Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Бирючина обыкновенная: посадка и уход виды размножение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бирючина обыкновенная: посадка и уход виды размножение

Ваш сад №13 - Бирючина

Бирючина – кустарник, который имеет кожистые, мелкие листочки и белые цветочки, собранные в пирамидальные кистевидные соцветия. В высоту он растет до 3 м, а в ширину — до 1 м, в зависимости от вида, может быть и вечнозеленым, и листопадным, и смешанным. Плоды у бирючины мелкие, черного цвета, шаровидные. Они могут висеть на кустах даже зимой. Растет бирючина в Европе, Африке, Азии, Австралии, Китае, Японии и на Тайване.



Топиарии из бирючины

Содержание:

Виды Уход Размножение

Семейство: Маслинных.

Родина: Северный Китай, Европа, Азия.

Цветение: начинается в июле и длится 20 дней.

Рост: до 3 м.

Свет: открытые или полузатененные участки.


Бирючина обыкновенная. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Температура: выдерживает мороз до 30 градусов.

Влажность воздуха: засухоустойчивое, в опрыскивании не нуждается.

Подкормка: при пересадке, а затем 1 раз за сезон.

Пересадка: в любое время.

Размножение: черенкованием, отводками, корневым делением, прививками и семенами.


Калина. Размножение отводком

Бирючина – кустарник, который в зависимости от вида может быть вечнозеленым, полувечнозеленым или листопадным. Применение кустарника довольно узкое. Бирючину в большинстве случаев, используют для оформления изгородей. Этому способствует быстрая восстановление растения после обрезки. Она хорошо держит нужную форму, что позволяет создавать аккуратные, с четкими геометрическими формами изгороди.

Бирючина обыкновенная в цвету

Виды

Род бирючина включает 50 видов кустарников, которые ценятся за свои декоративные свойства. Но в нашем климатическом поясе чаще всего встречается бирючина обыкновенная. Есть конечно, и более декоративные виды этого растения, но они не столь морозоустойчивы.

Бирючина обыкновенная, на фото:

Бирючина обыкновенная

неприхотлива — она спокойно переносит засушливую погоду и запыленность воздуха.

Легко бирючина обыкновенная переносит и морозы до -30 °С, а при более низких температурных показателях, лишь слегка обмерзает. Декоративные сорта не так морозоустойчивы, чем природные, и бесснежная зима может повредить верхушки.

Бирючина обыкновенная бывает нескольких сортов, но чаще всего встречается сорт «Ауреа», который растет 70 см кустом. Листья этого сорта отсвечивают на солнце желтоватыми оттенками, а в тени они кажутся зелеными.

Бирючина блестящая

В Европе очень популярна бирючина блестящая. Этот вечнозеленый кустарник используется для создания изгородей. Но в нашем климате, бирючина блестящая вымерзает.

Бирючина японская —

растет в Корее и Японии, и она очень похожа на бирючину блестящую. Этот кустарник имеет гладкие ветки и компактного вида крону. Листья короткие и темно-зеленые. Цветет бирючина японская мелкими соцветиями, но очень быстро отцветает. Рост у куста медленный, но довольно этот вид хорошо переносит тень. Как выглядит этот вид, смотрите на фото:

Бирючина Йбота —

листопадный вид кустарника, который растет в Китае и Японии. На родине бывает в высоту до 2 м, но в наших широтах не превышает 1,2 м. Крона кустарника раскидистая, листья длинные, яйцевидной формы и блестящие. Цветет кустарник белыми соцветиями. Цветение приходится на июнь-июль, но цветет кустарник не каждый год. Этот вид довольно теплолюбив, не переносит температурные перепады. В умеренном климате требуется уход в виде укрытия на зиму.

Молодой куст бирючины овальнолистой

Бирючина амурская—

еще один вид кустарника, который часто применяют для озеленения территории.

Она имеет продолговатые листья эллиптической формы и метельчатые соцветия белого цвета, которые достигают 5 см. Цветет этот вид бирючины с июня по июль. В сентябре на кустарнике появляются черные плоды.

Садить амурскую бирючину лучше в маловетреных местах, а на зиму ей требуется такой уход, как укрытие.

Амурская бирючина, на фото:

Известны в наших широтах и такие виды, как: бирючина овальнолистная, иезская, Квихоу, острейшая, и бирючина плотная.

Уход

В природных условиях бирючина обитает в подлесках, поэтому она достаточно теневынослива, засухоустойчива и неприхотлива к почвенному составу. Этот кустарник может расти на разных грунтах, хотя он не любит кислые и сухие грунты песчаного типа. Хорошо переносит кустарник и загазованность. Растет молодой кустарник очень быстро, но потом темпы роста замедляются.

Несмотря на неприхотливость, для хорошей декоративности кусту желательно подбирать открытые участки с достаточно влажной почвой, у которой нейтральные или слабощелочные показатели.

