Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как избавиться от мошки в комнатных цветах в квартире и частном доме народными средствами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как избавиться от мошки в комнатных цветах в квартире и частном доме народными средствами

Как ИЗБАВИТСЯ от мушек ДРОЗОФИЛ в домашних условиях ?

Разведение комнатных растений и цветов – немалое удовольствие для тех, кто любит растениеводство и с удовольствием посвящает свой досуг уходу за домашними растениями. Многие комнатные цветы являются не только прекрасным украшением интерьера, но и природным фильтром воздуха. Правда, иногда при уходе за растениями могут возникать осложнения в виде вредителей, таких как мошки. Сегодня речь пойдет о том, как избавиться от них в квартире/доме народными средствами.



Мошки в комнатных растениях: основные виды и причины их появления

Мошки на комнатных растениях – вещь довольно неприятная и, к тому же, далеко не безвредная. Важно понимать одно – если в ваших домашних растениях они появились, сами по себе они уже не исчезнут. Чаще всего мошек можно увидеть невооруженным взглядом и даже определить, какой их вид атаковал плоды ваших трудов:


КАК избавиться ОТ БЛОХ в доме. Блохи в квартире. Самостоятельно. Земляные. У собаки. Кота. Котенка

дрозофила или же плодовая (фруктовая) мошка внешне чем-то напоминает обычную муху небольшого размера, только светлую; сциарида или же цветочная мошка иногда именуемая черным комариков из-за своей схожести с ним; алеройдида или белокрылок – небольшая тля белого или светло-серого цвета, внешне немного напоминает моль.

Чаще всего причиной появления мошки становится чрезмерная влажность почвы

Мошки заводятся в домашних растениях и цветах чаще всего по трем причинам:

Чрезмерно влажная почва. Особенно актуальная проблема в зимний период, когда растения уже не нуждаются в ежедневном поливе, а их обладатели продолжают осуществлять полив в прежнем режиме. И когда почва становится слишком напитанной влагой, мошки стремятся к ней, как мухи на мед. Почва плохого качества. Довольно распространенная ситуация, когда вы покупаете в магазине растения/цветы с уже подготовленной почвой, а она оказывается зараженной мошками. И в теплых условиях дома/квартиры эти вредители начинают распространяться. Использование народных средств для «подпитки» почвы: кофейной и чайной заварки, «мясной» воды и т.д. Пытаясь таким образом помочь домашнему растению, многие несознательно оказывают ему «медвежью услугу»: почва, напитанная вышеописанными средствами, является идеальной приманкой для мошек.

Основные методы борьбы с мошками в домашних условиях

Начнем, пожалуй, с проверенных временем народных средств, поскольку они безопасны и, к тому же, часто оказываются под рукой. Итак, если мошки (дрозофилы или сциариды) появились на ваших комнатных цветах, прежде всего вам необходимо отловить взрослых особей. Имейте в виду, что полив должен быть осуществлен накануне (за несколько дней).

Отлов мошек

Итак, готовим ловушку: можно использовать для этих целей обычную ленту для ловли мух, либо смастерить ее своими силами из картона, окрашенного в желтый цвет и намазанного медом. Ловушки необходимо расположить возле цветочных горшков или повесить над ними.

Совет. Имейте в виду, что взрослые особи сами по себе растению не вредят, но это не значит, что нужно ограничиваться их «отловом», ведь они запускают полный цикл развития мошки, а как раз их личинки представляют собой серьезную угрозу для растения, поскольку питаются его соками и лишают жизненных сил.

Итак, все взрослые особи отловлены, теперь можно приступать к созданию неблагоприятной (для них и их потомства) среды:

Настойка чеснока. Для одного цветочного горшка будет достаточно одной крупной головки чеснока. Выдавливаем очищенную от шелухи головку в полулитровую емкость с кипятком. Оставляем настояться несколько часов (3-4 будет достаточно). Готовой настойкой опрыскайте все растение и полейте почву в горшке. Можно дополнительно использовать еще одну головку: разрежьте ее на несколько частей и воткните неглубоко в почву.

Совет. Не бойтесь использовать много раствора и свежего чеснока в том числе – неприятный запах не должен появиться ни при каких условиях и растению вреда от этого тоже не будет.

Марганцевый раствор. Делать его нужно очень слабым, практически бесцветным и поливать им растение, а также опрыскивать его один раз в неделю (не чаще) в течение месяца. Мыльный раствор. Для создания раствора вам понадобится около 25 г обычного хозяйственного мыла и один литр теплой воды: полностью растворите мыло в воде и полейте этим раствором все растения, даже незараженные. Раствор противогельминтных средств для животных. Для создания раствора вам понадобится лекарство от глистов для животных (используйте такое количество вещества, которое предназначается для щенков или кошек): растворите его в воде и полейте полученным раствором почву растения, а также опрыскайте его.

Систематическая обработка растений поможет избавиться от насекомых

Инсектициды. Эффективный и при этом безвредный для растения способ уничтожения мошек. Он позволит уничтожить сразу и взрослых особей, и личинок. Прежде чем использовать инсектицид, дождитесь полного высыхания почвы в цветочном горшке. Затем немного разрыхлите ее. Воткните в почву несколько небольших палочек, по размеру превышающих рост растения и накройте горшок обычным целлофаном. Затем распылите инсектицид в пространстве под пакетом, и плотно завяжите пакет внизу. Возле горшка с растением обязательно повесьте несколько ловушек для отлова мошек, не попавших внутрь пакета.

Совет. Если мошки завелись не только в почве, но и на листочках растения/цветка, то вам необходимо будет проделать все вышеописанные действия, только средство распылить не только в пакете, но и на него (изнутри, конечно).

Чтобы избавиться от белокрылок, необходимо первым делом отловить взрослых особей способом, описанным чуть выше. Также можно отловить их при помощи варенья. Налейте его в небольшое блюдце и поставьте рядом с цветочным горшком. Все белокрылки обязательно прилетят на сладкую приманку и застрянут в ней. К утру постарайтесь максимально снизить температуру в помещении: откройте окно, включите кондиционер на охлаждение и т.д. Это предотвратит возможный «побег» вредителей.

После осуществления процедур необходимо избавить растение от оставшихся мошек: промойте цветок под струей воды, при желании опрыскайте его каким-нибудь инсектицидом.

Наш материал подходит к концу. Мы познакомили вас с основными видами мошек, которые любят вредить комнатным растениям, а также рассказали о методах борьбы с ними. Желаем удачной «охоты»!

Как избавиться от мошек на цветах: видео

Борьба с мошками в квартире: фото

счетчик счетчик
rss