Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Автономная канализация для загородного дома или коттеджа: принцип работы системы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Автономная канализация для загородного дома или коттеджа: принцип работы системы

АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ в частном доме.

Если Вы являетесь счастливым обладателем частного дома или участка под него, то наверняка задумываетесь о его благоустройстве. Как ни крути, а о комфорте речь может идти только в том случае, если у Вас есть автономная канализация для дома. Без нее ни о каких удобствах даже речи быть не может.



Давайте с Вами разберемся, что же нужно создать на участке, как это построить, чтобы потом не сожалеть об упущенном моменте.

На рисунке выше мы видим схематически, что должно быть построено на участке из инженерных коммуникаций. Выкопать скважину и подвести электроэнергию в дом не составит большого труда. А вот куда девать нечистоты, производимые средней семьей в производственных масштабах? Вот это вопрос. К счастью, вопрос решаемый.


ВЫБИРАЕМ СЕПТИК ДЛЯ ДОМА

Совет: проектируйте канализационную систему для коттеджа одновременно с проектом дома и стройте на фазе закладки фундамента. Потом земляные работы будет делать неудобно.

Принципиально канализационные системы подразделяют на два вида:

Бытовые сточные воды. Ливневая канализация.

Совет: ни в коем случае не замыкайте эти два вида канализации в один контур. У них абсолютно разные способы утилизации стоков. Они не совместимы.

Рассмотрим системы автономной канализации более подробно на примере бытовой канализации.

Система бытовых сточных вод

Если Вы думаете, что достаточно выкопать в грунте яму, закрыть ее крышкой и сливать нечистоты туда, а дальше «они сами», то  Вы глубоко ошибаетесь. «Дедушкин» способ работает только на дачных участках с низкой периодичностью посещений и общим объемом слива нечистот не более 1 метра кубического в сутки .

В этом случае почва естественным образом успевает переработать органические бытовые отходы. А если Вы проживаете в доме постоянно, хотите и помыться, и постирать, тогда без специальных  очистных сооружений канализации не обойтись.

Существует несколько типов сливов в частных домах:

Выгребная яма без дна. Выгребная яма герметичная. Автономная канализационная система биологической переработки бытовых отходов.

Называть выгребную яму канализацией язык не поворачивается, потому что это просто временное хранилище для нечистот, пока их не вывезет ассенизационная машина.

Автономные системы канализации это совсем другое.

Ямы без дна, как было уже сказано выше, не должны принимать более1 м куб стоков в сутки. Такие конструкции сейчас запрещены по причине нанесения вреда для экологии . Но их продолжают использовать дачники и огородники, которым нужно просто «отхожее» место. Часто делается из подручного материала (покрышки, баки, бочки), реже из стройматериалов (кирпич, бетон).

Пример ямы без дна

Важно: дно выгребной ямы не должно приближаться к верхней границе грунтовых вод ближе чем на метр, в противном случае нечистоты могут попасть в питьевой водозабор.

Со временем стенки и дно построенной выгребной ямы перестают пропускать влагу и она перестает эксплуатироваться, либо выкачивается ассенизаторами.

Гораздо более комфортный вариант – герметичная сливная яма. Зачастую строится в случае, когда дом уже возведен, и автономные канализационные системы уже не вписываются в полной мере.

Герметичная сливная яма

Либо когда владелец дома не хочет знать, что такое лишние хлопоты, и готов платить дополнительные деньги.

В этом случае берется бак побольше, вкапывается в грунт, заключается договор с организацией по вывозу сточных вод и все — система канализации готова.

Посчитаем примерный объем бака: в среднем один человек производит 150 л нечистот в сутки. Семья из 4-х человек соответственно –600 л. Объем бака должен быть не менее, чем в 3 раза больше суточной нормы, т.е. 1800 л или 1,8 куб м.

Но этого хватит для перерабатывающей системы, о которой речь пойдет далее, а для накопительной явно мало. Поэтому, установив емкость 18-20 куб м, можно вывозить нечистоты один раз в 10 дней, или трижды в месяц.

Совет: установите в бак сигнальный поплавок, который сообщит об уровне наполнения емкости. Если бак из пластмассы, хорошенько закрепите его к бетонному днищу, иначе он может «всплыть».

