Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Технология утепление крыши изнутри минеральной ватой, видео

Опубликовано: 02.09.2018

Технология утепление крыши изнутри минеральной ватой, видео

Утепление крыши "изнутри". Лайфхаки по утеплению. Как утеплить большой пролёт?

В прошлый раз мы рассказывали про утепление каркасного дома минватой . Сегодня мы поговорим про методику монтажа теплоизоляционного пирога стропильной скатной и плоской бетонной кровли. Утепление крыши минватой невозможно без использования паро- и гидроизоляции. Это материалы, которые не допускают проникновение и скопление с теплоизоляции влаги. При этом важно не только правильно подобрать материалы, а и грамотно провести монтаж.


Утепление крыши мансарды минеральной ватой. Как утеплить крышу мансарды

Пароизоляция для утепления крыши минватой

Правильный теплоизоляционный пирог.

Пароизоляция – это защитное покрытие, которое не пропускает влагу в жидком и газообразном состоянии. При утеплении скатной крыши изнутри минватой применяют два вида пленок:

из полипропилена; из вспененного полиэтилена.

Полипропиленовые пленки очень крепкие, порвать их руками крайне сложно. Это обусловлено наличием армирования стекловолоконной сеткой. Ее либо впрессовывают в еще незастывший полипропилен, либо ламинируют с двух сторон полипропиленовыми полотнами. Есть пленки с алюминиевым напылением, которое отбывает инфракрасные лучи. Полипропиленовая пароизоляция выпускается разных цветов: серый, прозрачный, белый, голубой.

Перед тем как утеплять крышу минеральной ватой выберите хорошую пароизоляцию. Главное требование – она должна быть крепкой и, естественно, не пропускать пар.

Технология утепления скатной крыши минватой допускает применение в качестве пароизоляции вспененного полиэтилена, кашированного фольгой. Это материал с закрытоячеистой структурой, поэтому помимо пароизоляционных функций он также является демпфером и теплоизоляцией. Одна из популярнейших марок вспененного полиэтилена с фольгой – это Пенофол . Он выпускается толщиной от нескольких миллиметров до сантиметра. Алюминиевое покрытие может быть гладким или рифлёным. Функция фольги заключается в отбивании ИК лучей.

Для плоских бетонных кровель используются рулонные материалы и мастики с пароизоляционными характеристиками, а также полимочевину или жидкую резину. Рулонная пароизоляция изготавливается на битумной основе с армированием. В качестве армирования может бить стеклохолст или строительная бумага. Мастики бывают битумными и латексными, холодного и горячего нанесения. Полимочевина с жидкой резиной дорогие, поэтому под утеплитель их редко наносят.

Инфракрасные  обогреватели для ванной комнаты быстрее всего создадут комфортные условия, нагрев ваше тело, а не воздух.

 

Инструкцию, как сделать обогреватель для дачи своими руками вы найдете здесь .

Гидроизоляция для теплоизоляционного пирога

Мембрана укладывается снизу вверх.

Гидроизоляция – это материал, который задерживает жидкость и пропускает пар, другое название – диффузионная мембрана. Они изготавливаются из полипропилена, ПВХ и каучука. В основном для крыши используются первые два вида. Полипропиленовые мембраны состоят из трех слоев. Нижний слой ворсистый, а верхний гладкий. На верхний слой наносится логотип производителя. При утеплении крыши минеральной ватой нужно внимательно отнестись к монтажу полипропиленовой мембраны. Постелив ее не той стороной, вы спровоцируете накопление влаги в теплоизоляционном пироге.

ПВХ мембрана – это однослойный материал с высокими эксплуатационными характеристиками. Применяется для утепления плоских кровель. Выпускается два вида пленок: нижний и верхний слой. Верхний слой более светлый, поэтому не так нагревается на солнце.

Утепление разного рода крыш минватой

Минеральной ватой можно утеплять как стропильные скатные крыши, так и плоские бетонные кровли. Для каждого вида работ нужно подбирать специальную теплоизоляцию. Важные характеристики:

из чего изготовлена минвата (базальт, стекло, кварц); плотность; гигроскопичность; наличие/отсутствие мягкого торца.

