Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как проще всего выкопать колодец своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как проще всего выкопать колодец своими руками

Как пробить скважину своими руками! (И сделать для этого конструкцию)

Актуальность вопроса как выкопать колодец своими руками никогда не спадала. Все потому, что он является самым оптимальным и прекрасным решением, когда на дачном участке требуется решить вопрос, связанный с водоснабжением, а возможности подключиться к центральной магистрали не имеется возможности по той или иной причине.



На первый взгляд все может показаться слишком трудным и слегка запутанным, однако соблюдая определенные рекомендации и придерживаясь строго выстроенного алгоритма, сооружение колодца превратится в весьма простое и непринужденное занятие.

Где лучше располагать колодец

Самый первый и главный вопрос, который возникнет у каждого: а где следует копать? Чтобы дать на него ответ, потребуется учесть пару очень значимых факторов:


Как выкопать колодец

Местная геологическая ситуация (в болотистых местностях копать колодец, вода в котором будет использоваться для приготовления пищи и питья, не рекомендуется вовсе, так как в подземные источники попадает так называемая «верховодка», в которой содержится вся грязь, расположенная снаружи) Наличие больших источников загрязнения поблизости (проходя через верхний водонепроницаемый слой, загрязняющие вещества рано или поздно достигнут подземных вод и сделают их в этом месте не пригодной к употреблению)


Как начать копать колодец !

Рельеф местности и тип грунта (на склонах добраться к воде будет крайне проблематично, поэтому поверхность должна быть равнинной и, желательно, не на горке, так же трудно будет обустроить на каменистой местности) Место потребления (на дачном участке или в частном доме колодец следует располагать поближе к дому, чтобы не пришлось прокладывать длинных коммуникаций, подводящих жидкость в помещение)

Видео история о сооружении колодца своими руками

Максимальная глубина колодца для небольшого частного дома не должна превышать 30 м .

Во-первых, это не рентабельно с экономической точки зрения, во-вторых, это в будущем может стать значительной проблемой при проведении профилактических работ. Достаточно найти первый водоносный слой, который лежит на глубине 5-10 метров.

Кольца рекомендуется брать не самые высокие – 0.25-0.3 м, так как с большими моделями справиться ручным способом будет невозможно. Приблизительная схема колодца будет выглядеть следующим образом:

Когда лучше всего копать колодец

Говоря о том как выкопать колодец своими руками, необходимо определиться, когда лучшего всего приступать к работе.

Самый оптимальный период – конец зимы, пока водоносный горизонт имеет самый низкий уровень на протяжении года.

Этапы проведения работ

Для опускания и подъема колец (если это необходимо), следует приготовить подъемный кран или лебедку. Лучше пригласить помощника, у которого уже имеется опыт работы с подобными сооружениями, так как исправление даже самой незначительной ошибки может потребовать немало денежных затрат, времени и сил.

Теперь нужно приступить непосредственно к рытью, бурению колодца. На начальном этапе потребуется подготовить углубление 20-30 см и убедиться, что его диаметра достаточно для установки бетонных колец.

Затем устанавливается первое кольцо и прямо в нем начинается выкапываться земля. Чтобы работа была более продуктивной, необходимо три человека:

Первый нагружает внутри колодца ведра песком Второй при помощи веревки вытаскивает полные ведра наружу Третий отдыхает

Периодически все они будут меняться между собой.

Опустив первое кольцо и начав выбирать землю, оно будет под собственным весом опускаться вниз. Как только оно достаточно погрузится, наверх устанавливается следующее и так продолжается до тех пор, пока окончательно не будет достигнут искомый водоносный слой.

Если случится так, что под собственным весом кольца перестали опускаться, значит они отклонились от вертикали и требуют проведения выравнивания. Для этого сверху укладывается деревянный или металлический щит, поверх него ложатся мешки, набитые песком, и оставляются на некоторое время. Под тяжестью кольца выровняются и можно будет продолжить рабочий процесс.

Если в колодец начала просачиваться вода, но водоносные жилы еще не достигнуты, рекомендуется обзавестись насосом, который будет выкачивать жидкость наружу.

Далее дно колодца устилается камнями и засыпается слой гравия толщиной 20-30 см. Чтобы внутрь не просачивалась вода, в образовавшуюся полость между грунтом и кольцами насыпают глину, тем самым создавая глиняный замок. Перед началом эксплуатации рекомендуется сделать прокачку колодца.

Копаем колодец своими руками — видео руководство

В заключении

Сверх трудного в том, как выкопать колодец своими руками, ничего нет. Но к работе следует относиться с полной серьезностью, так как от того, насколько качественно будут проведены те или иные этапы, зависит как долго и сколь надежно будет служить сооружение и снабжать участок чистой водой.

счетчик счетчик
rss