Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

ПВХ панели для ванной и туалета: как установить и на что крепить, монтаж панелей пвх в ванной, видео, фото » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Выбирая облицовку для ванной и туалета, каждый ищет качественный, но не очень дорогой материал, монтаж которого не займет много времени и сил. Если вам кажется, что найти отделку с таким набором достоинств нереально, значит, вы не знаете о современных панелях ПВХ, которые можно установить даже своими руками. Каковы же преимущества и недостатки такой облицовки? Как грамотно подобрать материал и как его крепить в своей ванной и туалете? На эти вопросы вы и найдете ответы далее. А чтобы подкрепить теорию практикой, предлагаем вам также оценить фото отделки в интерьере и посмотреть видео с поэтапным объяснением нюансов монтажа.

Плюсы и минусы панелей ПВХ

Преимуществ у этого материала намного больше, чем недостатков, поэтому с них и начнем:

влагостойкость – панели ПВХ идеально подходят для ванных комнат и туалетов, так как высокий уровень влажности никак не сказывается на их внешнем виде и функциональности;

Панель ПВХ с рисунком, имитирующим камень

низкая цена – стоимость самого материала и его монтажа в несколько раз ниже суммы расходов на покупку и установку других типов отделки; простота монтажа – чтобы закрепить панели ПВХ, не нужно обладать специальными знаниями и профессиональными навыками; устойчивость к температурным перепадам; простота в уходе – мыть отделку можно даже обычной водой или с использованием любых чистящих средств; долговечность – средний срок службы панелей составляет около 20 лет;

Панели прослужат вам долго, если избегать механического их повреждения: ударов и продавливания

легкость – благодаря своей внутренней ячеистой структуре, панели имеют небольшой вес, поэтому удобны в монтаже.

Что касается минусов, то их меньше, но познакомиться с ними все равно стоит:

низкая устойчивость к механическим повреждениям – панели могут потрескаться в результате сильных ударов; небогатый внешний облик – нужно понимать, что панели ПВХ подойдут далеко не для каждого интерьера. Если ваша ванная и туалет выполнены в классических изысканных стилях, то использовать там пластик будет неуместно. Как вы сможете понять по фото интерьеров с отделкой из панелей ПВХ, этот материал будет выигрышно смотреться только в лаконичных современных пространствах. подверженность возгоранию – хоть материал и выдерживает температурные перепады, он очень быстро возгорается от источников отрытого огня.

Как выбрать ПВХ панели для ванной?

Ассортимент современных ПВХ панелей для ванных и туалетов очень велик, поэтому выбрать есть из чего. Главное – знать, в чем особенности конкретных вариантов.

Глянцевая панель ПВХ

Панели ПВХ по типу покрытия делят на глянцевые и матовые. Первые имеют более добротный вид, так как сверху покрываются специальным лаком с эффектом блеска. Но если вы являетесь приверженцем сдержанной отделки, тогда лучше остановиться на матовых панелях.

По типу стыка материал может быть бесшовным и шовным. В первом случае изделия максимально плотно прилегают друг к другу, а во втором – между ними видны стыки. Часто эти стыки обыгрываются и выступают декором облицовки.

Совет. Если выбираете шовные панели ПВХ, готовьтесь к тому, что в стыках будет быстро собираться грязь – такая отделка требует регулярного ухода.

Еще один важный момент – дизайн материала. Посмотрев фото панелей, вы убедитесь, что они могут быть абсолютно любого цвета. Выбирая оттенок для своей ванной, ориентируйтесь на ее размеры: чем меньше комната, тем светлее и мягче цвет облицовки.

ПВХ с принтом под дерево

Также материал может быть декорирован различными рисунками. По способу нанесения принта панели делят на два вида:

Печатные – рисунок наносится краской непосредственно на пластиковую поверхность. Пленочные – принт сначала наносится на цветную пленку, которая затем наклеивается на облицовку.

Что касается размеров панелей, то классическим считается такой вариант: длина – 270 см, толщина – 1 см, ширина – 25 см. Но вы не обязаны ограничиваться этими параметрами – выбирайте любые панели, которые будут гармонично соотноситься с размерами ванной и туалета.

Подготовка к монтажу ПВХ панелей

Когда вопрос с выбором и покупкой материала решен, можно начинать подготавливать стены и потолок к установке панелей . Здесь нет ничего сложного – нужно очистить поверхности от старого покрытия, грязи и пыли, устранить плесень и грибок, если они есть, а также обработать стены и потолок бактерицидными и противогрибковыми средствами. Панели неприхотливы – под них не нужно специально штукатурить или шпатлевать поверхности.

