Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Капли от клещей и блох для собак: механизм действия и обзор препаратов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Капли от клещей и блох для собак: механизм действия и обзор препаратов

Вебинар ТМ HeelVet на тему «Комплексные биорегуляционные препараты для животных», 21.11.2017.


Таблетки Бравекто (Bravecto) от блох и клещей - обзор от ветаптеки профессора Литарова

Домашние питомцы часто страдают от нападения насекомых-паразитов и клещей. Сегодня существует широкий ассортимент препаратов для уничтожения вредителей, и в этой статье мы поговорим о том, как выбрать и правильно применить капли от клещей и блох для собак.

MIRAZHI

Что такое капли от блох?

Капли от паразитов представляют собой смесь препаратов с инсектицидным (против насекомых) и акарицидным (против клещей) действием. Обычно основное вещество относится к новому поколению средств против паразитов – группе синтетических пиретроидов, никотиноидов или фенилпиразолов. В отличие от ФОСов, ХОСов и карбаматов у них низкая токсичность для теплокровных животных и человека. Также в состав смеси входят вспомогательные вещества.

Раствор инсектицидов представляет собой маслянистую жидкость, расфасованную в пластиковые тюбики-пипетки. В каждой пипетке содержится разное количество инсектицида, которое дозируется по весовой категории животного. Также выпускают специальные средства для щенков в возрасте от 2 до 6 месяцев.

Внимание!

Нельзя применять препараты для взрослых животных на щенках.

Малышам требуется особая дозировка, а некоторые инсектициды могут оказаться для них ядовитыми. Запрещается обрабатывать любыми каплями щенков, которые не достигли возраста восьми недель.

При попадании препарата на кожу он проникает вглубь, вплоть до подкожной клетчатки, но в кровь не поступает. В течение суток благодаря своим липотропным свойствам вещество распространяется по всему кожному покрову, проникает в сальные железы и волосы. Поэтому инсектицид имеет пролонгированное действие – он уничтожает и отпугивает кожных паразитов в течение длительного периода (от четырех до восьми недель).

Следует учитывать, что инсектоакарицидное действие капель на холку проявляется спустя некоторое время после нанесения – от 12 до 48 часов, этот срок напрямую зависит от вида действующего вещества. Поэтому если вы планируете прогулку с собакой в местах возможного обитания клещей, то следует обработать ее заранее.

Блохи и клещи – в чем разница?

На упаковках препаратов можно прочитать «Капли от блох» или «от блох и клещей». Чем они отличаются? Средства, которые убивают насекомых (блох), могут быть неэффективны от клещей. Поэтому всегда нужно обращать внимание на описание препарата во вкладыше-инструкции. Чтобы предупреждать заражение собаки иксодовыми клещами, он должен обладать акарицидным действием. А вот если средство эффективно против клещей, то оно будет уничтожать и блох.

Преимущества капель перед другими препаратами

Несмотря на некоторые ограничения, капли являются одним из самых удобных и действенных препаратов против эктопаразитов у собак. Плюсы их заключаются в следующем:

удобная упаковка; возможность четко дозировать инсектицид по весу собаки; простота обработки; длительное действие; низкая токсичность для собаки и человека.

Вместе с тем, к ним нужно относиться с осторожностью, как и к любому ветеринарному препарату. Перед применением ознакомьтесь и инструкцией, соблюдайте дозировки и сроки нанесения, узнайте все о возможных противопоказаниях.

Как применять?

Каждому хозяину, взявшему на себя опеку четвероногого друга, следует научиться правильно применять капли от блох и клещей.

Выбирают расфасовку в соответствии с живым весом собаки. У пипетки отрезают кончик и выдавливают содержимое на кожу питомца в области, недоступной для вылизывания, – на холке между лопатками, вдоль позвоночника на шее и передней трети спины. Не рекомендуется наносить капли на влажную кожу. Если количество инсектицида незначительное, его наносят на одну точку. При большом объеме пипетки (для крупных собак) раствор инсектицида наносят в два-три места. Жидкость слегка втирают в кожу, стараясь не попасть на шерсть, иначе инсектицид плохо будет всасываться, а на шерсти собаки останется масляное пятно. В течение двух дней после этого животное нельзя купать и смачивать шерсть водой. В инструкции к каждому препарату указано время, через которое капли начинают проявлять свое действие (от 12 до 48 часов), и период, в течение которого средство сохраняет свои защитные свойства (от 3 до 8 недель). Соблюдайте сроки обработок, чтобы капли были эффективными. После того, как препарат распространится в кожном покрове, собаку можно купать без применения моющих средств и смачивать шерсть водой (например, под дождем). Инсектицид полностью сохранит свои свойства.

