Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как утеплить полы в квартире: лучшие варианты утепления + инструкции

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как утеплить полы в квартире: лучшие варианты утепления + инструкции

7.95 ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ - УТЕПЛЕНИЕ ПОЛОВ, ИТОГИ ч5

Пол – самая прохладная поверхность помещения. Даже при относительно теплой температуре воздуха, пол может оставаться холодным. В этом нет ничего странного. Вспомним законы физики: прохладный воздух всегда опускается вниз, а теплый – поднимается вверх. Но и это еще не все. Холод проникает в напольные перекрытия наших квартир через межпанельные стыки, угловые щели, сырые подвалы. Через плохо изолированный пол из помещения может уходить до 20-30% тепла! При этом счета за обогрев увеличиваются, а в комнатах все равно холодно. В этом случае пора начинать думать, как утеплить полы в квартире. Это поможет уменьшить теплопотери и создать более комфортный климат в помещении.



Выбираем утепляющий материал

Пол утепляют материалами с высокими теплоизоляционными свойствами, которые препятствуют выходу тепла за пределы помещения. Для этих целей наиболее популярными являются:

Сыпучие материалы (керамзит, арболит, стружка) — обладают хорошими теплоизоляционными качествами, относительно недороги; Минеральная вата и стекловата — эффективны в плане тепло- и звукоизоляции, пожаробезопасны, не подвержены заражению грибками и нападениям грызунов, гигроскопичны (требуют обязательной пароизоляции); Пенопласт и пенополистирол — материалы влагостойкие, не подвержены деформациям, не воспламеняются, плохо проводят тепло, глушат звуковые шумы.

Сказать, какой из этих материалов лучший, нельзя. Выбирать нужно, исходя из своих финансовых возможностей и функциональности утепляемого помещения.


Утепление полов

Утепление деревянного основания

Традиционным способом утепления деревянного пола является укладка выбранного типа теплоизолятора в пространство между лагами.

Схема утепления деревянного пола по лагам


Утепление пола над холодным подвалом - Школа утепления ROCKWOOL

Для этого выполняют следующие действия. Первым делом снимают старое напольное покрытие, вскрывают пол. Укладывают слой пароизоляции, например, полиэтиленовую или полипропиленовую пленку. Разворачивают материал и настилают полосы поверх деревянного каркаса пола, укладывая их внахлест на 15-20 см. Места стыков надежно изолируют специальным скотчем. При укладке заводят пароизоляционную пленку на стены на высоту 3-5 см.

Укладка пароизоляционной пленки необходима, чтобы в слой утеплителя не проникла влага

Между лагами укладывают утеплитель. При использовании керамзита, его равномерно насыпают между лагами, выравнивая под один уровень правилом. Листовой или рулонный утеплитель укладывают вплотную к лагам, без щелей.

Формирование утепляющего слоя из минеральной ваты

Поверх утеплителя (если была использована минеральная вата или стекловата) создают еще один слой пароизоляции.

Второй слой пароизоляции защищает утеплитель от пара, проникающего в перекрытие из помещения

Настилают поверх утепленного пола деревянные доски, плотную фанеру, листы OSB или ГВЛ.

Настил досок поверх лаг

При необходимости монтируют финишное покрытие: ламинат, паркет, линолеум, ковролин и т.п.

Утепление бетонного пола

В большинстве случаев, полы в квартирах городских многоэтажек представляют собой ж/б плиты. Бетонный пол сам по себе очень холодный, если же добавить к этому щели между плитами, недостаточно плотные стыки между стенами и полом, то он становится по-настоящему ледяным. Поэтому утепление бетонной поверхности является первоочередной задачей для жителей многоэтажных домов, которые стремятся повысить комфорт в своих квартирах.

Каждый мастер, занимающийся утеплением, выводит свою формулу идеального утепляющего «пирога» на бетонных плитах. Рассмотрим самые популярные из возможных вариантов.

Вариант №1 — утеплитель + стяжка

Значительно улучшить теплоизоляционные свойства бетонного пола можно путем укладки утеплителя между плитой перекрытия и цементной выравнивающей стяжкой. В этом случае утепление пола в квартире выполняют следующим образом. Первым делом снимают старое напольное покрытие, удаляют стяжку. Поверхность плиты очищают от мусора, пыли, устраняют неровности от остатков цементной стяжки.

Утепление пола в квартире при помощи теплоизоляционного материала и армированной стяжки

Затем выполняют пароизоляцию. На бетонное основание настилают полиэтиленовую или полипропиленовую пленку, укладывая полосы внахлест на 15-20 см и заводя 3-5 см на стены. Стыки нахлестов изолируют специальным скотчем. На пароизоляционную пленку настилают пенопласт минимальной толщиной 50 мм, плотностью 25 мм. Вместо пенопласта можно использовать пенополистирол, минеральную вату и т.п. Листы утеплителя укладывают как можно плотнее друг к другу, чтобы в швах не образовывались мостики холода. После этого настилают еще один слой пароизоляции. Если в качестве утеплителя были использованы пенопласт или пенополистирол, то этот шаг можно пропустить.