Из строительных материалов такую яму также можно построить, об этом речь пойдет позже (строительство септика).

Настоящая автономная канализация загородного дома – это канализационно-очистное сооружение. На сегодняшний день существует довольно широкий выбор, какую систему использовать .

Они различаются на:

Энергозависимые, т.е. потребляющие электроэнергию для насосов и нагнетателей воздуха. Энергонезависимые, где процессы происходят без технических ускорителей.

Энергозависимые установки довольно сложны, производителей великое множество, выбрать беспристрастно ту или иную систему нелегко по причине отсутствия полной информации.

Принцип работы автономной канализации таких систем в том, что они быстрее очищают сточные воды за счет конструкционных характеристик, занимают немного меньше места, но зависят от наличия электроэнергии.

Совет: если Вы остановились на чьей-либо фирменной автономной очистной системе, позвольте им выполнить все работы «под ключ». Заключите договор на гарантийное и пост гарантийное обслуживание, где четко укажите гарантируемые производителем показатели очистки и ответственность производителя в случае более низких показателей. Это подстрахует Вас от обмана со стороны производителей не качественной продукции.

Если Вам нужна энергонезависимая автономная система канализации, гарантирующая полный цикл природной очистки сточных вод, тогда рассмотрим строительство септика и дренажных систем к нему.

Вариант автономной бытовой канализации

Канализационные колодцы строят из различных материалов. Для септика чаще всего выбирают железобетонные кольца или кирпич. Форма колодцев также бывает круглой, квадратной, прямоугольной. Мы рассмотрим как пример устройство канализационного колодца из ж/б колец.

Строим септик из железобетонных колец

Удобство этого метода в том, что железобетонные конструкции производятся фабрично. Нам остается только правильно их собрать.

Установка автономной канализации

Нам понадобятся:

Дно – 1 шт. Крышка с люком – 1 шт. Кольца – 2-3 штуки. Цемент, песок, гравий, битум.

Порядок работ:

Выкопайте яму с запасом по ширине и глубине от расчетных величин колодца. Объем септика должен быть не меньше тройного максимального объема стоков в сутки. Семья из 4-х человек производит 1,8 м куб (см выше) стоков, значит септик – минимум 1,8х3=5,4.

Автономные канализации включают кольца, которые стандартно производятся высотой 90 см, а внутренний диаметр варьируется от 70 см до 2 метров. Объем одного 2-х метрового кольца равен 0,9(высота)х1(радиус)х1(радиус)х3,14(пи)=2,82 м куб. Значит нам нужны 2 кольца: 2,82х2=5,64

Залейте легкую подушку из гравия и бетона. Дайте ей дней 7 затвердеть и окрепнуть. Ежедневно поливайте водой. Заказывайте доставку железобетонных конструкций на автомобиле с манипулятором, чтобы сразу произвести установку в яму. Устанавливаем последовательно дно, кольца, крышку. Уделяем пристальное внимание качеству стыков. Заделываем стыки раствором, затем два раза покрываем внутреннюю поверхность битумом. Это обеспечит герметичность. Обрабатываем герметично вход в септик канализационной трубы из дома и выход трубы в дренажный колодец. Накрываем крышкой люка. Желательно сделать внутри перемычку, которая разделит пену и осветленную воду.

Перемычка в септике

Септик готов. Далее осветленная и очищенная примерно на 30% вода попадает в дренажный колодец, где доочищается и впитывается грунтом.

Схема септик+дренаж

Дренажный колодец делается по аналогии с септиком, только без дна и не герметичным. На дно укладываем 20 см песка, затем 20 см гравия, затем бетонную конструкцию. Нижние 2 кольца перфорируем отверстиями 20-40 мм. С внешней стороны перфорированные кольца обсыпаем 20 см гравия, чтобы отверстия не забились грунтом.

Все, канализация готова. Из других материалов строительство аналогично.

Автономная канализация для загородного дома может быть усилена использованием био-бактерий, которые представлены в продаже в широком ассортименте. Они настолько эффективны, что выкачивать нечистоты из септика Вам придется 1-2 раза в год.

счетчик счетчик
rss