Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Требования к качеству кладки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Требования к качеству кладки

Облицовочный кирпич на что смотреть и как проверить качество кладки - Домтвой РФ

Кладку фундаментов всегда нужно начинать с пониженных участков. Виды фундаментов вы можете увидеть на рис. 101. Переход от одной глубины заложения фундамента к другой выполняют уступами в соответствии с указаниями проекта. При этом в каждом уступе должно быть уложено не менее двух рядов кладки, что составляет в зависимости от размера камня 35-60 см. Камни верхнего ряда каждого уступа перевязывают с вышележащей кладкой. Кладку ведут ярусами по 0,8-1 м. При этом высота разрыва на границах отдельных участков кладки должна быть не более 1,2 м.



Перерывы в работе при производстве бутовой кладки допускаются только после заполнения раствором промежутков между камнями последнего выложенного ряда. Раствором покрывают поверхности камней этого ряда лишь при возобновлении кладки. В случае перерыва в работе при сухой, жаркой и ветреной погоде бутовую кладку защищают от быстрого высыхания, накрывая ее щитами или рулонными материалами.


Контроль качества. Кирпичная кладка

При возведении бутобетонных фундаментов укладываемые в бетонную смесь камни и обломки от разборки кладки не должны быть загрязненными, иначе они не будут иметь прочного сцепления с бетоном. В сухую погоду обломки перед укладкой в бетон-

ную смесь поливают водой. Разрывы бутобетонной кладки между смежными участками выполняют в виде уступов послойно, так же как при бутовой кладке. Чтобы обеспечить монолитность бутобетонной кладки, перерывы в работе при ее возведении устраивают лишь после втапливания камней в верхний слой бетонной смеси и уплотнения ее. При перерывах в кладке в сухую летнюю погоду бутовую и бутобетонную кладку 3-4 раза в день увлажняют, поливая водой.


Пример плохой, некачественной кладки

счетчик счетчик
rss