Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как сделать ванну в полу: преимущества и недостатки, монтаж ванны своими руками, фото, видео » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

С течением времени обычная ванна претерпела множество изменений. Теперь ее можно установить в пол, а так же снабдить массой полезных примочек: гидромассажем, радио, телефонией. Если раньше вы могли встретить такие сооружения только на экранах телевизоров, то сегодня это стало доступно для обладателей собственных домов. Более подробно о встроенных ваннах поговорим в этой статье.

Что представляет собой ванна, встроенная в пол

Интегрированные ванны, набирают все большую популярность. Их можно увидеть не только в кино, но и у обычных владельцев частных домов. Такие ванны имеют совершенно другую конструкцию: у них плоское дно и трапы на боковой поверхности, для отвода воды, а также более прочный сливной механизм .

Ванну вмонтировать в пол можно в частном доме

Также как и традиционные, интегрированные ванны изготавливаются из акрила , чугуна и стали. Предпочтения стоит отдавать акриловым изделиям, они отличаются разнообразием форм и обладают хорошей теплоизоляцией. Чугунные, отличаются долгим сроком эксплуатации, но имеют большой вес. При монтаже таких ванн необходимо усилить несущие конструкции пола. Ванны в полу могут быть изготовлены любой формы: круглые, овальные, квадратные — выбор зависит от ваших личных предпочтений.

Совет! Овальные интегрированные ванны можно установить у стены, угловые в углу комнаты, а круглые или квадратные в центре комнаты.

Преимущества и недостатки ванны в полу

Такое решение для ванной комнаты имеет некоторые ограничения , которые обязательно нужно учесть:

В квартире установить ванну в полу практически невозможно, особенно если вы живете не на первом этаже. Но даже в этом случае вам нужно брать специальное разрешение у компетентных органов на перепланировку, ведь необходимо ломать несущие конструкции. Альтернативой может послужить ванна, установленная в гипсокартонный подиум.

Совет! Оптимальный вариант для встроенных ванн — загородный дом. Но и в этом случае необходимо чтобы фундамент имел усиленные несущие конструкции. Идеальный вариант — ленточный фундамент.

Маленькая ванна будет смотреться неуместно в интерьере, если ее установить в пол. Идеальный вариант — большие джакузи или мини-бассейн.

Обычно в пол встраивают большие ванны

Такие встроенные конструкции очень неудобны в обслуживании. Чтобы помыть ванну, нужно вставать на колени, а это вредно для здоровья. Интегрированные в пол мини-бассейны практически не оснащаются душем. Поэтому по возможности приобретите себе еще и душевую кабинку. Т.к. по размерам эти сооружения напоминают мини-бассейны, то средний объем расхода воды составляет 300 литров.

К тому же встроенные ванны — это дорогое удовольствие, поэтому перед установкой подумайте, будет ли вам удобно ею пользоваться. Но для тех, кто все же решил остановиться именно на этом варианте, есть несомненные плюсы :

такие ванны смотрятся по-настоящему роскошно. Существует много разнообразных вариаций форм и размеров, которые идеально впишутся в любую стилистику дизайна.

Ванна в полу — элемент роскошного интерьера

отличный вариант для людей с ограниченными возможностями, тех кому трудно дается перешагивание бортиков в ванной. в ванны можно интегрировать различные дополнительные функции: гидромассаж, подсветка, имитация морских волн.

Внимание! Помимо прочих полезных функций, такую ванну можно оснастить хромотерапией. Это лечебная процедура, основанная на бесконтактном лечении светом и цветом за счет проникновения внутрь организма электромагнитных излучений различной интенсивности. С помощью этого метода лечат психологические, косметологические, а также заболевания внутренних органов.

Монтаж ванны в пол

Для начала нужно соорудить приямку — искусственное углубление в фундаменте дома. Она должна совпадать по форме с будущей ванной, но быть чуть больше по размерам, чтобы можно было свободно монтировать все системы. А глубина приямки обычно составляет 60-80 см. После этого необходимо забетонировать стенки и пол углубления.

Внимание! Обязательно сделайте слой гидроизоляции, толщиной не менее 11 см.

Далее можно подвести к месту будущего люка водопроводные и сливные трубы. После этого устанавливаем сифон и прикрепляем его к днищу ванны, а также врезаем в бортики ванны смеситель . Вставляем ванну в готовое углубление, подсоединяем ее к водопроводной и канализационной трубе при помощи гофрированных металлических рукавов.

Важно грамотно подключить коммуникации при установке ванны в пол

После установки необходимо провести пробное наполнение водой, для того чтобы убедиться в отсутствии протечек и герметичности всех соединений. Облицуйте керамической плиткой , пространство по периметру ванны. Также необходимо сделать переливной лоток, вокруг бортиков, для защиты от вытекания воды и оттока ее обратно в канализацию.

Встроенная ванна — это центр всей комнаты. Поэтому стоит уделить особое внимание не только размерам и форме, но и отделке, а также собственной безопасности. Корпус ванны можно отделать водостойкой древесиной, а ступени противоскользящими материалами. Есть масса вариантов, чтобы ваша ванная комната, стала красивой и многофункциональной, главное подключить свою фантазию и слушать советы профессионалов.

Идеи дизайна ванной комнаты: видео

Ванная в полу: фото

счетчик счетчик
rss