Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как сделать канализацию на даче+ водоснабжение своими руками: устройство топас

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать канализацию на даче+ водоснабжение своими руками: устройство топас

Устройство септика для дома и дачи Работа септика для дома

Эта статья адресована счастливым владельцам дач и загородных домов. Тем, кто хочет сделать свой быт комфортным и функциональным. Проводя за городом какое-то количество свободного времени, мы хотим отдохнуть с минимумом проблем и максимумом удобств.



Поэтому, каждый дачник обязательно задумывается над вопросом: «как сделать канализацию на даче своими руками так, чтобы и легко, и недорого, и без проблем?».

Что такое септик?

Это и есть септик


АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ в частном доме.

Прежде всего, определите – какое количество времени вы проводите на своей любимой даче. Если ваши посещения загородной виллы нечасты, и вы навещаете природу раз-два в месяц, то вам необязательно устраивать суперсовременную локальную канализацию , которая и обойдется дорого, и не будет столь полезна.


Маленькая автономная канализация для дачи (не септик!)

В этом случае будет достаточно всем нам известного теремка с выпиленным сердечком на дверце и выгребной ямы под ним.

Но, если вы планируете проводить на своем участке гораздо больше времени, смело отказывайтесь от «благ цивилизации», модных и актуальных в прошлых веках.

Сейчас выпускаются современные канализационные системы для дачи, которые вы легко можете установить и у себя, наслаждаясь в будущем уже современными благами цивилизации.

Готовые системы, называемые септиками, очень просты как по своему устройству, так и по принципу работы.

Септик – это аналог всем известных устраиваемых выгребных ям в частном доме своими руками , только уже современный, более удобный, простой и практичный, легкий в использовании и обслуживании. Да и его монтаж не составит особых сложностей, и почти любой дачник, имеющий умелые руки, сможет его у себя установить.

Потому что такие вещи, как канализация и водопровод на даче, не потребуют ни особых навыков, ни сложных инструментов.

Устроен септик очень просто – из вашего санузла по сточным трубам, сливается вся отработанная жидкость. Это и использованная после купания и стирки вода, а также отходы жизнедеятельности. Жидкость, смешанная с бытовыми отходами, попадая в септик, проходит двух-трехступенчатую очистку.

Принимающая емкость состоит из нескольких отсеков. В первом отстаиваются все тяжелые частицы, переработанные затем в безобидный компост бактериями, самопроизвольно заводящимися там.

При этом почти очищенная вода переходит в следующую емкость, где бактерии для выгребных ям опять перерабатывают остатки. В третий резервуар вода поступает уже полностью очищенной, а затем выводится для орошения вашего огорода, или в сточную канаву – кому как удобнее.

После того, как мы узнали про устройство канализации на даче, можно приступать к осуществлению ее монтажа и необходимым расчетам.

Расчеты и монтаж

Котлован можно вырыть при помощи экскаватора

Просчитать объем септика, который вам необходим – очень просто. Достаточно умножить стандартные двести литров,  расходуемой одним человеком в сутки на бытовые нужды, на три.

Получаем 600 литров, которые умножаем уже на количество человек, проживающих на даче. Именно такой объем жидкости успешно перерабатывает стандартный септик без труда и перенапряжения.

Слишком маленькая емкость, неспособная переработать все и сразу, просто переполнится и самостоятельно обработает ваш огород ароматными отходами, не успевшими дойти до кондиции в резервуаре с полезными бактериями.

Ведь именно они не только нейтрализуют неприятный запах из канализации , но и превращают фекалии в замечательное удобрение для сада.

Обратите внимание! После расчета объема необходимо рассчитать расстояние от дома до принимающей емкости. Не следует размещать септик ближе, чем в пяти метрах от фундамента, и не ближе, чем в четырех метрах от забора соседей (последнее расстояние предусмотрено законом). Оптимальным принято считать расстояние от 5 до 15 метров, по возможности с меньшим числом поворотов и разводок, которые имеют обыкновение чаще засоряться. Если же нет возможности избежать их – устройте на месте таких развязок небольшие смотровые колодцы. Они дадут возможность контроля и прочистки системы в случае необходимости.

