Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Пирог с бананами и яблоками из слоеного и дрожжевого теста

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пирог с бананами и яблоками из слоеного и дрожжевого теста

Пирог Фруктовый десерт цыганка готовит. Gipsy cuisine.



Содержание:

Домашняя выпечка — разве бывает что-то вкуснее свежего, ароматнейшего пирога или кекса, только что испеченного и еще теплого? А когда это творение содержит фрукты под тонкой корочкой сладкого теста, ароматы переплетаются, сочетаясь причудливым образом, как тонкие письмена в изысканных арабесках.


Пирог с яблоками из слоёного дрожжевого теста и печенье

Когда пирог попадает в духовку, происходит какое-то волшебство: запах рождается, растет и к концу готовки распускается, как цветок.

И тогда всем становится понятно, что пирог готов! Пора пить чай. Чем удивит нас чудо-печка на этот раз? Ароматы рассказывают о пироге с бананами и яблоками — удивительный союз! Легкая кислинка яблока, экзотический вкус банана и тесто. Каждый раз — другое. И каждый раз это будет новый вкус.


Банановый пирог "КРОШКА" /Простой рецепт

Вернуться к содержанию

Самый быстрый пирог

Это на тот случай, если дорогие гости не позаботились заранее предупредить о своем приходе. Или сами не знали, что хотят зайти. Но они все равно уже стоят на пороге, а это значит, что надо быстро-быстро собирать на стол.

Необычный пирог из слоеного теста

В холодильнике надо найти:

готовое слоеное тесто — 0,5 кг; средние яблоки, кисло-сладкие — 3 шт.; парочка бананов, не совсем перезревших; яйцо — 1 шт.; сахар-песок — 3 ст.л.

Если найдется что-то для посыпки (мак, кунжут, кокосовая стружка), будет просто замечательно.

Включить духовку. Пока сформируем пирог, она как раз нагреется до 180°С. Поставить тесто размораживаться в микроволновке и заняться приготовлением начинки. Бананы очистить и порезать небольшими кубиками — около сантиметра величиной. С яблок снять кожуру и четвертовать, удалить семенные камеры. Нарезать яблоки кусочками, такими же по величине, как и банановые. Объединить все в миске, присыпать сахаром, осторожно перемешать. Раскатать тесто слоем примерно полсантиметра так, чтобы можно было нарезать длинные полосы шириной около 8 см. Выложить фрукты вдоль полоски, по центру. Длинные края полос соединить, плотно защипывая их, как для вареников. Концы «трубочек» тщательно защипать, чтобы не терять сок, который выделится при запекании. Противень застелить бумагой для выпечки и в центр его поместить одну «трубочку», свернутую в виде улитки или спирали. Начиная от свободного ее конца, продолжить накручивать спираль следующей трубочкой, затем еще и еще, пока все не закончатся. Получится большой спиральный пирог. Желток яйца немного взбить вилкой. Пирог смазать, посыпать кунжутом, маком, кокосовой стружкой. Поставить противень с пирогом в разогретую духовку на полчаса. Уж полчаса-то наши гости выдержат как-нибудь. За это время можно немного пообщаться с ними, стараясь не забывать о пироге в духовке.

Ну, вот он и готов. Следует достать и немного остудить его перед тем, как нарезать, чтобы размякла верхняя румяная корочка, и угощать дорогих гостей.

А что делать, если нет слоеного теста?

В этом случае можно предложить гостям яблочный пирог с бананами, приготовленный, как шарлотка.

Необходимые ингредиенты:

2 банана и 3 яблока; 250 г сахара; 3 куриных яйца; стакан кефира; сода — половина чайной ложки; мука — 1 стакан или чуть больше.

Духовку надо включить, чтобы она разогрелась до 180-200°С.

Подготовить яблоки и бананы. Яблоко нарезать крупными кусочками, а банан — кружочками толщиной 0,5 см. Подготовить и смазать форму. Творим тесто: смешать яйца с сахаром, соду растворить в кефире и вылить во взбитые яйца. Всыпать муку и быстро довести до однородности. Тесто должно получиться, как очень густая сметана, поэтому муки можно добавить, если оно получилось жидкое. Важно замесить такое тесто как можно быстрее: сода начинает реагировать с кислотой в кефире сразу же, и мы рискуем потерять весь углекислый газ, который будет поднимать тесто и сделает его воздушным. В форму вылить часть теста, примерно половину. Поместить туда нарезанные фрукты и залить сверху остатками теста. Поставить пирог в печь минут на 25-30.

Вернуться к содержанию

Когда торопиться некуда

Воскресным днем можно не спеша приготовить пирог с бананами и яблоками из дрожжевого теста.  Времени это займет чуть больше, чем приготовление шарлотки, но и пирог получится совсем другой, для чаепития в семейном кругу.

На тесто для хорошего пирога, которого хватит всем, потребуется:

Столовая ложка сухих дрожжей; 1 стакан молока, необязательно высокой жирности, подойдет любое; 2 ст.л. сахара и большая щепотка соли; 3 стакана муки; 200 г маргарина или мягкого масла; Немного растительного масла. Желток и немного молока для обмазки пирога.

Начинку приготовим из 4 яблок, 4 бананов и небольшого количества сахара.

Сначала готовим дрожжи: немного молока нужно отлить и подогреть до едва теплого состояния, всыпать туда сухие дрожжи и ложечку сахара. Оставить посуду в теплом месте до тех пор, пока дрожжи не поднимутся пенной «шапочкой». Маргарин смешать с мукой, солью и сахаром до состояния крошки. Муку лучше не сыпать сразу всю — иногда бывает достаточно меньшего количества, всегда успеем добавить ее потом. Муку и маргарин можно порубить ножом, перетереть руками или измельчить все кухонным комбайном: это не повлияет на вкус. Поднявшиеся дрожжи нужно вылить в мучную крошку. Затем добавить туда подогретое молоко и замесить тесто. Консистенция его не должна быть очень упругой, а чтобы оно не липло к рукам, на руки надо вылить ложку растительного масла. И немного помесить это тесто, добавляя оставшуюся муку, если кажется, что оно недостаточно густое. Потом поставить посуду с тестом в теплое место для подъема. Пока тесто подходит, можно успеть приготовить фрукты для начинки: яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать дольками толщиной примерно 0,5 см, бананы очистить и нарезать кружочками такой же толщины. Тесто разделить на 2 части так, чтобы одна получилась чуть больше другой. Большую часть немного раскатать на присыпанной мукой доске и поместить на смазанный противень. Растянуть тесто так, чтобы оно заняло весь противень и образовало бортики. Выложить на тесто фрукты. Вторую часть теста раскатать и растянуть на доске так, чтобы тесто заняло площадь немного меньшую, чем поверхность пирога. Перенести тесто на противень, накрывая начинку. Чуть притягивая края нижней и верхней части, соединить их по периметру, защипывая шов пальцами. Сделать одну-две дырочки в крышке пирога, смазать желтком, взбитым с молоком. Включить духовку и нагреть ее до 180°С. Пирог тем временем немного поднимется. Осторожно поставить его в печь минуток на 30, выпекать до появления румяной корочки. Если пирог начинает подгорать сверху, а времени прошло еще мало, прикрыть его фольгой и допекать.

Готовый пирог лучше оставить в приоткрытой выключенной печке минут на 20. Пусть «отдохнет». И только тогда его можно ставить на стол и звать всех пить чай. С домашним фруктовым пирогом.

счетчик счетчик
rss