Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

«Конфидор» - инструкция по применению для комнатных и огородных растений

Опубликовано: 03.09.2018

«Конфидор» – эффективный препарат нового поколения, инсектицид системного действия. Он предназначен для защиты от колорадского жука, тли и других вредителей, кроме клещей. Защитное действие длится до 1 месяца, после этого обработку можно повторить. За сезон рекомендуется одно- или двукратное применение. Площадь обрабатываемой территории может быть самой разной – от маленького пятачка земли до нескольких га. Этим препаратом можно поливать или опрыскивать рассаду, используется он и для обработки (протравливания) семян, а также для защиты комнатных цветов, петуний и других декоративных растений.

Важно!

В борьбе с клещами препарат «Конфидор» ничем не поможет. Если ваши комнатные цветы или тепличные растения атаковал паутинный клещ, стоит поискать средства с акарицидным действием (например, «Актеллик»).

Против каких вредителей можно применять «Конфидор»?

Наибольшее распространение «Конфидор» получил при уничтожении колорадского жука. После появления этот препарат быстро показал свою эффективность в уничтожении жуков, поедающих картофель, баклажаны, томаты и болгарский перец. Однако спектр его действия намного шире.

Препарат подходит для уничтожения следующих вредителей:

короеда; колорадского жука; листовертки; мучнистого червеца у орхидей и комнатных цветов; тараканов; яблоневой плодожорки; тли; трипсов; любых жесткокрылых жуков.

Это средство можно применять на открытых грядках в теплицах – для защиты цветов, в том числе петунии, орхидеи, а также для огородных культур, выращиваемых в закрытом грунте, – чего нельзя сказать о многих других современных инсектицидах. Применение «Конфидора» возможно посредством опрыскивания и в некоторых случаях даже полива.

Действующее вещество

Активное вещество, поражающее вредителей, – имидаклоприд. Это инсектицид (яд) кишечного действия из класса неоникотиноидов. Насекомые, «полакомившиеся» листьями растений, обработанных «Конфидором», парализуются, а затем погибают. Аналоги «Конфидора» – средства с таким же действующим веществом – «Танрек», «Искра Золотая», «Гаучо», «Канонир». Для обработки против клещей ни «Конфидор», ни его аналоги не подходят, так как имидаклоприд не воздействует на их нервную систему.

Преимущество этого препарата для овощных культур в том, что действующее вещество всасывается в листья растений, но яд не накапливается в плодах. Поэтому обработка таких культур, как перец, картофель, томаты, огурцы, полностью безопасна для человека, но дает максимальный эффект при уничтожении жуков и других насекомых. Безопасен этот препарат и при уничтожении тли, мошки на плодовых деревьях и кустах смородины, малины, крыжовника.

Форма выпуска

«Конфидор» представлен в продаже в виде прозрачной жидкости (эмульсии) и в виде порошка коричневато-кофейного цвета.

Форма выпуска жидкого препарата:

пластиковые флаконы по 0,5 литра; пластиковые флаконы по 1 литру; блистеры — 6 ампул по 1,3 мл; блистеры – 6 ампул по 2 мл.

Совет

Для небольших подсобных хозяйств или для обработки комнатных растений и орхидей очень практичны одноразовые пакетики-саше (гранулы) или препарат в ампулах (эмульсия). Их удобно разводить и, например, обработав небольшое кашпо с петуниями от вездесущей тли, не нужно заботиться о последующем хранении, ведь нельзя забывать, что инсектицид – это яд, хоть и не опасен для нервной системы теплокровных.

Порошковая форма (водорастворимые гранулы) также представлена в нескольких вариантах:

пакет-саше по 1 г; пакет-саше по 5 г; пластиковые флаконы по 400 г.

Как правильно рассчитать дозировку и норму расхода?

Сколько «Конфидора» нужно на 1 л воды, зависит от нескольких факторов – концентрации препарата, обрабатываемой культуры и способа внесения. Концентрация указывается производителем на упаковке.

«Конфидор 200 Sl» включает в состав 200 г имидалкропида на 1 л или кг препарата. «Конфидор Экстра» – 700 г на 1 л. «Конфидор Макси» — 700 г на 1 кг.

По концентрации препараты «Экстра» и «Макси» абсолютно одинаковы, а вот обычный «Конфидор» содержит в три раза меньше действующего вещества. Исходя из разницы в концентрации имидалкропида различается и инструкция по разведению, и расход препарата на 1 га.

Чтобы рассчитать, какое количество приготовленного раствора понадобится для обрабатываемого участка, нужно принимать во внимание не только площадь грядок, но и высоту культуры, и ее зеленую массу. Например, для обработки виноградников и огурцов, поднятых на шпалеры, расход раствора на 1 сотку (0,01 га) будет в несколько раз выше (10-15 л), чем для картофеля или томатов (5-6 л).

Приготовление раствора «Конфидор 200 Sl» – инструкция

«Конфидор 200 Sl» используется в основном для уничтожения колорадского жука и других жесткокрылых жуков. От тли и других насекомых-вредителей рекомендуется применять препараты с большей концентрацией.

Приведем инструкцию по разведению, которая есть и на упаковке средства.

В емкость для опрыскивания наливают больше половины нужного объема воды. Если нужно 10 литров раствора, изначально наливают 6-7 литров воды. Добавляют эмульсию из расчета 2,5 мл препарата на 10 литров воды комнатной температуры, но не выше + 30 градусов. Если на растениях много жуков, то концентрацию увеличивают и на 10 литров добавляют 5 мл эмульсии. Раствор тщательно перемешивают. Добавляют в бак оставшуюся часть воды.