Если животное часто моют с шампунем, то капли наносят на кожу один раз в две недели.

До определенного возраста щенкам нельзя наносить инсектицидные капли

Противопоказания

Капли от паразитов для собак имеют противопоказания. К ним относятся:

беременность; лактация; возраст щенка до 2 месяцев; болезни, в том числе инфекционные и аллергические.

Кормящих сук нельзя обрабатывать по той причине, что под ними находятся новорожденные щенки, организм которых плохо переносит какую-либо химию. При необходимости вывести блох собаку-маму обрабатывают натуральными биологическими средствами, уничтожают паразитов на подстилке и в окружающей среде.

Есть несколько препаратов на растительной основе, которые можно применять щенным сукам и ослабленным животным. О них чуть ниже в обзоре средств для собак.

Побочные эффекты

При неправильном использовании капель – превышении дозировки, несоблюдении сроков обработки, попадании препарата внутрь или на слизистые оболочки (в глаза, рот, нос животного) – возможны побочные эффекты. Также реакции местного аллергического характера могут возникать при индивидуальной непереносимости компонентов капель от блох и клещей.

Побочные реакции проявляются следующими нарушениями:

обильное слюноотделение; слезотечение, раздражение и покраснение слизистой оболочки глаз; мышечная дрожь; реакции на коже: зуд, отеки, покраснение.

При возникновении подобных реакций нужно быстро смыть капли с кожи при помощи мыла, затем искупать собаку с обычным зоошампунем. Если животное плохо себя чувствует, его нужно успокоить и уложить в теплое затемненное место, предоставить обильное питье.

Если подобные реакции наблюдаются у маленьких щенков, нужно обратиться к ветеринару – возможно, понадобится введение лекарственных препаратов для снятия симптомов отравления.

Капли «Барс»

Капли «Барс»  хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке ветеринарных средств против паразитов. Капли «Барс» на холку – инсектоакарицидные, это означает, что они активны в отношении как блох, так и клещей. Их применяют и для уничтожения других кожных паразитов: вшей, власоедов. Производит препарат российская фирма с многолетним стажем «Агроветзащита». Компания выпускает несколько разновидностей капель «Барс».

«Барс» капли против блох и клещей для собак». Три инсектоакарицида, входящих в состав капель «Барс», обеспечивают хорошую комплексную защиту при лечении саркоптоза, нотоэдроза, энтомозов, хейлетиеллеза, отодектоза, поражении иксодовыми клещами. В состав препарата входят следующие действующие вещества: дикарбоксимид (МГК-264) – 5 мг/мл, дифлубензурон – 1 мг/мл и фипронил – 50 мг/мл. Нельзя назначать капли «Барс» собакам, которые весят меньше 2 кг, молодым особям до возраста восьми недель. Средство сохраняет противопаразитарный эффект на протяжении 1-2 месяцев. «Барс» капли против блох и клещей для собак» того же состава, но в разной фасовке. Удобно тем, что не приходится высчитывать количество инсектицида, нужно выдавливать пипетку целиком. Категории подразделяются следующим образом: от 2 до10 кг, от 10 до 20 кг, от 20 до 30 кг и свыше 30 кг живого веса. «Барс Форте» – капли инсектоакарицидные. Действующее вещество – дифлубензурон и фипронил. Эффект наступает через двое суток и продолжается в течение одного месяца. Преимущество этих капель в том, что ими можно обрабатывать собак массой менее 1 кг и щенков старше 8 недель.

Стоимость одной обработки собаки весом от 10 до 20 кг каплями «Барс» составит 120 рублей.

