Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Мозаичные полы из мраморной крошки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мозаичные полы из мраморной крошки

наливные полы с каменной крошкой , полное пособие

Мраморная крошка – не самый модный отделочный материал, но, тем не менее, на протяжении многих десятилетий производство ее не прекращается. Получают ее с помощью дробления мрамора различных цветов, и в промышленных масштабах применяют для изготовления литьевого мрамора, мемориальных элементов. Пользуются популярностью и мозаичные полы из мраморной крошки (тераццо), отличающиеся высокими эксплуатационными свойствами и декоративностью.



Полы из мраморной крошки — характеристика

Наливные одноцветные или же многоцветные мозаичные полы можно часто видеть в торговых и деловых центрах, офисах, медицинских и образовательных учреждениях, сервисных центрах, на автомойках и в прочих помещениях. В отличие от простых бетонных, они выглядят привлекательно, а в прочности нисколько им не уступают. Популярность их обусловлена износостойкостью, влагостойкостью, устойчивостью к выцветанию, экологичностью и гигиеничностью.


Устройство полимерно-мозаичного пола в гараже | Полимерный пол

Пол из мраморной крошки уместен как в жилых, так и в производственных помещениях

Еще один плюс – из мрамора не высекается искра, а значит допустимо обустройство такого пола в помещениях с повышенными требованиями к пожаробезопасности.


Восстановление бетонного пола с мраморной крошкой

Технология устройства бетонно-мозаичного пола

Наливные полы из мраморной крошки состоят из цементно-песчанной основы и слоя мозаичного раствора, толщина которого составляет 20-25 мм.

Устраивая полы из мраморной крошки – технология довольно проста – придерживаются таких этапов:

подготовка основания под мозаичный пол; установка разделительных жилок и реек; приготовление раствора; выполнение заливки пола; шлифовка и финишная отделка мозаичного пола.

Подготовка основания

Подходящим основанием под пол из мраморной крошки являются железобетонные плиты перекрытия, бетонное основание, цементно-песчаная стяжка. Перед заливкой необходимо убедиться в его прочности и выполнить подготовительные мероприятия:

поверхность следует очистить от мусора; серьезные дефекты устранить; выполнить заделку отверстий возле труб и различного оборудования; обработать поверхность электрощеткой или другим способом, чтобы придать ей шероховатость; обеспылить; непосредственно перед нанесением смеси, смочить водой.

До начала укладки раствора нужно также определиться с уровнем пола, соответствующие отметки нанести на стены по всему периметру помещения.

Установка разделительных жилок

При устройстве одноцветного пола на основание через 1-1,5 м укладывают маяки (рейки или газовые трубы). Если же запланировано многоцветное покрытие, то потребуется на полу выполнить разметку будущего рисунка и установить по контуру разделительные жилки из стекла, латуни, алюминия ли полимерных материалов, закрепив их с помощью цементного раствора или слегка утапливая в стяжке, которую выполняют до укладки мозаичного слоя. Верх жилки должен располагаться вровень с предполагаемым уровнем пола.

Многоцветный пол получают, используя разделительные жилки из стекла, латуни, алюминия ли полимерных материалов

Приготовление мозаичного состава

Для приготовления мозаичного состава используют цемент, каменную муку, иногда пигмент, воду и мраморное зерно разного размера: МК – крупная крошка 10-15 мм; МС – средняя 5-10 мм; ММ – мелкая 2,5-5 мм, что обеспечивает равномерное распределение его по всей поверхности. Чтобы бетонные полы с мраморной крошкой смотрелись лучшим образом, необходимо, чтобы после шлифовки 75-80% площади пола занимал каменный заполнитель, а 25-15% – раствор. В качестве вяжущего вещества используют пртландцемент серого или других цветов марки М400 и выше. Иногда необходимый оттенок получают, вводя разбеливающие добавки, чаще всего берут мраморную муку, охру, окись хрома, ультрамарин (15-30% от массы цемента в зависимости от его марки).

Перед приготовлением смеси мраморную крошку промывают, чтобы улучшить ее сцепление с раствором. Все компоненты тщательно смешивают в сухом виде, а потом постепенно, лучше с помощью лейки, добавляют воду. Раствор должен получиться жестким и малоподвижным.

Область применения зависит от фракции мраморной крошки

Приблизительный состав раствора может выглядеть так: цемент – 1 часть, мраморная крошка ММ – 1 часть, МС – 1 часть и МК – тоже 1 часть, вода – 0,5 части. Что касается воды – ее количество нужно регулировать в зависимости от влажности крошки, излишняя влажность не идет раствору на пользу, ухудшая его качество.

Этапы устройства пола

Устройство полов из мраморной крошки начинается с нижнего слоя, его выполняют из цементно-песчаного жесткого раствора или низкомарочного бетона, который укладывают в карты и разравнивают гладилками. После схватывания, но до затвердевания смеси, укладывают мозаичный раствор, уплотняя его с помощью гладилок, виброрейки или легких трамбовок массой не менее 10 кг, до уровня разделительных жилок.

Скапливающееся на поверхности цементное молоко необходимо удалять резиновыми скребками, чтобы не образовалась цементная пленка. После уплотнения раствора, поверхность нужно тщательно выровнять и загладить. Маячные рейки снять и заполнить борозды раствором. В течении 5-7 дней, в период затвердения пола, нужно поддерживать его во влажном состоянии, смачивая раз в сутки водой, прикрывая пленкой, матами, рогожей или опилками.

Шлифовка и полировка пола

После того, как раствор приобретает достаточную прочность (приблизительно через 5-7 дней), приступают к следующей операции – шлифованию.

Отполированный мозаичный пол смотрится просто великолепно

Сначала выполняется грубая обдирка шлифовальной машиной с карборундовыми камнями. Перед ней пол обязательно посыпают влажным песком. После завершения процедуры песок удаляют, пол осматривают, заделывают выбоины, если они появились. Далее выполняется грубая и мелкая шлифовка с применением абразивных камней № 60-80 и № 230-325. И окончательный лоск наводят с помощью войлочных кругов и полировального порошка. Для более подробного ознакомления, предлагаем вам ознакомиться с видео:

Уход за мозаичным полом, ремонт

Мозаичные полы довольно неприхотливы в уходе и не требуют применения каких-либо специальных веществ и трудоемких процедур. Но даже они со временем могут потерять привлекательность. В такой ситуации ремонт пола из мраморной крошки может спасти ситуацию. Вернуть былой блеск поможет полирование. Следующим этапом может стать обработка поверхности специальными упрочняющими пропитками или герметиками, которые увеличивают срок службы бетонного пола. Наносить их следует согласно инструкции. Большего декоративного эффекта можно добиться, покрыв пол специальным лаком.

В заключении

Технология изготовления полов из мраморной крошки очень стара. Их можно видеть еще в древнегреческих дворцах и храмах, которые сохранились до наших дней, но, тем не менее, это покрытие не утратило своей актуальности. В статье мы рассмотрели основные преимущества мозаичного пола, познакомились с технологией его устройства.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
счетчик счетчик
rss