Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Звукоизоляция стен в квартире

Опубликовано: 03.09.2018

видео Звукоизоляция стен в квартире

Шумоизоляция стен в квартире. Бюджетная. Своими руками. Только практика.

Для многоэтажных домов данная проблема является довольно актуальной. Она возникает из-за недоработок строителей при возведении зданий.



Основные источники шума

Первый источник шума

К таким недоработкам относятся отверстия, выполненные в стенах. Например, розетки или монтажные электрические коробки. Строители часто создают розетки в плитах (сквозной вариант), которые выполняют роль стен. Находящиеся напротив друг друга розетки (соседская и ваша) и способствуют переносу шума. Это касается и монтажных электрических коробок, только шум распространяется на еще большие расстояния.


Шумоизоляция стен в квартире - современные материалы

Чтобы решить проблему звукоизоляции стен в квартире, рекомендуется выполнить прокладку многослойных материалов, к примеру:

Негорючего базальтового картона Асбестовых листов Минеральной ваты

Несколько вводных видео советов по звукоизоляции

Выполнив прокладку, необходимо герметизировать её шпаклевкой либо другим раствором. Можно использовать и монтажную пену, но её надо будет тщательно заштукатуривать. Причина заключается в горючести материала, который будет выделять вредные вещества. Поэтому при пожарах возможно сильное отравление.


Звукоизоляция vs шумоизоляция | Звукоизоляция помещений| Звукоизоляция квартиры|Монтаж звукоизоляции

Второй источник шума

Другим источником шума может быть отопительная (водоснабжение, канализация) система. По правилам, трубы должны прокладываться через специальную систему виброизоляционных гильз. Пространство таких систем (это трубы больших диаметров), заполненное звукопоглощающим материалом до меньшей трубы, герметизируется. Однако довольно часто строительные компании игнорируют эту норму, что и приводит к аномальной звукопередаче по стояку труб.

Необходима герметизация щелей:

Шпаклевкой (о том как шпаклевать стены мы писали в прошлом уроке) Силиконовым герметиком Цементным раствором

Если в звукоизолирующей гильзе отсутствует прокладка, то в её качестве можно использовать герметизированные куски стекловолокна или асбестовой ткани.

Третий источник шума

Звукоизоляция стен в квартире нарушается и стыками. Они бывают трех видов:

Стена-стена Стена-пол Стена-потолок

Первый вид стыков и трещины (щели) на стенах рекомендуется заполнить акриловым герметиком. Чтобы удалить излишки (это делается зашкуриванием или срезанием), надо подождать его высыхания. После этого на стену можно клеить обои.

Стыки в районе плинтуса советуем расширить по цементной стяжке, а образовавшуюся пустоту обработать цементным раствором или шпаклевкой.

Четвертый источник шума

Уменьшению звукоизоляции стен в вашей квартире способствуют стекла и оконные проемы. При вибрации стекла, а также через щели между ним и рамой в квартиру проникают шумы с улицы. В данном случае можно выполнить следующие операции:

Выполняем замазку стекла по его периметру силиконовым герметиком; Заменяем стекла тонкие на толстые. Даже увеличение толщины стекла на пару миллиметров, уменьшит колебания и улучшит звукоизоляцию в квартире; Установка в квартире металлопластиковых окон.

Пятый источник шума

Еще одним источником шума могут быть хлопающиеся двери соседей, работающих дверей лифта и громких разговоров на лестничной клетке. Чтобы уменьшить данный источник шума, надо правильно конструировать входную дверь. Используя резиновые уплотнители, устраняем щели на местах прилегания двери к дверной коробке, и обязательно оставляем небольшой порог.

Зазор между проемом и дверной коробкой советуем заполнить цементным раствором. При установке новой двери рекомендуем не выбрасывать старую. С помощью двух дверей можно создать тамбур, улучшающий звукоизоляционные свойства квартиры.

Отметим, что минимальная толщина покрытий, которые призваны дополнительно сдерживать шум, должна составлять 40 миллиметров . Поэтому если вам в магазине говорят об особых звукоизолирующих свойствах 10-миллиметровых чудо-покрытий, не верьте на слово продавцам!

Звукоизоляция стен в квартире – это серьезный вопрос, поэтому выбирая способ уменьшения шумов, следует исходить из финансовых возможностей и знаний, что хорошую звукоизоляцию стен в квартире можно создать, опираясь на вышеперечисленные нюансы.

видео инструкция по звукоизоляции стен в квартире

счетчик счетчик
rss