Капли «Адвантикс»

«Адвантикс» — капли от блох и клещей. Это комплексный препарат, в состав которого входит 10% имидaклoпpидa  и 50% пepмeтpинa. Инсектицидное действие на блох проявляется через 12 часов после нанесения на холку, против клещей – через двое суток. Обработки каплями «Адвантикс» хватает на 4-6 недель. Выпускают «Адвантикс» в следующих дозировках:

«Адвантикс» для животных массой до 4 кг; «Адвантикс» для животных массой до 10 кг; «Адвантикс» для животных массой до 25 кг; «Адвантикс» для животных массой более 25 кг.

Возможно применение у щенков, достигших возраста семи недель.

Стоимость одной обработки каплями «Адвантикс» – в пределах 100 рублей.

Другие капли от блох для собак

Помимо «Адвантикс» и «Барс» есть и другие эффективные капли на холку от насекомых-паразитов у собак.

«Aдвaнтeйдж» . В линейке этого производителя есть капли от блох для лактирующих сук и щенков весом до 4 кг. Действующее вещество – имидаклоприд. Действие проявляется через 12 часов и защищает собаку от блох на протяжении четырех и более недель. Цена 120 рублей. «GreenFort Био Капли от блох для собак» . Экологически чистый и полностью безвредный препарат. Действие препарата основано на отпугивающем эффекте натуральных эфирных масел. Эти капли разрешается использовать больным и ослабленным собакам, беременным и кормящим самкам, молодняку с возраста 4 недель. Эффект сохраняется в течение одного месяца после обработки. «Аванпост» против блох и клещей . Действующие вещества — фипронил и циперметрин. Быстро формируется защита от клещей – в течение суток. Эффект длится на протяжении 3-4 недель, против блох – в течение 7-8 недель. Нельзя обрабатывать щенков до 2 месяцев, беременных и кормящих сук. Цена 150 рублей. «Чистотел универсальный» , капли от блох и клещей. В состав входят фипронил (5%) и перметрин (1%). Применяется для собак весом более 3 кг. Также выпускается «Чистотел для собак» – одна пипетка на животное весом от 2 до 10 кг. «Чистотел для щенков и котят» содержит те же действующие вещества, но дозировка пипетки меньше – можно обрабатывать щенков в возрасте от 8 недель. Защита от блох гарантирована на два месяца, от клещей – на один месяц. Стоимость – 90 рублей за одну пипетку. «Дана СпотОн» для борьбы с эктопаразитами плотоядных животных, в том числе блохами и клещами. Выпускает препарат российская фирма ООО НПО «Апи-Сан». Состав – фипронил 50%. Для собак выпускается в четырех дозировках по весу. Действие наступает через 12 часов в отношении блох и через 24 часа для иксодовых клещей. Обработку нужно повторять через 4-6 недель. Нельзя применять капли у щенков моложе 12-недельного возраста и маленьким собачкам (чья масса менее 2 кг). Цена обработки собаки весом до 10 кг составит 70 рублей. «Дана» – капли для щенков в возрасте старше десяти недель. Действующим элементом в этом препарате является диазинон. Одной обработки хватает на 1-2 месяца, стоимость пипетки – около 80 рублей. «Фронтлайн» . Капли эффективны от блох и клещей. Производитель – «Мериал», Франция. В состав входит фипронил. Выпускается в пипетках пяти фасовок, начиная с веса собаки от 2 до 10 кг. Стоимость одной такой пипетки – 250 рублей. Продолжительность защиты от блох – два месяца, от иксодовых клещей – один месяц. Нельзя обрабатывать щенков до 8-недельного возраста. Производитель Beaphar также выпускает полный ассортимент средств от блох и клещей у собак . Интерес представляют капли у щенков на основе натуральных инсектицидов — «Beaphar Био». В состав входит масло маргозы. Обработка защищает собаку от паразитов в течение месяца. Стоимость одной пипетки – 200 рублей.

Как видим, ассортимент капель для собак достаточно большой. Синтетические препараты представлены тремя действующими веществами, остальные различия – в производителе и стоимости. Отдельной категорией идут натуральные средства, которые сделаны на основе естественных природных инсектицидов.

счетчик счетчик
rss