Теперь укладывают металлическую сетку с квадратными ячейками (сторона ячейки – 50-100 мм). Сетка будет выполнять роль каркаса для цементной стяжки, сделает ее более прочной. Поверх сетки заливают цементную стяжку с минимальной толщиной 50 мм. Более тонкая стяжка будет ненадежной – через некоторое время она начнет трескаться и крошиться. Цементная стяжка должна высохнуть, на это понадобится около двух недель. После чего, для укрепления верхнего слоя, необходимо покрыть ее грунтовкой. После всего этого на стяжку укладывают любое декоративное покрытие.

Вариант №2 — утепление по лагам, без применения мокрых процессов

Этот вариант аналогичен утеплению деревянного пола. Разница в том, что в толще деревянного пола изначально предусмотрены лаги, между которыми удобно укладывать любой вид утеплителя. В случае с бетонными полами эти лаги придется конструировать самостоятельно.

Утепление бетонного пола по лагам исключает мокрые процессы и не утяжеляет перекрытие

Технология утепления бетонного пола по лагам:

1. Первым делом очищают бетонную плиту от старой стяжки, мусора и пыли.

2. Устраивают гидроизоляцию. Удобно воспользоваться уже готовыми гидроизоляционными полимерно-битумными растворами, которые наносят на поверхность бетона валиком или кистью. Другой вариант – применить для этих целей пароизоляционную пленку, которую раскладывают на пол внахлест, заводя на прилегающие стены. Если вы хотите сэкономить, то наиболее приемлемым материалом для гидро- и пароизоляции будет обычная полиэтиленовая пленка.

3. Устанавливают лаги на расстоянии не более 0,9 м друг от друга, если сделать шаг больше, то полы будут прогибаться. Вместо лаг, если предполагается использовать для утепления сыпучий материал, к полу крепят металлические маяки.

Монтаж деревянных лаг на бетонный пол

4. Укладывают выбранный утеплитель. Подойдет как минеральная вата, так и пенопласт, и любой вариант сыпучих теплоизоляционных материалов. Утеплитель в виде листов или рулонов, раскладывается плотно, без щелей между лагами. Сыпучий материал (например, керамзит) засыпают между маяками и разравнивают под один уровень металлическим правилом.

В пространство между лагами укладывают утеплитель

5. Настилают пол. Для этого можно воспользоваться листами фанеры, ГВЛ, OSB, ДСП толщиной 10-15 мм. Надежнее укладывать их в два слоя так, чтобы швы нижних листов перекрывались полотнищами верхних листов. Таким образом покрытие пола будет бесшовным, что исключит возможность возникновения мостиков холода. После укладки слои листов соединяются между собой и лагами (маяками) при помощи саморезов.

Настил листов плотного материала (фанеры, ГВЛ и т.п.) на лаги

6. Устраивают любое финишное напольное покрытие.

Укладка ламината на утепленный пол

В небольшом видео вам наглядно продемонстрируют процесс утепления по лагам:

Особенности утепления пола напылением

Кроме вышеописанных методов утепления, существует еще один, профессиональный, — напыление на основание пола тонкого слоя пенополиуретана (ППС). В результате на перекрытии образуется монолитная, лишенная швов, поверхность толщиной 50-100 мм. Технология нанесения ППС предполагает использование особой техники и некоторых навыков, поэтому эта работа под силу только специалистам.

Для напыления применяется оборудование высокого давления, которое позволяет нанести материал на пол в виде аэрозольной жидкости. Уже через считанные секунды этот жидкий напыляемый слой превращается в жесткую пену пенополиуретана. Эффективность полученного теплоизоляционного слоя превосходит любые другие утеплители – у ППС коэффициент теплопроводности меньше, чем у минеральной ваты, пенопласта, керамзита, пенобетона и др. Кроме этого пенополиуретан абсолютно влагостоек, поэтому не нуждается в дополнительной гидро-  и пароизоляции. Этот материал не требует подготовки пола перед нанесением, не повреждается грызунами, не гниет, не горит. Срок службы теплоизоляционного слоя ППС оценивается производителями этого материала в 30-50 лет.

Пенополиуретан — эффективный способ создания утепляющего и гидроизоляционного покрытия в квартире

Альтернативные способы утепления

Если потери тепла через пол невелики, то можно воспользоваться более простыми способами утепления. Их суть состоит в том, чтобы использовать в качестве напольного покрытия материал с низким коэффициентом теплопроводности.

Самое простое – уложить на существующий пол ковер или настелить ковролин. Наибольшими утепляющими свойствами обладают изделия из натуральной шерсти с длинным ворсом.

Еще один вариант – использование утолщенного линолеума на теплой подложке (войлочной, джутовой) или на вспененном основании. Аналогично можно «утеплить» и ламинат, уложив под него утолщенную подложку из пробки, пенополиэтилена или пенополистирола.

Таким образом, чтобы пол даже зимой удерживал комфортную температуру, необязательно использовать дополнительные системы обогрева и конструкции «теплого пола». В большинстве случаев для увеличения температуры пола на несколько градусов, достаточно грамотно его утеплить с помощью доступных материалов.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
счетчик счетчик
rss