Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как выбрать керамогранит для пола: виды материала

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать керамогранит для пола: виды материала

Как выбрать напольное покрытие? Говорит ЭКСПЕРТ

1892

Как выбрать керамогранит для пола – актуальный вопрос при облицовке прихожей, крыльца, кухни. Чтобы не прийти к ошибочному решению, тщательно проанализируйте показатели, определяющие качество материала.



Технология производства

Керамогранит — это разновидность керамики, один из самых прочных и популярных облицовочных материалов. В его состав входят глина, полевой шпат, чистый кварцевый песок. Для придания нужного оттенка в базовую смесь добавляют окислы минералов.


Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

Процесс производства состоит из нескольких этапов. Отобранное сырье проходит очистку и первичную обработку. В специальных жерновах каждая порода перемалывается до состояния пыли. После этого их смешивают в заданных технологией пропорциях.


Стяжка или наливной пол? Секреты материалов и советы от профессионала

Для формовки плитки берут немного больше смеси, так как в глине присутствует влага.

После того как состав подвергнется воздействию пресса, её направляют в печь для обжига. Процесс производится под высоким давлением, чтобы добиться максимальной плотности материала. Благодаря отсутствию пор и низкому водопоглощению, керамогранит идеально использовать на кухне, в прихожей, ванной комнате и при отделке уличных объектов.

В зависимости от принципа производства, можно добиться различных декоративных эффектов:

гомогенный, то есть однородный; «проходящая вена» с акцентами-ниточками; микротек с отдельными песчинками смеси; «двойная загрузка», что имитирует мрамор.

Изменяя процесс производства, изготавливают разную по внешнему виду плитку

Преимущества и недостатки

Если рассматривать сильные и слабые стороны этого материала, становится понятно, что среди других плиточных аналогов керамогранит не имеет себе равных. Преимущества такой облицовки позволяют использовать её повсеместно:

Прочность. Добавление в шихту гранитной крошки увеличивает этот показатель до максимума и даже превосходит натуральный камень. Плитка отлично противостоит истиранию и механическим нагрузкам. Долговечность. Срок службы такого покрытия измеряется десятилетиями. При этом внешний вид качественных изделий остается неизменным. Плотность. Отсутствие пор напрямую влияет на максимизацию положительных характеристик. Водонепроницаемость. Как следствие предыдущего фактора, керамогранит не пропускает воду и не впитывает её. Термостойкость. Плитка не боится морозов и высоких температур, поэтому используется для отделки печей и каминов. Декоративность. Внешний вид аккуратный и эстетичный. Широкий выбор. Ассортимент пестрит разными расцветками, фактурами и формами. Универсальность. Облицовывают стены, пол, столешницы и другие поверхности в любых условиях.

Ректификат в помещениях с высокой проходимостью

Думая, что выбрать для кухни — обычную плитку или керамогранит, потребители всё  чаще отдают предпочтение второму варианту. При этом стоит позаботиться о подборе нескользящего типа материала и обустроить систему теплого пола, если существует проблема холодной поверхности. При этом стоит отметить, что несмотря на высокую проводимость, керамогранитная плитка выигрывает по сравнению с кафелем, так как способна дольше удерживать тепло.

К недостаткам керамогарнита относятся:

высокую стоимость; сложность механической обработки в процессе монтажа; большой вес.

Эксплуатационные параметры

Качественный керамогранит отличается рядом характеристик. При покупке обратите внимание на следующие критерии:

Прочность . Стойкость к нагрузкам и ударам. Износостойкость. Различают отдельные виды керамогранита для облицовки пола, классифицируя их на категории по степени сопротивления к износу и истиранию. Пористость . Практически полное её отсутствие дарит керамограниту несравненные преимущества. Водопоглощение . Этот материал сопротивляется влаге лучше любого другого плиточного покрытия. Морозоустойчивость . Керамогранит со специальными добавками не подвержен разрушению при замерзании. К тому же выдерживает резкие температурные колебания. Огнеупорность . Плитка не боится контакта с раскаленными предметами. Для кухни это актуальное свойство. Химическая инертность. Плитка не реагирует на большинство соединений. Светоустойчивость . Не выцветает и не меняет оттенок под воздействием ультрафиолетового излучения. Антистатичность . Материал не проводит ток, что необходимо при установке электрического теплого пола.

Варианты дизайна

Выбирая какой керамогранит лучше купить, обратите внимание на эстетическую составляющую. В первую очередь, рассмотрим цветовую палитру изделий:

однотонная (гомогенная и частично окрашенная); под мрамор; песочная структура; с прожилками; сложный рисунок; орнамент и т. д.

Популярностью пользуются изделия «под натуральный камень» и «под дерево».

Ректификат — модная тенденция в облицовке полов

На кухню подбирают керамогранит по типу поверхности. Различают стандартные модели: глянцевые, матовые и сатиновые. При намокании скользит, поэтому обратите внимание на образцы с комбинированной фактурой. Такой материал называется лаппатированным. Он объединяет мат и глянец в одном элементе. Обратите внимание на рельефные образцы — смотрятся эффектно и естественно.

По форме керамогранитная плитка и её виды поражает разнообразием. Стандартными являются квадратные. Спросом пользуются прямоугольные элементы. Их преимущества состоят в возможности создания имитации паркетного и ламинатного покрытия. Выпускается и мелкая мозаика.

Напольная керамогранитная плитка представлена различными формами и размерами

Чтобы полы на кухне или в прихожей оставались чистыми в местах между плитками, берите изделия с ровным срезом. Это так называемый ректификат, который укладывают вплотную, то есть без швов.

Керамогранит – это идеальная защита пола и великолепное дополнение к дизайну интерьера.

Рекомендуем посмотреть видео:

счетчик счетчик
rss