Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Сочетание цветов в интерьере гостиной. Что нужно учитывать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сочетание цветов в интерьере гостиной. Что нужно учитывать?

Таблица сочетания цветов в интерьере.


💗 Идеальное сочетание цветов в интерьере – 20 лучших подборок цвета интерьера в которых 200+ идей!

Содержание:

Начиная ремонт в гостиной, необходимо не только продумать все детали интерьера, но и понять, какими принципами следует руководствоваться, чтобы комната выглядела уютно и комфортно. Главную роль в создании дизайна играет сочетание цветов. Ведь влияние различных оттенков на человеческую психику уже давно проверено исследованиями.


СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ В ИНТЕРЬЕРЕ - 2 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА ЗА 7 МИНУТ. Дизайн интерьера.

Так, например, существуют оттенки, способные успокоить и расслабить человека. Или наоборот – вызвать головную боль и раздражение. Именно поэтому сочетание цветов в гостиной должно быть подобрано с особой тщательностью и положительно влиять как хозяев, так и гостей дома. Существует три основных типа сочетания цветов и оттенков в интерьере:

В этом случае в интерьере сочетаются оттенки, находящиеся в одной палитре: например, синие стены и сиреневые шторы. Тут надо помнить — выбирайте что-то одно: либо холодные цвета, либо теплые. Очень красиво и неожиданно смотрится сочетание красного и желтого тона;

Здесь за основу берется один яркий цвет (например, зеленый), а все детали интерьера включают в себя его оттенки: салатовый, бирюзовый, бежевый. То есть гостиная получается в одной цветовой гамме. Самый темный – пол, средние по яркости – стены, самый светлый – потолок. В таком интерьере обязательно должны присутствовать яркие противоречивые акценты: лампы, вазы, пуфики. В общем, сочетание не должно смазываться;

В этом случае играем на контрасте цветов в интерьере. Например, белые стены – вишневая мебель. Или шоколадные стены – бирюзовая мебель. Таким образом довольно удобно разделять гостиную на зоны (если в этом есть необходимость).

Подбор цветов в зависимости от предназначения гостиной

Конечно же, при выборе цветов для дизайна гостиной необходимо отталкиваться и от ее предназначения:

Прямое назначение

Помещение используется только для приема гостей. Опытные дизайнеры советуют применять в интерьере тяжелые шторы, массивную мягкую мебель, панно на стенах. Возможно использование золотистой отделки и ярких цветов. Комната должна быть уютной и располагающей к отдыху и длительному общению. Именно в этом случае уместно будут смотреться арки, лепнина и даже фальш-колонны.

Совмещение: гостиная и спальня

Учитывая наши малогабаритные квартиры, такое совмещение не является редкостью. Днем мы принимаем в комнате гостей, а вечером помещение превращается в спальную зону. И здесь главное понять, как с помощью цвета грамотно разделить комнату. Лучше всего сыграть на контрасте светлых и темных оттенков. Например, спальную зону оформить в жемчужных или нежно-бирюзовых тонах, а гостиную – в кофейных или бордо. Естественно, будет уместно сделать и перегородку с помощью шторы или стеклянной двери на роликах.

Совмещение: гостиная и столовая

В этом случае не рекомендуется оформлять помещение в одном цвете. Здесь лучше подобрать что-то более оригинальное и яркое. Например, столовая в светлых тонах, а гостиная в оранжевом или терракотовом цвете.

Цвет и освещение

Сочетание цветов в интерьере во многом зависит и от освещения. Надо учитывать как расположение окон, так и искусственный свет. Окна выходят на южную сторону и солнце частый гость? Значит, выбирайте холодные цвета: удачно будут смотреться синие и зеленые оттенки.

Если же солнечные лучи редко попадают в комнату, пусть в интерьере присутствуют теплые оттенки: бордо, желтый, песочный, персиковый. Можно применить золотые и красные тона – они идеально сочетаются между собой и создают в гостиной ощущение праздника.

Роль цвета в интерьере

Прежде чем выбрать сочетание цветов и воплотить свои фантазии в реальность, ознакомьтесь с влиянием каждого оттенка на человека. Это поможет вам сделать правильный выбор при оформлении комнаты.

Успокаивает, олицетворяет природу и дарит свежесть помещению. Но учтите, только мягкие оттенки зеленого будут уместны в гостиной. Слишком резкие и яркие тона способны вызвать мигрень;

Сильный, энергичный, возбуждающий. В гостиной применять не рекомендуется (разве только для контраста и в небольшом количестве), а вот для кухонной зоны (при совмещенном помещении) – это то, что нужно;

Дает ощущение упорядоченности, уверенности в себе, безопасности. Причем абсолютно все оттенки этого цвета обладают данными свойствами;

Веселый и радостный цвет, который в любом случае подарит отличное настроение. Он уместен и в гостиной, и в кухне, и в спальне. Удачно сочетается с песочным оттенком, а также с персиковым, бежевым и кофейным;

Фиолетовый (сиреневый)

Располагает к общению, служит успокоительным и умиротворяющим средством. Для кухни обычно не применяется, а вот в интерьере гостиной станет отличным дополнением к общему стилю;

Навевает грусть, может спровоцировать депрессию. Ни в коем случае нельзя применять его в интерьере в чистом виде, допускается только сочетание со светлыми оттенками: белым, песочным, желтым, бежевым;

Нейтральный цвет, сочетается абсолютно со всеми оттенками. Может применяться как самостоятельно, так и в качестве отделки. Подходит для любой комнаты.

Модные тенденции

Конечно же, не следует слепо соблюдать каждый каприз моды. Но знать основные модные направления в оформлении дизайна помещений необходимо. Итак, в этом году лидируют все оттенки синего цвета. Несмотря на то, что этот цвет относится к категории холодных, он способен быть благородным и глубоким, обладать теплой энергетикой. Синий хорошо сочетается с желтым, бежевым, персиковым, розовым и серым цветом.

Не сдает позиции и жемчужный оттенок – на протяжении последних 3-х лет он является неизменным фаворитом у дизайнеров. Кстати, именно в интерьере гостиной такой оттенок будет смотреться лучше всего. Сиреневый цвет также популярен. Сочетание этого оттенка с синим, серым, коричневым или золотистым будет выглядеть в интерьере гостиной не только модно, но и уютно.

Еще один актуальный оттенок – шоколадный. Причем не коричневый или кофейный, а именно шоколадный. Удивительно, но мебель в этом цвете способна придать любой комнате роскошный вид. Особенно он незаменим, если стены гостиной оформлены в светлых тонах. В данном случае не только мебель, но и шторы могут иметь шоколадный оттенок. Такое сочетание цветов в интерьере располагает к отдыху, дарит тепло и чувство комфорта.

При выборе цветов для дизайна гостиной обязательно прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и помните, что уютно и комфортно в комнате должно быть прежде всего вам. Можете дать волю своей фантазии и воплотить в жизнь самые смелые мечты. Но при этом учтите, что именно вы будете проводить в гостиной много времени, поэтому не нужно создавать чересчур насыщенный интерьер. Переизбыток яркости не добавит вам хорошего настроения.

Прежде чем браться за оформление гостиной, посоветуйтесь со знающими людьми, полистайте журналы и каталоги. Посмотрите, как то или иное сочетание цветов выглядит со стороны. И только полностью удостоверившись в правильности своего выбора, начинайте действовать. Такой подход поможет вам создать уютный и по-настоящему домашний интерьер, который вы не захотите менять еще долгое время.

счетчик счетчик
rss