси, срез очищается от заусениц наждачкой либо фаскосниматалем. Овальность торцевой части трубы, возникшая при резке, устраняется с помощью калибратора. Паяльник разогревается до рабочей температуры ( 260-300 градусов ) и на насадки надеваются трубы и фитинги, где они выдерживаются 7-15 секунд (время нагрева зависит от диаметра и толщины стенок изделий). Конструкции снимаются насадок и стыкуются между собой. Соединение фиксируется, во избежание сдвигов, и остывает при комнатной температуре.

Все виды фитингов из пластика имеют температурный максимум в +90 градусов, они могут выдерживать давление рабочей среды в 16 Бар.

Соединительные изделия для РВД

РВД — рукава высокого давления, используемые в машиностроении и многих сферах промышленности при обустройстве гидравлических линий. Соединение РВД требует максимальной герметичности, поскольку  давление в рукавах может доходить до 415 Бар.

Для монтажа РВД применяются фитинги трех модификаций: фитинги DK, BSP и фитинги DKO. Рассмотрим каждый из них подробнее:

Фитинги DK сертифицированы в соответствии с отечественным нормативом ГОСТ №42705. Они оборудуются резьбовым соединением  с конусностью 600. Данные конструкции используются для РВД диаметром 7-35 мм. Существует две разновидности изделий: DK (Г) — с резьбой на внутренней части штуцера, и DK (Ш) — c наружной резьбой. Фитинги BSP — сконструированы в соответствии с британскими стандартами. Производятся в двух конфигурациях — фитинг прямой (муфта) и угольники (45 и 900), укомплектованы резьбой на 1/8", конусность резьбы — 60 градусов. Фитинги DKO — немецкая модификация соединительных конструкций для РВД. В отличие от аналогов, имеют метрическую резьбу с шагом 1.5 мм и конусностью 240. Применяются при монтаже рукавов диаметром 12-52 мм.

Фитинги DKO

Наиболее распространенной в мировой промышленности модификацией соединительных конструкций для рукавов высокого давления являются фитинги BSP.

Чугунные и ВЧГШ фитинги

Чугунные и ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом) соединители, в зависимости от способа стыковки с трубопроводом, делятся на две разновидности:

резьбовые; раструбные (соединение происходит за установки трубы в расширение, внутри которого размещено резиновое уплотнительное кольцо , обеспечиваются герметичность стыка);

Чугунные трубы и фитинги преимущественно применяются в системах наружной канализации, в сфере обустройства внутренних водопроводных и канализационных систем  они практически полностью вытеснены пластиковыми аналогами.

Разновидности чугунных фитингов

Чугунное фитинговое соединение — технические характеристики:

типоразмер — ½-4"; номинальное давление — до 35 Бар; температура рабочей среды — до 3000.

Все виды фитингов производятся из чугуна марки EN10242 , который покрывается защитным полимерным либо оцинкованным слоем. Изделия из ВЧШГ, от конструкций из обычного сплава, отличаются повышенной прочностью и трещиностойкостью. Трубные фитинги ВЧШГ стоят на 30-40% дороже, чем конструкции из ковкого чугуна.

Как выбрать фитинги для труб? (видео)

Компрессионные, прессовые и быстросъемные соединения

Для стыковки полимерных труб армированного и композитного типа, широко используемых в бытовых системах отопления и водоснабжения, чаще всего применяются компрессионные многоразовые фитинги. Такие конструкции состоят из корпуса, штуцера, накидного кольца и обжимной гайки (затягивается обычными рожковыми ключами).

Схему компрессионного фитинга

Соединение осуществляется за счет обжатия гайкой надетой на штуцер трубы. Такой стык является обслуживаемым — для устранения протечек необходимо просто подтянуть гайку, при необходимости многоразовые фитинги могут демонтироваться и использоваться повторно.

Прессовые, они же зажимные фитинги, стыкуются с трубопроводом за счет обжатия трубы специальной гильзой, закрепленной на корпусе конструкции. Для их монтажа используются пресс-клещи. Прессовое соединение является необслуживаемым — демонтировать его нельзя. Ключевые преимущества — максимальная герметичность и возможность замоноличивания трубопровода внутри стен.

Пресс-фитинг в разрезе

Быстросъемные пуш-фитинги — сравнительно новая технология. Для стыковки трубу необходимо просто вдавить в посадочное гнездо, что не требует использования каких-либо инструментов. Однако несмотря на простоту монтажа использование таких изделий достаточно сомнительно, поскольку известно много отзывов о том, что они имеют проблемы с герметичностью.

Основные производители, рекомендации по выбору

Фасонные элементы для соединения трубопроводов реализует достаточно большое количество компаний. На сегодняшний день рынок поделен на 4 группы производителей — итальянские, американские, российские и китайские.

Наиболее качественную продукцию делают итальянцы — фитинги Tiemme, Comisa, FAR и фитинги Tece. Это наиболее высокий ценовой диапазон, однако стоимость изделий оправдана их надежностью и долговечностью. Отдельно выделим компании FAR и Comisa, которые производят коррозиестойкие изделия из латуни сплава CW617N, выдерживающие давление до 30 Бар.

Среди американских производителей лидируют Swagelok  и Parker. Отличительной чертой продукции от Parker является то, что фирма использует углеродистую сталь, а не латунь. Это значительно повышает уровень давления, которое могут выдерживать их соединители (до 70 Бар), но ввиду повышенной подверженности стали к коррозии уменьшает ресурс их службы (гарантийный срок — 30 лет).

Ведущие отечественные компании — Gebo и Унидельта. К Gebo претензий по качеству нет, тогда как на продукцию Унидельты нередко жалуются из-за появления протечек спустя 2-3 года эксплуатации. Стоимость изделий отечественного производства, в среднем, на 20-30% ниже, чем у зарубежных аналогов.

счетчик счетчик
rss