Порошок (водорастворимые гранулы) разводят в такой же пропорции – 2,5 г препарата добавляют в 5 литров воды, а при необходимости – если на картофеле много жуков или петунии сильно страдают от тли – дозу увеличивают в два раза. В отличие от жидкой формы, порошок не добавляется сразу в воду, сначала нужно приготовить маточный раствор.

Инструкция по приготовлению рабочего раствора:

В емкость с объемом 1,5–2 л наливают 1 литр воды. Добавляют необходимое количество препарата и размешивают до полного растворения. Через фильтр в емкость для опрыскивателя выливают маточный раствор. Заполняют емкость водой на ½ от нужного объема и энергично встряхивают ее. Доливают нужное количество воды и еще раз встряхивают емкость.

Норма расхода – 200-1000 г/мл на 1 га. Срок ожидания – до 30 дней, срок обработки – период вегетации, кроме периода цветения.

Совет

Для опрыскивания и полива нужно использовать нежесткую воду, иначе средство не растворится полностью. Имидаклоприд чувствителен к высокому уровню рН воды и содержанию в ней солей жесткости.

Раствор с «Конфидором Экстра» или «Макси»

Расход препаратов «Экстра» или «Макси» значительно меньше, чем «Конфидора 200 Sl». При приготовлении раствора от колорадского жука на 10 литров воды добавляется всего 1 мл эмульсии или 1 г порошка. При большом количестве вредителей эту дозу можно увеличит в 1,5-2 раза.

Инструкция по разведению препарата точно такая же, как и для жидкости и порошка 200 Sl, отличается лишь дозировка. Норма расхода на 1 га: от 70 до 500 г/мл препарата. Срок ожидания – до 30 дней, срок опрыскивания – в период вегетации растений, исключая период цветения.

Обработка семян

Протравливание семян водорастворимым инсектицидом – эффективный способ борьбы с вредителями. После попадания обработанных семян в почву влага высвобождает действующее вещество, затем яд для насекомых через корневую систему равномерно распределяется по всему растению и обеспечивает защитное действие.

Норма обработки

Для посадочных клубней картофеля – 180-360 г порошка «Конфидор Макси», «Конфидор Экстра» или их аналога «Гаучо» на тонну семенного материала. Семена озимой ржи, озимой и яровой пшеницы, овса и ячменя – 500 мл суспензии на тонну семян. Для обработки кукурузы – 4-5 л препарата на одну тонну семян.

«Конфидор» для комнатных растений

Так как имидаклоприд не является летучим веществом, то этот яд можно использовать для обработки не только растущих на улице петуний, но и комнатных и тепличных растений, в том числе орхидей. В цветоводстве используют раствор с такими пропорциями – 1-2 г препарата на 10 л воды. Раствор с концентрацией 1г/10 л используется в профилактических целях или при слабом заражении вредителями. Если вредителей много, то концентрацию нужно увеличить (до 2 г/10 л максимально).

Приготовленный раствор используют для опрыскивания комнатных растений или их полива из расчета 1 литр на 10 м². На полив небольшого количества комнатных вазонов нужен небольшой объем разведенного вещества, поэтому его можно готовить при помощи инсулинового шприца – 0,1 мг препарата добавить в 0,5-1 л воды. Приготовленный раствор используют за несколько обработок. Препарат можно использовать для защиты практически ото всех вредителей комнатных растений, кроме паутинных клещей.

Для защиты орхидей, кротонов, кактусов или фикусов от мучнистого червеца нужно обязательно проводить многократную обработку, так как от раствора погибают только молодые, недавно вылупившиеся особи. Старые остаются и откладывают новые личинки. Можно применять инсектицид через неделю-две до полного уничтожения насекомых и оздоровления орхидей.

Приготовление раствора от тараканов – инструкция

Раствор от тараканов готовится так же, как и для обработки комнатных растений. Для этого используется «Конфидор 200 Sl». 0,1 мл разводят в литре воды. Полученным ядом обрабатываются места скопления тараканов, исключая те поверхности, на которых находятся продукты. После обработки помещение нужно хорошо проветрить, и лишь после проветривания в нем могут находиться люди. Через 14 дней обработка проводится повторно с целью уничтожения тараканов, вылупившихся из яиц, отложенных уже уничтоженными особями.

Как избавится от короеда?

Можно ли избавится от короеда помощью «Конфидора»? Если этот вредитель обнаружен в стенах деревянного  дома, а случаи поражения единичные, то яд для насекомых (инсектицид) вполне способен справиться с проблемой. В этом случае готовится раствор такой же концентрации, как от колорадского жука, и с помощью шприца заливается в отверстия — обнаруженные ходы короеда. После этого ходы замазываются парафином или зашпаклевываются. Если ходов много, а участок поражения большой, применяют другие методы борьбы с вредителем.

«Конфидор» применяют и при барьерной методике защиты в саду от короеда. При таком методе защиты  раствором опрыскивают стволы здоровых деревьев. Пораженные деревья лечат инъекциями, где основное действующее вещество – инсектицид. В этом случае нужно проконсультироваться со специалистом: возможно ли применение «Конфидора» для инъекций от короеда, так как он подходит не для всех древесных культур при впрыскивании внутрь. Для внешней барьерной обработки ограничений нет.

Итак, современный инсектицид «Конфидор» наверняка оправдает ваши ожидания и поможет избавиться от самых разных вредителей – тараканов, тли, короеда и многих других (но стоит помнить, что от клещей придется поискать другие средства). Сколько времени потребуется для уничтожения всех особей до единой, зависит от вида насекомых и правильности применения раствора. Главное – набраться терпения, внимательно изучить инструкцию, проверить срок годности инсектицида, и можно смело спасать свои любимые петунии или овощи, вне зависимости от того, сколько земли в вашем распоряжении – пара цветочный горшков или поле площадью в несколько га.

счетчик счетчик
rss