Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Крыльцо своими руками из дерева с навесом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Крыльцо своими руками из дерева с навесом

Навес над крыльцом

Первое, что видят гости, заходя в квартиру  – это прихожая. Она является своего рода визитной карточкой, «лицом» жилого помещения, по которому складывается первое впечатление о хозяине. Таким же «лицом» частного дома является крыльцо, которое имеет как эстетическое, так и практическое значение. При этом крыльцо должно быть не только красивым, но и удобным, прочным, ведь его функция – защищать входную зону от осадков, ветра, прямых солнечных лучей, грязи с улицы.



Особенно уютным смотрится деревянное крыльцо, которое несложно сделать своими руками, следуя пошаговой инструкции.

С чего начать строительство?

Перед началом работ необходимо тщательно распланировать каждый этап возведения крыльца из дерева. Необходимо продумать каждую деталь:


Козырек из дерева своими руками за вечер.

Дизайн, внешний вид: с какой стороны планируется сделать ступени, их количество, наличие или отсутствие поручней. При этом необходимо продумать, какой формы будет само крыльцо (квадратным, прямоугольным, полукруглым), а также конструкцию поручней и навеса над крыльцом. Размеры и пропорции. Необходимо рассчитать размер крыльца и габариты каждой его детали: дину, ширину самого основания, высоту поручней, длину и высоту ступеней, размеры козырька – будет ли он захватывать всю площадь крыльца или нависать только над входом. Чтобы было удобно входить в дом, крыльцо нужно располагать на одном уровне с первым этажом, но на 5 см ниже входной двери, которая должна открываться наружу.

Внимание! Для того чтобы было удобно ходить по ступеням, их параметры должны составлять от 15 до 20 см в высоту, и около 30 см в глубину, при этом лучше делать нечетное количество ступеней.


Идеи строительства крыльца дачного дома

Детальное описание всех декоративных элементов, если они будут присутствовать.

Далее необходимо составить подробный чертеж будущей конструкции с нанесением всех размеров.

После того как план пристройки будет готов, можно приступать к расчету количества нужных материалов и начинать строительство.

Необходимые материалы и инструменты

Для строительства крыльца рекомендуется использовать прочные материалы, устойчивые к внешним воздействиям, например, дуб, ель или сосна. Если крыльцо планируется строить без навеса, то ступени будут располагаться под открытым воздухом, в таком случае для их изготовления стоит применять лиственницу или тик, поверхность которых устойчива к влаге.

Для строительства деревянного крыльца у частного дома или на даче, понадобятся:

Брус сечением 100-150 мм для устройства опор. Пиломатериал (доски) толщиной 25-50 мм. Средство для гидроизоляции. Средства, защищающие древесину от гниения, образования плесени, воздействия насекомых. Балясины и рейки для устройства перильного ограждения. Бетонный раствор для заливки фундамента. Гвозди, саморезы. Правило, уровень, рулетка.

Перед установкой опор их необходимо обработать антисептиком на высоту не менее 25 см от грунта.

Устройство фундамента и площадки

Поскольку общий вес крыльца к дому небольшой, и конструкция пристройки несложная, чаще всего используется свайный тип фундамента – его устройство не требует много сил и вложений. Его изготовление производится в следующем порядке:

Для установки свай выкапывается ров глубиной до 80 см (ниже уровня промерзания почвы), должны получиться отверстия по диаметру опор, которые, как упоминалось выше, к этому времени должны быть обработаны антисептиком. В отверстия вставляется брус до высоты пола будущего крыльца. Чтобы избежать риска смещения конструкции, в отверстия для опор рекомендуется поместить металлические прутки, к которым будет крепиться опорная рама крыльца. После того как брус установлен, отверстия заливаются бетонным раствором, оставляются до полного высыхания.

Обратите внимание! Ленточный фундамент пристройки можно использовать только в том случае, если крыльцо возводится одновременно с домом, в противном случае разный вес ленточного фундамента дома и пристройки дадут разную усадку, что послужит причиной образования трещин и прочих деформаций крыльца.

Верхушки бруса подпиливаются до достижения одинакового уровня, затем устраивается рама по периметру крыльца. Углы соединяются между собой, к стене дома прикрепляются саморезами или дюбелями. После этого формируется площадка: к лагам прикручиваются или прибиваются доски, которые при необходимости покрываются финишной отделкой (плиткой, линолеумом и т.д.).

Доски на площадке прибиваются как можно ближе друг к другу, чтобы в будущем не образовались трещины, когда дерево начнет рассыхаться. Для некоторых мастеров это некритично, поэтому они считают, что, наоборот, необходимо оставлять зазоры между ламелями шириной 2-3 мм для того чтобы пропускать воду.

Лестница на крыльцо

Пристройка лестницы начинается с изготовления косоура (косоугора) – несущей балки с выпиленными зубцами, на которые затем будут укладываться ступени.

