Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Пристройка к дому из бруса: как сделать своими руками?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пристройка к дому из бруса: как сделать своими руками?

Пристройка к дому из бруса. Под ключ. Вологда. "Строй и Живи"

Если встала необходимость или появилось желание увеличить площадь дома за счет пристройки, то в случае деревянного дома правильным решением станет пристройка, выполненная из бруса.



Материал этот обладает множеством преимуществ:

Кроме того, пристройка к дому из бруса привлекательна внешне и совершенно экологически безопасна. А построить ее можно своими руками при должном уровне внимания и ответственности.


Каркасная пристройка к деревянному дому. Котельная + веранда

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Проектирование

Прежде, чем приступать к строительству, следует составить хотя бы приблизительный проект. Его данные будут иметь большое значение при расчете количества материалов, выборе типа фундамента и пр.


Как быстро и дешево сделать фундамент для дома или пристройки.

Выполняя проектирование, следует учитывать несколько важных моментов:

Назначение пристройки. Гараж, кухня, ванная, спальня сильно отличаются по условиям эксплуатации, соответственно и условия закладки будут разными. Наличие на участке инженерных коммуникаций. Если проходит водопровод или газовая труба, то пристройку нужно планировать таким образом, чтобы к коммуникациям оставался свободный доступ для обслуживания.

Определяя тип фундамента, лучше всего выбирать аналогичный тому, который использовался при строительстве основной постройки. Тем самым решаются все вопросы с правильным расчетом нагрузки, а также обеспечивается равномерное и одинаковое со старым фундаментом оседание, подвижки.

Поэтапный процесс возведения

Строительство пристройки из дерева еще удобно тем, что его можно выполнять даже зимой, ведь материал этот не боится морозов, также отсутствуют мокрые работы.

Исключение — закладка фундамента. За исключением свайно-винтовой конструкции опора дома предполагает порой большой объем работ с раствором, которые очень дорого проводить в зимнее время.

Как уже говорилось, лучше всего закладывать такую же опору, как и под основной постройкой. Определить ее тип можно по внешнему виду, а глубину закладки и особенности песчаной подушки можно узнать в ходе земляных работ.

Если опора бетонная, то важно выполнить качественную горизонтальную гидроизоляцию фундамента. Брус, как и любое дерево, склонен к гниению в сырых условиях, даже самые качественные пропитки дают лишь временный результат. Если предполагается подпольное пространство, то следует позаботиться о его тщательной вентиляции.

Самым ответственным местом будет стык новой постройки со старыми стенами. Проблема значительно упрощается, если дом деревянный. Пристройка будет давать минимальную усадку, а дерево само по себе упругий материал, допускающий незначительные деформации. Поэтому можно спокойно перевязывать старые и новые стены при помощи крепежного материала:

скоб; кронштейнов; металлических пластин; шпилек; саморезов; и пр.

В первые пару лет новый фундамент может дать существенную осадку, поэтому после 2-3 лет эксплуатации желательно проверить состояние крепежных элементов и при необходимости подправить. Стоит отдавать предпочтение крепежу из оцинковки, нержавейки или цветных сплавов, которые не подвержены коррозии.

Много внимания приходится уделять и кровле. Крышу либо приходится полностью перестраивать над всем домом, либо делать пристройку ниже основного строения. Первый вариант сложнее и дороже, второй проще, но сильно ограничивает размеры пристройки и ее форму.

Если планируется изменять всю кровельную систему, то стоит после монтажа стен подождать пару лет, пока даст осадку фундамент. Иначе могут возникнуть разрушающие деформации. Также искривление крыши может привести к нарушению верхнего слоя и протеканию.

В случае, если планируется пристройка к дому из бруса под отдельной крышей, то стоит внимательно отнестись к качественному соединению двух кровель.

Обычно в таком случае создается односкатная кровля с уклоном в сторону, противоположную дому. Этот вариант наиболее простой в реализации. Также можно создать двухскатную кровлю, но тогда в месте стыка нужно будет создать надежный желоб, который в последствии придется периодически чистить.

Не стоит забывать про такие мелочи, как водосток и отмостки. Защита фундамента от чрезмерного увлажнения снизит его подвижность.

Смотрите нашу видео-подборку по реализации пристройки:

счетчик счетчик
rss