Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Способы укладки ламината: от «елочки» до дизайнерских шедевров

Опубликовано: 03.09.2018

Просмотров: 7975

Дата публикации: 13-10-2015

Сегодня ламинат – это одно из популярных и доступных напольных покрытий, он отличается наличием многих преимуществ, но среди них необходимо отметить такие, как прочность и надежность, привлекательность, устойчивость к механическим воздействиям, приемлемая цена. Перед монтажом такого покрытия следует тщательно выбрать способ укладки ламината , от которого будет зависеть не только уют, но и внешний вид помещения.


Укладка тонкого камня Zikam Stone в обычной квартире (installation slim artificial stone)

Мы предлагаем рассмотреть разнообразные вариации ламелей, которые могут применяться для самых различных дизайнерских решений, варианты укладки ламинатной доски и особенности выполнения этой довольно простой работы.

Ламинатные вариации

Способов укладки ламината довольно много, но зависят они от выбранного варианта ламелей.

По внешнему виду различают такие виды:

Ламинат в качестве напольного покрытия

Однополосный ламинат, который выглядит таким образом, как будто он выполнен из массива натурального дерева. Такой ламинат позволяет зрительно расширить пространство, придать ему уют стиля кантри, строгие и солидные черты классического дизайна. Некоторые типы досок имеют специальную фаску, что максимально сближает по текстуре ламинат с натуральным деревом.

Двухполосные доски по внешнему виду схожи с паркетными планками, их поверхность как будто разделена на две отдельные полосы. Трехполосный ламинат предназначен для укладки палубным способом, он отличается благородными цветами, по внешнему виду похож на обычный паркет. Ламели под плитку. Такое покрытие практически не отличимое от напольной керамической плитки либо керамогранита. Ламинат не только повторяет формы и размер, но и текстуру плитки. Поверхность панелей делается немного шершавой, по периметру часто имеется полоска, которая имитирует шов между отдельными плитками. Дизайнерское покрытие отличается экстравагантностью и куражом. Сегодня такой ламинат набирает все больше популярности. Он может быть яркого цвета, иметь объемный эффект поверхности гальки, вставки перламутра, абстрактные рисунки.

Разделяют напольное покрытие и на такие подвиды:

состаренные панели, которые отлично подходят для создания атмосферы домашнего уюта; рельефное покрытие; текстурный ламинат, имитирующий поверхность дерева, камня, керамической плитки; глянцевый, напоминающий о лаковом покрытии; масляный, который максимально точно схож с пропитанной маслом деревянной доской; вощеный ламинат.

Дизайнерский креатив

При выборе ламелей важно не только определиться с цветом либо вариантом укладки, следует обратить внимание и на особенности помещения, где будет настилаться ламинат. Для романтической атмосферы, которую так хочется создать в спальне, отлично подходит однополосной ламинат под орех с фаской. Неяркая поверхность, матовый верхний слой, имитирующий природную структуру дерева, отлично дополнит собой темную мебель и светлые стены. Такой вариант подходит для небольших комнат с широкими окнами.

Для гостиных, оформленных в креативном стиле, подойдет глянцевый, лакированный ламинат темных тонов, поверхность которого максимально приближена к имитации деревянного пола из массивной доски. Такое покрытие будет отлично смотреться не только в стилях хай-тек либо авангард, оно способно придать роскошь и благородство классическому, строгому дизайну.

Единственный минус такого варианта – это довольно сложный уход, который требует ежедневного внимания. Укладывать подобное покрытие можно в любых помещениях, тщательно определившись с направлением хода панелей.

Состаренный двухполосный ламинат хорошо подойдет для стиля прованс с гостиных, кабинетах, спальнях. Мягкие светлые оттенки хорошо будут сочетаться со светлыми стенами и мебелью. При использовании полов более темной окраски необходимо тщательно подбирать цвет мебели, так как иначе она может стать диссонансным пятном. Такой ламинат подходит для просторных комнат и небольших уютных спален, в которых испытывается недостаток освещения.

Традиционный, слегка желтоватый цвет однополосных ламелей, имитирующих простую деревянную доску, отлично будет смотреться в любом помещении. Такой ламинат подойдет для гостиной, прихожей, столовой и кухни, он впишется в любой дизайн. Часто его применяют в качестве замены паркета.

Покрытие, имитирующее доски из массива дерева со всеми его изгибами и сучками, можно применять для гостиных и спален самой различной конфигурации. Это довольно смелое решение предполагает использование лакированного и масляного ламината.

Дизайнерский ламинат, отличающийся нестандартными формами доски (например, волнистые панели) и расцветками, сильно отличающимися от традиционных, можно применять в самых различных случаях — все зависит от фантазии самого дизайнера.

Покрытие «под плитку» настилают чаще всего в кухнях, небольших кафе, столовых. Цвет такого покрытия всегда выбирается индивидуально, хотя и рекомендуется прислушиваться к советам опытных дизайнеров.

Варианты укладки ламината

Среди вариантов укладки ламинатного покрытия выделяют три: прямая, диагональная, «елочка».

Прямая укладка самая простая, она представляет собой обычный настил досок, ряды которых идут параллельно поверхности стен. Как правило, рекомендуется направление рядов делать параллельным естественному освещению, чтобы придать полу аккуратность и гладкость. Этот вариант, в свою очередь, разделяется еще на несколько:

Палубная укладка, при которой отрезанная часть панели, которая завершает один ряд, становится первой панелью ряда следующего. Такая укладка отличается эстетичностью, при ее монтаже расход материала минимален. Симметричная укладка. При таком варианте все панели необходимо смещать на половину длины. Расход материала при таком варианте довольно большой, подходит подобная укладка только для помещений, в которых необходимо выделись прямые и четкие линии. Для помещений с неправильной конфигурацией этот способ не годится, так как он только подчеркнет недостатки. Пестрая палуба – это вариант, при котором применяются доски с различными оттенками либо контрастными цветами. Все цвета при этом располагаются в хаотическом порядке. Пестрая палуба с симметрией отличается от предыдущего способа только тем, что цветные вставки надо распределять по второму типу.

Также применяется и диагональный вариант, где все ряды идут под углом в сорок пять градусов по отношению к стенам. А вариант «елочка» предполагает укладку отдельных панелей под углом друг к другу.

Уход за ламинатным покрытием

Уход за ламинатом

Ламинат – это покрытие достаточно устойчивое ко многим типам воздействий, но все же требующее соблюдения некоторых несложных правил ухода.

Первое правило касается поддержания подходящего микроклимата в помещении. Идеальные условия – это температура восемнадцать-двадцать градусов и влажность на уровне пятидесяти-шестидесяти процентов. Ухаживать за поверхностью ламината следует при помощи мягкой, немного влажной тряпки.

В том случае, когда загрязнение довольно сильное, можно использовать специальные средства для ухода за подобными полами, но их необходимо тщательно смывать, затем протирать пол сухой салфеткой. Сразу же следует убирать и пролитые жидкости, некоторые классы нечувствительны к ним, но не рекомендуется «разводить» лужи воды на ламинате.

Также рекомендуется проводить чистку обычным пылесосом с ворсистой насадкой, которая не царапает поверхность. Не желательно использовать щелочи, агрессивные моющие вещества, металлические щетки.

Нельзя натирать ламели воском и мастикой, такие вещества просто оставят некрасивые, жирные следы на поверхности. Лучше всего применять специальные пасты для реставрации ламината.

Оцените статью:

30

Благодарим за отзыв

счетчик счетчик
rss