Чтобы канализация и водоснабжение дачи работали исправно, приобретайте не гофрированные трубы, а элементы с гладкой внутренней поверхностью. По ним гладко и беспрепятственно будет проходить все, что сбрасывается в септик.

Прежде всего, выкапывается яма, куда будет вкопана принимающая емкость. Попутно роется траншея для монтажа канализационных труб. В направлении от дома до септика траншея обязательно должна иметь наклон, около двух сантиметров на каждый погонный метр – для беспрепятственного слива жидкости.

Так как трубы используются пластиковые, траншею желательно обеспечить бетонным желобом, чтобы трубы не деформировались от просадок почвы в дальнейшем.

Сейчас рассматривается простейшая канализация для дачи, поэтому, предполагается ваш самостоятельный монтаж. Это не займет много времени и не составит большого труда.

После того, как вы оформили траншею и проложили подводящую трубу, вставляйте емкость септика в заранее подготовленную яму. На ее дно засыпьте подушку из гравия или песка, опустите туда резервуар, затем наполните его водой. Это необходимо сделать для того, чтобы пластиковая бочка не потеряла свою форму при ее закапывании в землю.

Пространство между емкостью и краями ямы желательно утеплить. Чтобы септик не замерз зимой, засыпьте между его стенками и ямой керамзит, песок с опилками или пенопластовую крошку. Затем окончательно засыпьте все грунтом и тщательно утрамбуйте. Следите, чтобы верх септика был чуть выше уровня земли.

Если не соблюсти это правило, после дождей емкость будет заливаться ливневой водой, что крайне нежелательно для его полноценной работы.

После того, как подведены трубы, емкость установлена в котлован, не забудьте хорошо стыковать одно к другому, а затем загерметизировать стыки подводящих и вытяжных труб в местах соединения с емкостью.

Это делается при помощи силиконового герметика, он не дефицит в магазинах. Трубы также присыпаются гравием или керамзитом, а затем засыпаются землей и утрамбовываются.

Теперь можно сказать, что автономная канализация на даче практически готова. Для окончательной готовности нужно проверить ее в действии, пропустив пробный объем воды по ней. Утеплите и крышку септика, это легче всего сделать, положив на нее кусок пленки и присыпав песком или грунтом.

Особенности обслуживания

Ассенизаторская машина

Ухаживать за автономной канализацией предельно просто. Достаточно раз или два в год чистить емкость, где накапливаются первоначальные отходы. Это делается либо самостоятельно – с помощью лопаты или бытового насоса, либо при помощи специалиста .

Этот специалист, называемый ассенизатором, приедет и откачает весь ил из вашего септика. Причем, вы должны учитывать возможность подъезда его машины к вашему участку.

Обратите внимание! Шланг такой машины имеет длину от 50 до 500 метров. Но есть один маленький нюанс в таких услугах – от длины шланга будет зависеть стоимость откачки отходов. Поэтому, чтобы сэкономить ваши деньги, вам придется обеспечить максимальную близость подъезда этой машины к месту назначения.

Еще один минус этой услуги в том, что переработанное микробиологическим путем удобрение уже не попадет на ваш огород, а уедет в неизвестном направлении. Все дело в том, что бактерии в септике перерабатывают все отходы жизнедеятельности в прекрасный компост, который и служит удобрением.

Особенно хороша для использования и обслуживания система топас-дачная канализация. Это – самоперерабатывающий комплекс, который не только избавит вас от всех сложностей использования, но и не доставит неудобств в обслуживании .

Вам будет достаточно раз или два раза в год просто очищать систему от ила, с помощью обычной лопаты или бытового насоса. Потому что, с помощью этой системы, вы сможете выиграть сразу два пункта.

Во-первых, вы получите полностью очищенную воду для орошения участка, во-вторых, производится идеальное удобрение для вашего сада или огорода.

Дело в том, что этот септик, при помощи самозаводящихся бактерий внутри приемной емкости перерабатывает все ваши отходы в идеальное удобрение для сада. Все, что от вас потребуется для его полноценной работы – не сливать агрессивные соединения. То есть – кислоты и щелочи, а также сильнодействующие моющие средства, в составе которых содержится аммиак и хлор.

счетчик счетчик
rss