Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Клещи на участке: как с ними бороться, химические и народные средства, профилактика

Опубликовано: 03.09.2018

видео Клещи на участке: как с ними бороться, химические и народные средства, профилактика

ТЛЯ И ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ НА СМОРОДИНЕ РАБОЧИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ

Среди множества видов клещей, способных попасть на дачный участок, есть несколько таких, чей укус может обернуться для человека опасным заболеванием, в том числе энцефалитом, боррелиозом, тифом. В первую очередь это относится к клещам рода «дермацентор» и иксодовым клещам , ареал обитания которых охватывает практически всю территорию России.


СУПЕР СРЕДСТВО В БОРЬБЕ С МУРАВЬЯМИ

Клещи пробуждаются от зимней спячки с первыми оттепелями. Поэтому принимать профилактические меры и начинать бороться с ними нужно уже весной, а осенью сделать все необходимое, чтобы обезопасить себя от появления этих паразитов на участке в следующем дачном сезоне.


Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Профилактика появления клещей на участке

Зная повадки и образ жизни паразитических животных, легче избавиться от неприятного соседства с ними. Чтобы сделать свой сад-огород непривлекательным для клещей, нужно помнить, что они:

любят высокую траву, практически не выползают на оголенные участки почвы, особенно неприятны им каменистые поверхности; предпочитают затененные места, прямые солнечные лучи выносят с трудом, а долгое пребывание на солнце и вовсе для них губительно; передвигаются медленно, охотятся чаще всего с помощью выжидательной тактики – заползают на травинки (реже на нижние ветви кустов и деревьев), и ждут, пока мимо пройдет жертва, чтобы к ней прицепиться; охотятся с помощью обоняния и улавливают тепло тела, поэтому скапливаются там, где человек бывает чаще всего – вдоль дорожек, возле бака с водой, скамеек и крылечек дачных домиков; наиболее активны и многочисленны весной и осенью, вероятность быть укушенным ими в разгар лета ниже (но все же сохраняется!); могут заноситься на участок с животными и птицами, приползать с прилегающих лесных и луговых территорий, попадать с соседских участков, особенно если те заросли травой.

Для создания эффективной преграды на пути клещей к дачному участку, нужно регулярно выкашивать траву по его периметру (шириной не менее метра), убирать лишнюю растительность и сорняки внутри территории, не допускать скопления слоя листвы и ботвы. Густую растительность в непосредственной близи скамеек и беседок, даже если это ягодные кусты, тоже стоит убрать. Засыпание расчищенных мест щебнем или щепой не даст траве вырасти вновь.

Если на участке есть дачный домик и хозпостройки, возле их стен полезно сделать отмостки (лучше всего из бетона). Нежелательно также, чтобы ветви каких-либо кустов задевали стены, по ним клещи могут пробраться внутрь строений. Такие ветви лучше отпилить или собрать в пучки, отклонив от стен.

Основные дорожки (например, от калитки до дома), по которым чаще всего перемещаются хозяева дачи, должны быть настолько широки, чтобы при передвижении по ним никакая растительность не задевала о ноги (в том числе цветы). Это лишит проникших на участок клещей возможности прицепляться к телу потенциальной жертвы. Дорожки можно засыпать гравием, выложить камнем или забетонировать, но и просто оголенная земля удержит паразитов от попытки перемещения по ней.

От попадания на участок бродячих и диких животных отчасти спасет забор. Но он, конечно же, не избавляет от необходимости регулярно проводить дератизацию (уничтожать крыс и мышей), если грызуны здесь были замечены. Полезно также применять средства для отпугивания птиц.

Нельзя забывать и о сельскохозяйственных животных, если таковые на даче имеются. Для всех видов скота и птицы есть специальные препараты против клещей. Если на дачу привезены домашние питомцы, их тоже нужно обрабатывать противоклещевыми средствами и регулярно осматривать их шерстные покровы.

Отпугивание

Борьба с клещами народными средствами предполагает в первую очередь использование ароматных растений. Некоторые запахи способны отпугнуть клещей от садов и огородов, а если насекомых на участке не так уж много – прогнать их. Клещи не любят такие растения, как:

мята; бархатцы; пиретрум (персидская, далматская ромашка); шалфей; пижма; чабрец; гвоздика; розовая герань; розмарин; лаванда; чеснок.

Равномерно распределив ряды этих культур на участке, получится выстроить хорошую защиту. Можно использовать настои и эфирные масла перечисленных растений, а также масла эвкалипта и пальмарозы, делая из них водные эмульсии (4-5 капель на стакан) и периодически распрыскивая по участку.