Минимальная ширина лестничного проема должна составлять не менее 120 см, а оптимальное расстояние между косоурами составляет 50 см. Чтобы лестница была прочная, требуется изготовить как минимум три косоура.

Важно! При вырезании зубцов косоура необходимо пользоваться угольником, поскольку минимальное различие в размерах ребер параллельных косоуров приведет к проседанию ступенек, их разнице по высоте.

 

С внешней стороны крепится наклонная балка – тетива. Она должна быть толще косоура в два или три раза. Обе тетивы соединяются поперечными балками, косоуры крепятся между ними. С лагами тетива соединяется типом шип-паз.

Высота лестничного пролета и количество ступеней зависит от высоты фундамента дома и уровня от земли, на котором находится входная дверь. Если количество ступеней больше пяти, потребуется дополнительное усиление лестничного марша, которое заключается в установке опорной тумбы, аналогичной установке опорных столбов.

Ступеньки на крыльцо

Ступеньки должны быть такой ширины, чтобы на нее с запасом помещалась стопа взрослого человека, т.е. 35-45 см. Если количество ступеней больше трех, необходимо оснастить крыльцо перилами.  При размещении ступеней не под навесом, а на улице, необходимо делать свес (валик), чтобы вода не скапливалась в пазе между ними, а стекала на плоскость нижней ступеньки.

Подступенки и проступи крепятся к тетиве, начиная с нижней ступени. Процесс простой: фиксируется подступенок, к нему прикрепляется проступь, и таким образом делаем ступеньки до самой верхней. Фиксация ступеней производится саморезами или соединением шип-паз. Гвозди использовать не рекомендуется ввиду возможной деформации досок, а также ненадежной фиксации.

Ограждения изготавливаются из дерева, металла или нержавейки. Высота поручней должна рассчитываться исходя из удобства пользования членами семьи в соответствии с их ростом.

Изготовление крыльца на видео

В отличие от многих материалов на Youtube очень качественный обстоятельный материал по изготовлению приятной и универсальной модели крыльца. Видео самодостаточно.

Устройство навеса (козырька) на крыльцо

Козырек над площадкой крыльца сооружается не только для того чтобы защищать входную зону от дождя и прямых солнечных лучей, но и для того чтобы на лестницу не попадала дождевая вода, которая со временем приведет к порче материала. Виды навесов над крыльцом по типу конструкции бывают следующими:

Арочные и полуарочные

Куполообразные

А также в зависимости от формы крыльца они бывают прямоугольными, квадратными, полукруглыми (если крыльцо полукруглое). По материалу изготовления различают деревянный навес, металлический (из профнастила, металлочерепицы), стеклянный, из поликарбоната, и даже из ткани (используется тентовая ткань).

После выбора материала следует приступить к изготовлению эскиза будущего козырька над крыльцом деревянного дома. Площадь козырька рассчитывается исходя из общей площади крыльца плюс полметра, чтобы он в полной мере выполнял свои защитные функции.

Чертеж, как сделать арочный козырек, выглядит следующим образом:

Далее представлен эскиз прямого навеса.

Процесс установки простейшего навеса не сложный:

Устанавливаются опорные балки, которые будут держать всю конструкцию. Для маленького навеса достаточно двух балок. Производится обвязка от опорных балок перпендикулярно опорным столбам. На стене отмечаются места для крепежных отверстий с помощью уровня или правила. Это необходимо для того чтобы навес был установлен симметрично относительно дверному проему. Другие опорные брусья необходимо прикрепить к стене анкерными болтами. Они должны быть выше опорных, чтобы сформировался уклон навеса. Стеновые и опорные брусья соединяются стропилами под углом с помощью шурупов или саморезов и металлических уголков. Далее выполняется обрешетка из небольших досок. Если козырек будет обычным деревянным, его необходимо обработать специальными защитными средствами, и повторять такую процедуру два-три раза в год. Чтобы лучше защитить поверхность козырька, часто покрывают его кровельным материалом – металлочерепицей, профнастилом, битумной черепицей, шифером или поликарбонатом.

Навес можно изготовить и без использования опорных балок: конструкция изготавливается из подкосов и настенной балки, которые соединяются саморезами. Затем конструкция монтируется над входной дверью: подкосы крепятся анкерами, а настенная балка саморезами.

Обрешетка выполняется из деревянных дощечек, выкладываемых на расстоянии 20-30 см друг от друга. Сверху укладывается выбранный материал, например, поликарбонат , фиксируется саморезами.

Существует множество оригинальных деревянных навесов над крыльцом, каждый из которых можно взять на вооружение в качестве примера.

Мастер-класс на видео

На видео ниже показан процесс создания несложного и универсального крыльца из дерева с козырьком. Оригинальный способ монтажа козырька на крыльцом — очень просто и эффектно.

счетчик счетчик
rss