Выбирать  какой обогреватель лучше для квартиры нужно среди электрических приборов, все остальные обогревательные приборы не подходят.

 

Если не работает конвекторный обогреватель, то причина, скорей всего, в поломке тэна. Подробнее здесь .

Стропильная кровля

Стекловата укладывается между направляющих враспор.

Для теплоизоляции стропильной кровли лучше использовать стекловату с плотностью от 55 кг/м. куб. Она мягкая, легкая и эластичная. Её волокна длинные, не ломаются и не образуют пыли. Со стекловатой работать намного проще. Она укладывается между направляющими враспор. Желательно класть материал в два слоя со смещением мест соединений. Это позволит перекрыть мостики холода на стыках.

Утепление стропильной крыши изнутри минватой, технология:

слой пароизоляции. Полипропиленовая укладывается внахлест, а пенофол – стык встык. Швы проклеиваются; теплоизоляция – важно правильно рассчитать толщину; полипропиленовая диффузионная мембрана; контробрешетка для создания вентилируемого зазора; наружная отделка.

Если пароизоляция без алюминиевого напыления, то не имеет значения какой стороной ее класть. Отражающие материалы кладутся фольгой внутрь помещения. Мембрану нужно укладывать шершавой стороной к теплоизоляции. Ворсинки вытягивают влагу из минваты и выводят ее наружу, тем самым ускоряя циркуляцию пара. Ленты мембраны кладутся горизонтально от края кровли к коньку. Таким образом, каждая новая лента ложится внахлест предыдущей. Благодаря этому стекающие капли не попадут в шов.

Бетонная кровля

Для бетонной кровли подбирается базальтовая вата с высокой плотностью.

Для утепления плоской кровли нужно предусмотреть не только утепление, паро- и гидроизоляцию, а и отток жидкости. Поэтому кровля должна быть выполнена под небольшим наклоном (1,5-2%), а на крупных объектах дополнительно устанавливаются специальные водоотводы. На первом этапе нужно подготовить поверхность под укладку гидроизоляции. Для этого кровля выравнивается и очищается. Если в качестве пароизоляции вы выбрали мастику, то монтаж сводится к намазыванию ее на рабочую поверхность в два слоя.

Битумные рулоны наплавляются на обработанную праймером поверхность. Для этого клеящаяся сторона нагревается открытым пламенем, пока с нее не исчезнет надпись. Ленты укладываются с напуском 10-15 см, а стыки дополнительно приглаживаются резиновым валиком. Поверх изоляции кладется минвата в два слоя. Для этих целей специально выпускаются марки минеральной ваты для нижнего и верхнего слоя (обращайте внимание на рекомендации производителей). Стыки слоев не должны совпадать. Также есть однослойная минеральная вата для утепления крыши. Следует выбирать материал с высокой плотностью, так как на него в процессе эксплуатации будут воздействовать сильные нагрузки (например, снег зимой).

На плоских кровлях гидроизоляция наносится с напуском на парапет.

Поверх утеплителя настилается гидроизоляция. Оптимальный вариант – ПВХ мембрана, которая крепится механическим путем посредством дюбелей. Ленты укладываются внахлест, так чтобы закрывались дюбеля. Стыки припаиваются и дополнительно склеиваются ПВХ клеем. Чтобы закрепить торцы пленки к рабочей поверхности используют специальные уголки, которые с наружной стороны покрыты слоем ПВХ. Уголки крепятся дюбелями, а пленка припаивается к полимерной поверхности. Если хотите чтобы крыша была эксплуатируемой, то поверх мембраны можно укладывать тротуарную плитку, предварительно засыпав рабочую поверхность песком.

Итоги

Для скатных кровель лучше подходит стекловата, а для бетонных плоских – каменная вата . При монтаже используется паро- и гидроизоляция. Для скатных кровель в качестве пароизоляции выступает полипропиленовая пленка, армированная стекловолокном, а в качестве гидроизоляции – полипропиленовая трехслойная мембрана. Для плоской бетонной крыши в качестве пароизоляции подходят битумные рулоны, мастики, полимочевина или жидкая резина, а в качестве гидроизоляция – ПВХ мембрана. Подробнее про утепление крыши минватой смотрите на видео:

счетчик счетчик
rss