Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как укладывать теплый пол под паркет своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как укладывать теплый пол под паркет своими руками

Теплый пол под ламинат за 1час ЛЕГКО и ПРОСТО

Сегодня почти не существует людей, которые бы не стремились сделать свое жилище более комфортным и благоустроенным. Одним из любимых элементов домашнего уюта давно стал теплый пол, и возможность ходить по полу босиком независимо от времени года за окном. Если вы тоже решили утеплить пол в своем доме, а из напольных покрытий выбрали паркетную доску, то информация, как укладывать теплый пол под паркет своими руками, не помешает.



Прежде всего, на начальном этапе следует определиться, какой вариант теплого пола вы предпочтете – водяной или электрический. (См. также: Монтаж водяного тёплого пола своими руками )

Важно! Вам нужно помнить, что водяной пол для паркетной доски менее предпочтителен в силу того, что теплоносителем в нем является вода, а значит, в случае любого инцидента с прорывом системы отопления пола и вытеканием жидкости из него произойдет вздутие паркетной доски.


ВОДЯНОЙ ТЁПЛЫЙ ПОЛ - СВОИМИ РУКАМИ

Перед тем как укладывать теплый пол под паркет своими руками, также нужно определиться, нужен ли он вам вообще. Ведь паркетная доска сам по себе является неплохим теплоизолятором, она может вас защитить от дискомфорта холодного пола только лишь своими теплоизоляционными характеристиками. Только при этом придется учесть, что под паркет нужно выполнить качественную теплоизоляцию с соблюдением требований технологии укладки.

Немаловажным является и  то,  что при подготовке поверхности пола для монтажа тепловых элементов, необходимо позаботиться и о нижнем слое теплоизолятора, чтобы лишнее тепло не уходило в бетон пола. Для проведения теплоизоляции, как правило, используют слой из полимера. Перед тем как его укладывать пол очищают от мусора и загрязнений, и подготавливают основание. (См. также: Как сделать теплый пол в комнате своими руками )

Следующим этапом становится настил слой из полимерного изолятора, который продается в рулонах. Это означает, что настилать его следует полосками. При этом нельзя допускать возникновения зазоров между ними. Эти полосы нужно склеить друг с другом прозрачным скотчем, чтобы слой теплоизоляционного материала был максимально герметичным.

После этого на теплоизолирующий слой теплого пола под паркетную доску нужно настелить несгораемое покрытие, которое также продают в рулонах. Его укладка производится по той же схеме, что и предыдущий слой, обязательно склеивая все полосы друг с другом. После этого можно приступать к установке тепловых элементов, которые могут быть самыми разными – это может быть двужильный теплый пол, работающий от электричества, водяной теплый пол в доме, инфракрасный теплый пол.

Водяной теплый пол под паркет

Если вы решили, что в вашем доме будет произведен монтаж электрического теплого пола под паркет, то лучшим решением, конечно, станет использование двужильного теплого пола. Это бесспорно. Но если вы решили положить водяной теплый пол в доме, то вам следует заранее знать о сочетании данного вида обогрева с обустройством паркетного пола. (См. также: Как сделать электрический теплый пол своими руками )

Причина находится в особых свойствах древесины впитывать и отдавать влагу, изменяя первоначальную форму паркетной доски, в частности. Такие изменения приводят обычно к возникновению перепадов высоты в месте стыка, а также образованию щели или вспучиванию доски.

Важно! Следует помнить, что сила, с которой древесина может увеличиваться при впитывании воды довольно большая, а, значит, и деформация паркета может быть значительной в случае прорыва водяного теплого пола под паркетом.

Также нужно знать, что изменение температуры через некоторое время неизменно приведет к изменению уровня влажности древесины. Поэтому нужно помнить, что нагревать такой пол следует аккуратно и осторожно. Максимальная температура воды при водяном отоплении, и греющего элемента в случае наличия электрического теплого пола под паркетом, должна быть ниже, чем 40 градусов. Данные параметры достаточно легко регулируются в системе обогрева трубами, нежели в электрическом варианте. (См. также: Монтаж тёплого пола своими руками )

Дважды в год независимо от способа обогрева в начале и конце отопительного сезона паркетная доска испытывает воздействие значительного изменения влажности окружающего воздуха, который составляет около 30-35%. Это означает, что и сам паркет может менять свой уровень влажности.

Важно! Также уровень влажности паркетной доски может изменяться при попадании солнечного света на нее.

 

Перед монтажом теплого пола под паркетную доску следует запомнить, что для достижения лучшего эффекта обогрева следует использовать многослойный паркет. Такая доска хорошо переносит перепад температуры и влажности. Кроме того, нужно следить, чтобы при укладке влажность дерева была не более 10%. Помещение, где вы собираетесь уложить паркет, должно иметь условия близкие к обычным. При этом такие условия нужно выдерживать в течение всего процесса монтажа. (См. также: Как правильно уложить теплый пол под ламинат своими руками )

Детский теплый пол

Если вы решили сделать теплый пол в детской комнате или во всем доме, где живут дети, то вы приняли верное решение, ведь о здоровье нужно заботиться с самого детства. Система теплого пола идеально подходит для поддержания здоровья ребенка, ведь маленькие непоседы постоянно находятся в поисках новых приключений по всему дому.

Обычное домашнее отопление в виде радиаторов не дает столько возможностей для обогрева пола в детской комнате, поскольку теплый воздух всегда поднимается вверх, оставляя пол по-прежнему холодным. Не будет влиять на температуру пола и возможность регулировки температуры в детской.

Следует заметить, что детский теплый пол хорошо комбинируется с керамической плиткой, но вряд такая идея когда-либо будет реализована. Но есть модификации теплого пола, которые отлично сочетаются с другими напольными материалами. Поэтому лучше всего заранее продумать, каким будет финишное покрытие в детской комнате.

Пол с подогревом поставляет оптимальное количество тепла на поверхность и позволяет ребенку лежать, сидеть, стоять на нем любое количество времени. Прежде всего, следует знать, какой теплый пол может быть. Так пол с электрическим подогревом может быть тонким и толстым. Его монтаж - занятие не слишком сложное, особенно для профессионалов, но в нем есть свои нюансы. Одножильный кабель должен быть соединен с другим концом, что означает, что он должен достичь исходной позиции. Если же применяется двужильный кабель, то тут можно без этого обойтись.

Существует также теплый пол в рулонах. Он достаточно удобный за счет того, что кабель уже расположен на тонкой сетке. Поэтом монтаж заключается в правильной укладке такого рулона там, где это нужно. Сверху кладется напольное покрытие. Довольно широкое распространение сегодня получил и инфракрасный теплый пол. Для него совершенно не нужно выполнять стяжку, поэтому его часто монтируют в детских садах. Такой обогрев укладывают не только в пол, но и в стены или потолок.

Выбирая теплый пол для ребенка, ориентируйтесь, прежде всего, не на его стоимость, а на влияние такого пола на здоровье вашего ребенка. Помните, что инфракрасный теплый пол может стать для вас идеальным вариантом, ведь кроме того, что он достаточно прост в укладке, его считают экологически безопасным, поскольку он не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье человека, в частности, ребенка.

На главную Карта сайта

счетчик счетчик
rss