Логотип
Рекламный баннер
» »
Реклама
Рекламный баннер
Календарь
Реклама
Рекламный баннер

Главная Новости

Как снять моющиеся обои со стены из гипсокартона

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как снять моющиеся обои со стены из гипсокартона

Как удалить со стены моющиеся обои Low

Жизнь идет, все меняется, и уже пришло то время, когда пора снимать старые обои и клеить новые. Демонтировать полотна легче, чем наносить на стены, но и эту работу нужно уметь делать, тем более что демонтаж, например, виниловых и флизелиновых обоев имеет свои особенности. Поэтому желательно владеть достаточными информацией и опытом перед тем как снимать моющиеся обои со стены.



Демонтаж старых виниловых обоев

Обычные бумажные обои снимаются со стены просто, быстро и без всяких проблем. Иначе дело обстоит с виниловыми моющимися полотнами, состоящими из двух слоев: бумажным или флизелиновым, который примыкает непосредственно к поверхности стены, и виниловым, выполняющим декоративную функцию с лицевой стороны и подвергающемся периодическому мытью. Именно способность контактировать с водой без потерь своих рабочих характеристик не позволяет так просто снять это полотно под воздействием влаги.


Клеим обои на гипсокартон. Как легко снять обои с гипсокартона

Чтобы избавиться от верхнего слоя из поливинилхлоридного материала, его сначала необходимо тщательно обработать обойным тигром или шипованным валиком — это поможет нарушить прочность поверхности, благодаря чему вода сможет проникнуть к клею и растворить его. Останется спустя некоторое время без лишних усилий удалить виниловую поверхность. Действующим веществом, с помощью которого можно снять часть старых обоев, является слегка подогретая вода или специальный раствор, имеющий свойство быстро сквозь верхний слой добираться до клея и растворять его. Кроме того, что с этой химической консистенцией можно легко снимать винил, к тому же она абсолютно безопасна для человеческого здоровья. Обои виниловые моющиеся собственно воды не бояться, но не выдерживают ее значительного количества, поэтому при обильном поливании обоев не рекомендуется переусердствовать и не повредить излишней сыростью рядом находящиеся стену и пол. Снимать их нужно аккуратно, не спеша, снизу вверх, при этом, если в некоторых местах остаются кусочки, их нужно повторно смочить и окончательно удалить подходящим для этой работы шпателем. В случае возникновения нестандартных ситуаций в водную смесь добавляется небольшое количество клея для обоев, после чего образовавшимся составом покрывается стена. По истечении 3 часов полотна демонтируются полосами.

Хорошим способом демонтажа старых виниловых обоев считается отпаривание материала с помощью многофункционального утюга или парогенератора, благодаря которым лицевая сторона полотна отслаивается, после чего не составляет никакого труда снять верхнюю пленку. Суть метода заключается в разбухании клея под воздействием высокой температуры пара.


Как снять не снимающиеся обои.

Иногда народные умельцы приделывают обои к стенам клеем ПВА или идентичным составом, тогда избавиться от него можно только с помощью шлифовального круга болгарки.

Удаление ставших ненужными флизелиновых обоев

Флизелиновые обои состоят из прочных синтетических волокон, которые в результате эксплуатации подвергаются окрашиванию определенное количество раз. Плотный, да к тому же покрашенный материал не пропускает воду, поэтому перед демонтажем его необходимо специальными инструментами надрезать или проколоть во многих местах — это поспособствует более быстрому проникновению влаги вглубь конструкции, а именно к клею.

Снятия полотна в наиболее оптимальном варианте происходит с применением излишней влаги. С помощью воздействия жидкости, которая представляет собой специальный состав, клей сильно разбухает, теряет свои естественные свойства, после чего удаление обоев со стены выполняется без всяких усилий. Если нет желания возиться с приобретением спецсредства, можно пойти более простым, но длинным путем — использовать обычную водопроводную воду. Жидкость с помощью распылителя или губки наносится на поверхность обоев и спустя некоторое время процедура повторяется. Как правило, 20-ти минут хватает, чтобы полотно всецело увлажнилось, а клей полностью раскис, после чего обои легко снимаются со стены. Если где-то местами остались отдельные лоскутки, их снова смачивают и отдирают. Снятие обоев под краску лучше начинать от шва — места, с которым нужно обходиться предельно осторожно, ибо там наиболее часто обваливается штукатурка. При высыхании воды в локальном месте не нужно лениться повторить смачивание. Нужно знать, что клей намного быстрее разбухает от воздействия на него воды с высокой температурой. В проблемных местах, в которых фрагменты приклеились намертво, лучше применить скребок, при этом нужно работать аккуратно, чтобы не повредить штукатурку.

При демонтаже всегда нужно внимательно следить за расходом наносимой жидкости — он должен быть оптимальным с точки зрения целесообразности. Если воды будет недостаточно, она быстро высохнет на обоях без ущерба для прочности клея, когда перелить — жидкость просто стечет по стенам без достижения какого-либо эффекта. Примочки нужно делать поэтапно, постоянно двигаясь и наблюдая за плодами своего труда.

Работая с водой возле электрических приборов необходимо помнить о технике безопасности и соблюдать ее.

Снимаем моющиеся обои со стены из гипсокартона

При снятии виниловых обоев с гипсокартонных стен, главное, — не переусердствовать, ибо можно повредить поверхность. Приведенный материал не любит влаги, поэтому воду лучше не применять — наносить нужно специальное средство. Спустя некоторое время полотно легко снимается шпателем, которым, как уже говорилось, необходимо действовать предельно осторожно. Кроме того, полотно также легко демонтируется после его предварительного многоразового прокалывания.

Если виниловые обои были «посажены» на гипсокартон клеем ПВА или идентичным составом, старым листам придется искать замену.

Флизелиновые обои снимаются также по сухому способу, но применяется немного другой метод — полотно подцепляется вверху и просто тянется, нижняя же часть остается на стене. Перед полным демонтажем нужно хорошо подумать — не оставить ли флизелин исходя из его свойств в качестве основы для иных обоев.

После снятия старых обоев не нужно торопиться с устройством новых — стены должны высохнуть, нужно провести их ревизию, заштукатурить неровности, зашпаклевать трещины и пройтись грунтовкой. Жизнь не стоит на месте и уже сегодня нужно хорошо подготовиться, чтобы со временем, в очередной раз новые для сегодняшнего дня обои было бы легко снять и приклеить следующие.

счетчик счетчик
rss