Корневая система бирючины — поверхностная и мочковатая, поэтому нужно обеспечить верхний слой грунта необходимыми показателями и влагой. Хорошо подойдет такой уход за почвой — дерновая земля, смешанная с перегноем и песком.

Сажать одиночные кусты можно в ямы, глубина которых 40 см, а для изгородей можно рыть траншеи такой же глубины.

После того как куст посажен, ямы и траншеи засыпаются приготовленным грунтом с добавлением извести, можно добавить еще золу или минеральные удобрения.

Выбирая место для посадки, учитывайте то, что для бирючины нежелательно соседство с крупными деревьями, которые создают тень и имеют мощную корневую систему. Не рекомендуется сажать этот кустарник и с северной стороны дома.

Пересаживать бирючину можно в любое время.

Полив ей требуется только в первое время. Можно полить кусты при длительной засухе. Периодически необходим для бирючины и такой уход, как рыхление почвы в приствольных кругах и удаление сорняков. Приствольные расстояния можно замульчировать торфом, сыпучим перегноем, торфокомпостом или опавшими листьями лесных пород деревьев. Весной, под кусты бирючины нужно вносить органические удобрения — перегной или компост. Зимой изгороди из бирючины нужно по мере возможности забросать снегом, а весной позволить снегу свободно растаять.

Стричь и обрезать кустарник можно по мере надобности. Образование побегов у бирючины происходит довольно быстро, и даже срезание куста до короткого пня его не убьет, а в некоторых случаях даже, наоборот, возродит.

Начинать стричь кусты для образования изгороди можно как только растения начнут расти. Сначала можно укоротить верхушки, а затем, когда побеги отрастут на 15 см, обрезку повторяют. В дальнейшем, рост кустарников лучше держать на уровне в полметра — это убережет их от вымерзания зимой. В Европе живые изгороди из бирючины в высоту достигают 2 м. Первую после зимы стрижку можно делать уже в мае, а последнюю в сезоне — в начале сентября.

Отлично в ландшафтном дизайне смотрятся и одиночные стриженные полусферой кусты бирючины. Диаметр кустов обычно составляет 50-60 см, а высота делается 30-40 см. Начинать формирование куста нужно рано, сразу придавая ему нужный силуэт (как на фото).

Сформированные кусты бирючины

Бирючина обычно не подвергается нападениям вредителей и не восприимчива к болезням. Иногда может появиться мучнистая роса или пятнистость листьев, но это скорее признаки повышенной кислотности почвы.

На молодые растения может напасть червец, а на взрослые — бирючинная моль или тля. Для профилактики таких неприятностей проводится опрыскивание фунгицидными растворами и своевременное удаление засохших побегов.

Размножение

Растение бирючина может размножаться различными способами: семенами, черенками, отводками, порослью.

Посадка бирючины семенами применяется при промышленном ее разведении.

Взрослыми считаются кусты, которые достигли 5-6 летнего возраста. С таких кустов собираются осенью созревшие плоды.

Такой способ размножения считается довольно трудоемким, поскольку приживается только 65% семян. Перед тем как семена посадить, они должны пройти стратификацию, которая длится не менее 6 месяцев. Можно посадить семена сразу в грунт, а можно сначала в ящики. Из ящиков, уже проросшее и пустившее корни растение бирючина, высаживается в грунт.

Размножать кустарник можно и летними, и одревесневшими зимними черенками.

Лучше использовать летние черенки, 85–100% из них укореняются. Для размножения куста нужно нарезать молодые крупные и развитые побеги. Побеги срезаются под междоузлием, с них удаляется нижняя пара листочков. Длина черенков должна быть 10–15 см, а их диаметр 0,5–0,8 см.

Укоренять черенки хорошо под плодовыми деревьями, чтобы солнечные лучи не падали прямо на пленку или другой материал, которым они будут укрыты.

Итак, втыкаем черенки в землю, сверху накрываем их полиэтиленом или пластиковой бутылкой. Под бутылкой создается парниковый эффект и повышается влажность. Для доступа воздуха нужно в бутылке сделать отверстие, которое будет препятствовать образованию плесени. Корни на черенках бирючины развиваются достаточно быстро. Спустя два месяца они будут уже достаточно мощными и импровизированные парники можно будет убрать. Укоренившиеся черенки остаются под деревом до весны — это даст возможность укрепиться корневой системе. Весной молодняк можно будет пересадить.

Для размножения одревесневшими черенками, необходимо их срезать в конце осени и поместить в холодное место на всю зиму. Весной, когда почва уже достаточно прогрелась, черенки нужно будет высадить.

Черенки приживаются хорошо, но для улучшения результата их можно обработать любым стимулятором роста. Уход за черенками включает в себя регулярное опрыскивание и защиту от прямых солнечных лучей.

Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

счетчик счетчик
rss