Инструменты для монтажа панелей ПВХ

Далее нужно подготовить инструменты. Универсальный набор: электродрель, ножовка, шуруповерт, уровень, саморезы, металлический профиль или брусья из древесины для обрешетки, карандаш и линейка. Дополнительные материалы и инструменты подбирайте в зависимости от того, какой вариант крепления панелей вы будете использовать. Их три:

на саморезы или скобы; на крепежные клипсы; на клей.

Все три варианта можно реализовать своими силами – просто возьмите на заметку полезную теоретическую информацию и посмотрите видео, которое наглядно дополнит и подкрепит полученные знания.

Крепление панелей ПВХ на саморезы или скобы

Чаще всего в ванной и туалете пластиковые панели крепятся на саморезы или скобы. Облицовка производится в несколько этапов:

Из металлического профиля или деревянных брусьев сконструируйте каркас для обрешетки: с помощью саморезов закрепите элементы на поверхности потолка и стен с шагом 40-50 мм друг от друга. Нижняя поперечина обязательно должна соприкасаться с поверхностью пола, верхняя – с поверхностью потолка. Если не соблюсти это условие, каркас будет недостаточно жестким.

Совет. Перед тем как устанавливать обрешетку, разметьте стену и потолок, чтобы избежать перекосов поперечин.

Во всех углах установите специальную фурнитуру, которая скроет стыки панелей (такие уголки можно приобрести в строительном магазине). В любой уголок вставьте первую панель ПВХ и прикрепите ее к обрешетке посредством саморезов или скоб.

Крепление панелей ПВХ к металлическому каркасу

Установите вторую панель в паз первой и в нижний профиль, а затем саморезами прикрепите ее к обрешетке. Аналогичным образом укладывайте и все последующие элементы – соединяя с пазами предыдущих деталей и плотно присоединяя к каркасу обрешетки. После завершения укладки обработайте все стыки прозрачным силиконовым герметиком. Когда герметик высохнет, установите потолочный и напольный плинтуса.

Монтаж ПВХ панелей на клипсы и клей

Второй по популярности вариант – крепление ПВХ панелей на специальные клипсы:

Сконструируйте обрешетку из монтажных планок. Если поверхность стен и потолка в ванной не очень ровная, лучше установить под планки своеобразную подкладку из дерева, фанеры или все того же ПВХ. Закрепляются монтажные планки очень легко: нужно просто вкрутить саморезы в пазовую часть деталей. Выберите место начала монтажа. Желательно, чтобы это был угол – от него легче двигаться. Установите в угол уже знакомый фурнитурный уголок.

Этапы монтажа панелей ПВХ на стену

Вставьте первую пластиковую панель в уголок и закрепите ее язычком клипсы к монтажной планке. Укладывайте последующие панели таким образом: вставляйте новый элемент в паз предыдущего и соединяйте их клипсой, а также аналогичной клипсой закрепляйте ее к монтажной планке. На стыках стен устанавливайте уголки, а по обе стороны дверного проема – стартовые профили, закрепляя их теми же клипсами. Обработайте стыки герметиком и установите потолочные и напольные плинтуса.

Третий вариант – крепление панелей на специальный клей. Это очень быстрый и легкий способ установки, но учтите, что демонтировать такую облицовку трудно. Отделать ванную и туалет, используя такую методику, можно буквально за пару часов, так как процедура понятная и простая: поэтапно наносите клей на стены и потолок, а также пластиковые панели, плотно прижимаете элементы к рабочей поверхности, а уже после того, как клей окончательно высохнет, закрываете стыки герметиком и устанавливаете плинтуса.

Полезные советы по установке ПВХ панелей в ванной и туалете

Чтобы удачно облицевать ванную и туалет пластиковыми панелями, примите во внимание несколько полезных советов:

Рекомендуется сначала обшивать потолок, а затем – стены. Это упростит последующий процесс декорирования стыков и углов. Чтобы обеспечить беспроблемный доступ к счетчикам, необходимо дополнительно сконструировать фальш-панель.

ПВХ панели на стенах и потолке ванной

Позаботьтесь о теплоотражателе для радиатора и сушилки, чтобы их тепло напрямую не попадало на панели, иначе пластик быстро пожелтеет и изогнется, тем самым испортив облик всего пространства. Еще до начала монтажа продумайте вопрос доступности розеток – под них нужно аккуратно вырезать отверстия в панели. Облицовывая потолок, обязательно делайте разметку строительным профилем: наносите на рабочую поверхность линию крепления каждого элемента, чтобы добиться максимально ровной и эстетичной плоскости. Перед тем как установить панели на потолок, вырежьте в них необходимые по размеру отверстия для светильников.

Как видим, облицовка ванной и туалета ПВХ панелями – это простой, быстрый и сравнительно недорогой способ преобразить интерьер до неузнаваемости собственными руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Отделка ванной панелями ПВХ: видео

Панели ПВХ в ванной и туалете: фото

счетчик счетчик
rss