Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Праздники День знаний и День учителя

Опубликовано: 03.09.2018

видео Праздники День знаний и День учителя

Супер поздравление от Зайки с днем Учителя! С днем знаний и 1 сентября

Каждый житель страны знает, что первый осенний праздник — День знаний 1 сентября. История праздника началась в 1984 году. Тогда День знаний стал государственным праздником в СССР. До 1984 года не во всех образовательных учреждениях учебный год начинался первого сентября.



История 1 Сентября

В период правления Петра Великого в городских гимназиях и школах учеба начиналась в августе, сентябре или октябре. В сельских школах начинали учить грамоте первого декабря. Во времена Советского союза День знаний также не располагал точной датой. Только в 1935 году правительство распорядилось начинать учебу в школах 1 сентября и установило продолжительность и дату завершения учебного года.


1 сентября. Праздник День знаний. Обращение к начинающему учителю, преподавателю... Урок химии.

Интересные факты

Официально праздник День знаний признали в 1984 году. Внешность участников мероприятия нарядная. Прически девочек, которые пошли в первый класс, принято украшать белыми бантами. Учителям дарят букеты. В учебных заведениях проводится торжественная линейка. В ходе мероприятия поздравляют с праздником, желают терпения, настойчивости и упорства. По завершении линейки проводят урок Мира.

Хоть День знаний и международный праздник, в различных странах его история отличается. В частности, школьники из Германии начинают учиться в начале октября, австралийцы — в феврале. В Соединенных Штатах дата начала очередного учебного года вовсе отсутствует и определяется независимо местными властями.


Всемирный праздник День учителя

Как выбрать подарки на День знаний

Подарок ученику на День знаний можно подарить в школе или дома. Это не главное, дети больше ценят внимание, оказанное во время вручения сувенира.

Если ребенок пошел в первый класс, подарите вещь, которая пригодится в школе: красивую ручку, набор карандашей, краски, пенал и даже современный портфель. Замечательным подарком на первое сентября станет книга, компьютер, плеер или печатающее устройство. Без этих предметов жизнь современного школьника трудно представить. Вручение подарка дополните короткими поздравительными словами, чтобы ребенок их запомнил. Если с красноречивостью проблемы, оформите поздравление в виде праздничной открытки. Подарок красиво оформите в оригинальную или традиционную оберточную бумагу с симпатичной лентой или бантом. Можно упаковать подарок в виде школьной принадлежности. Сам презент должен иметь определенное отношение ко Дню знаний.

Обложка для тетради своими руками

Если желаете обрадовать и удивить ребенка, сделайте сувенир своими руками. Например: обложку для тетради с карманами для школьного инвентаря. Потребуется: тетрадка, скотч, ножницы, упаковочная бумага, клей, линейка, нож и инструмент для теснения.

Обложку тетради оберните упаковочной бумагой, подогните края и зафиксируйте скотчем. Чтобы спрятать загнутые края упаковочной бумаги, двусторонним скотчем прикрепите к обложке по одной странице тетради с двух сторон. Делаем кармашек. Определите его размер и добавьте на подгибку по полтора сантиметра. Из пластика вырежьте заготовку, проведите на ней линии сгибов и срежьте лишний угол. Получится ровный стык. Можно сделать растягивающийся карман. Потребуется заготовка большего размера. Инструментом для теснения проведите по несколько линий сгиба со всех сторон кармана и сложите гармошку. Карман можно оснастить клапаном. Вырежьте длинную полоску из пластика и вклейте ее внутрь кармана. Останется приделать застежку из обычной кнопки.

Праздник День учителя — 5 октября

День учителя — профессиональный праздник школьных учителей. Отмечают его педагоги и учащиеся. Для школьников это прекрасная возможность организовать любимому наставнику радостный день.

История

В советском календаре праздник учителей появился в далеком 1965 году. В тот момент днем празднования назначили первое воскресенье октября. В субботу, предшествующую празднику, школьники шли на занятия с букетами, классы украшались воздушными шарами и стенгазетами. Активисты готовили концерты, веселые сценки, стихи и песни. В 1994 году российский президент постановил зафиксировать дату празднования Дня учителя. Выбор пал на 5 октября.

Современные школьники не забывают традиции советского прошлого. Они, следуя примеру родителей, в праздничный день направляются в школы с подарками и букетами. Некоторые ученики делают подарки самостоятельно: поздравительные плакаты, медали, сувениры.

Если еще ходите в школу, помните День учителя — прекрасный повод поблагодарить людей, которые посвятили жизнь работе в школе и строят карьеру именно в ней. Когда станете взрослыми, вы осознаете, насколько весом учительский вклад в судьбу и карьеру человека.

Работников образования чествуют и на государственном уровне. В День учителя работники образовательной сферы награждаются призами и грамотами. Именно 5 октября подбиваются итоги конкурса «Учитель года».

Флешмоб на День учителя

Подарки на День учителя

В России 5 октября отмечают праздник День учителя. В эту дату педагогам преподносят разнообразные подарки. Какие подарки на День учителя покупать? Какой презент порадует педагога? Что лучше не преподносить учителю на праздник? Ответы на эти вопросы ожидают ниже.

Поговорим о банальных подарках, которыми учителей заваливают во время праздника: чайные наборы, коробки конфет, цветы.

Если не желаете поразить педагога оригинальным и интересным подарком, остановитесь на одном из вариантов, перечисленных выше. Главное, чтобы у учителя не было аллергии или диабета . Каждый ученик из класса может принести по одному цветку. В результате учитель получит большой букет хризантем или роз.

Пришел черед оригинальных и интересных подарков. Достаточно приложить немного усилий и задействовать фантазию.

Учитель по достоинству оценит подарок, сделанный своими руками. Если стремитесь сделать замечательный подарок, узнайте хобби преподавателя. Если ему нравится живопись, смело дарите альбом с произведениями известного художника. Если учитель кулинар, уместна книга рецептов . Подарить учителю можно оригинальную вещицу, связанную с педагогикой. Например, учителю географии вручите светильник, выполненный в форме глобуса. Можно приобрести предмет интерьера, который впишется в кабинет педагога. Список таких подарков представлен настольными лампами, часами, органайзерами.

Что не стоит дарить учителю?

Если проявите смекалку и фантазию, сможете порадовать подарком любимого учителя. Но, помните, некоторые подарки педагогам лучше не дарить.

Дорогие подарки. Подобный презент учитель может воспринять как взятку. От покупки дорогостоящих вещей лучше отказаться. Парфюмерия и косметические средства. Такие вещи дарят близким людям. Одежда и белье. Угадать стиль, фасон и размер предмета одежды проблематично. Может случиться, что подарок не подойдет учителю, и он положит его в шкаф, оставив без внимания. Алкоголь. Даже если учитель — мужчина, вручать водку, коньяк и другие алкогольные напитки не стоит.

Если вы внимательно ознакомились с материалом, значит сможете приобрести любимому ученику или педагогу правильный и уместный подарок, который принесет радость и счастье. До новых встреч!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Интересное»

счетчик счетчик
rss