Особенно эффективен концентрат на основе масел герани и пальмарозы. Чтобы приготовить его, нужно взять 2 ст. л. базового масла (например, миндального), добавить к нему 10-25 капель того или другого масла – смесь готова. Ее можно нанести на одежду и обувь, опрыскать ей участок, обработать животных и место, где они спят.

Для защиты дачного хозяйства от вторжения паразитов также можно использовать березовый деготь, соду и борную кислоту, тальк, уксус, нафталин, камфору, керосин. Распылять на сельскохозяйственные растения их нельзя, можно установить в емкостях или нанести точечно в местах наибольшего скопления клещей.

Выявление паразитов, механический способ истребления

Уничтожение клещей механическим способом подразумевает сбор паразитов с растений. Для этого понадобится палка примерно полтора метра в длину, с намотанной на нее белой тканью (так лучше будет видно попавшихся вредителей).

Ткань должна быть грубой или ворсистой (подойдет сукно, лен, вафельное полотенце), чтобы клещам было удобнее за нее цепляться. А так как паразиты ориентируются на запах и тепло тела, этой тканью сначала нужно протереть лицо, шею, руки.

Медленно ведя по рядам растений обмотанной частью палки, можно за один раз собрать очень большое количество клещей, а если проводить эту процедуру регулярно, популяция вредителей на участке заметно сократится.

На фото показан пример собирания насекомых на палку с белой тканью

Собирать клещей лучше всего в утренние и вечерние часы, когда солнце не так высоко на небе. В это время они наиболее активны. Попавшихся паразитов целесообразнее сжигать, давить их руками и ногами неудобно (у них твердое тело) и опасно (есть риск заразиться, если клещ был носителем вируса).

Описанный способ также используется для выявления наличия клещей на участке. Если при проведении такой процедуры на ткани не оказалось ни одного паразита, значит, огород ими не заражен и от химических способов борьбы можно отказаться.

Травление химикатами

На сегодняшний день нет абсолютно безопасных противоклещевых препаратов для обработки садов и огородов. Применяя любой из них, необходимо четко следовать инструкции на упаковке и соблюдать меры личной безопасности. Дозировку средств нельзя превышать, а собранный впоследствии урожай необходимо тщательно промывать.

Для уничтожения клещей применяются инсектициды, акарициды и инсектоакарициды на основе:

ДДТ (бытовое название – дуст); фосфорорганических соединений; пиретроидов.

ДДТ эффективен, но очень ядовит, имеет свойство накапливаться в почве. Фосфорорганические соединения токсичны, могут вызывать отравления при попадании на кожу, но при контакте с почвой и воздухом быстро распадаются на малоопасные элементы. Пиретроиды наименее опасны и после обработки участка быстро разлагаются. Предпочтительнее использовать средства именно на их основе.

Популярные химические препараты:

Сипаз-супер. Действующее вещество циперметрин (пиретроид). Не имеет выраженного запаха, остаточный эффект длится до полутора месяцев. Убивает клещей рода «иксодовые» и «дермацентор». Им также можно травить комаров, клопов, блох, мух, тараканов.

Цифокс. Еще один препарат на основе циперметрина. Имеет специфический запах, экономно расходуется. Эффективен против клещей всех родов, в том числе чесоточных, уничтожает муравьев, блох, мух и других насекомых. Действие длится до 3 месяцев.

Титан. Очень эффективное средство на основе пропиконазола (пестицид, фунгицид), средней цены, расход низкий – 100 мл на 1 га. Избавляет посевы от клеща и грибковых болезней, лечит многие заболевания растений. Форс-сайт. Уничтожает клещей рода Ixodes, Dermacentor и Haemophysalis. В состав входит Фентион (органотиофосфатный инсектицид и акарицид), малоопасное для человека вещество. Запах сильный, но быстро выветривается.

Акаритокс. Убивает иксодовых клещей, дает защиту посевам от них до 1,5 месяца. В составе малоопасное вещество – альфациперметрин.

Жидкие химикаты распыляются с помощью ручного пульверизатора или садового опрыскивателя. При работе необходимо использовать защитные очки, респиратор, спецодежду и перчатки.

Из зоны обработки должны быть удалены домашние животные, дети, продукты питания. Если на участке есть колодцы с питьевой водой, в них ни в коем случае не должны попасть ядохимикаты. Пасечникам и владельцам искусственных прудов нужно помнить, что многие противоклещевые препараты смертельно опасны для пчел и рыб.

Химические методы уничтожения клещей можно сочетать со всеми вышеописанными способами, а для закрепления эффекта использовать перечисленные меры профилактики.

счетчик счетчик
rss