Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Массивная доска для пола плюсы и минусы, отличия и размеры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Массивная доска для пола плюсы и минусы, отличия и размеры

Паркетная доска или доска из массива? Что выбрать и на чем сэкономить?

Массивная доска – износостойкое и красивое покрытие, которое изготавливается из неклееных кусков дерева. В отличие от других типов напольных покрытий, она обладает улучшенными эстетическими и эксплуатационными характеристиками. На показатели износостойкости пола влияет размер массивной доски, ее толщина и порода дерева, из которого покрытие изготавливается. В статье будут подробно рассмотрены отличия данного вида покрытия от инженерной и паркетной доски, а также ее минусы и плюсы.


Ламинат или паркетная доска: что лучше?

Что такое массив?

В отличие от шпунтованных плашек, массивная плита имеет замковое соединение на продольных и торцевых частях

Массивная доска с замковым соединением изготавливается исключительно из натуральных материалов:


Почему бук применяют в производстве массажера Древмасс. Бук, дуб, ясень - преимущества и недостатки.

дуб и ясень; сосна и мербау; орех и клен; тик и сукупира; ятоба и кумару.

Покрытие для пола отличается высокой стоимостью, поэтому относится к премиальным типам напольных материалов. В отличие от шпунтованных плашек, массивная плита имеет замковое соединение на продольных и торцевых частях. В процессе ее изготовления на тыльной стороне делают специальные пропилы – продыхи, которые нивелируют внутреннее напряжение в покрытии.

Деревянное покрытие для пола выпускается в нескольких типоразмерах:

Длина планок может варьироваться в пределах от 50 до 300 см. Некоторые производители даже выпускают изделия длиной до 9 м. Как правило, они используются для отделки напольного основания в помещениях очень большого размера: танцполы, концертные залы и т.д.; Ширина деревянных плашек колеблется в диапазоне от 6 до 45 см, однако наибольшим спросом пользуются покрытия с шириной планок до 10-12 см; Толщина массивной доски равна примерно 1.8 см и может достигать 5.5 см.

Вышеперечисленные параметры покрытия влияют на его технические характеристики, а именно, на показатели прочности и износоустойчивости. В отличие от большинства видов деревянных напольных материалов, массивная плита имеет большую полезную толщину, соответственно, и период эксплуатации.

Преимущества массивной доски

Благодаря значительной толщине полезного слоя планок, при необходимости их можно отреставрировать с помощью шлифовки

Какие плюсы имеет пол из массивной доски? Немалая стоимость экологически чистого материала обусловлена наличием большого числа преимуществ. В случае правильной укладки и ухода деревянный пол прослужит не менее 50 лет.

Плюсы массивной доски:

Экологичность. Материал не содержит в себе вредных химических компонентов, которые могли бы испаряться при нагреве покрытия. Поэтому он абсолютно безопасен и может использоваться для обустройства жилых помещений; Теплоизоляция. Натуральная древесина обладает незначительной теплопроводностью, поэтому в холодное время года существенно уменьшает теплопотери в помещении; Статическая нейтральность. В отличие от многих типов искусственных материалов, древесина не накапливает статический заряд и, соответственно, не способствует скоплению пыли на поверхности пола; Эстетичность. Выразительная текстура покрытия позволяет ему органично вписываться практически в любые интерьерные стили.

Недостатки массивной доски

При длительном контакте с водой наблюдается коробление планок, поэтому использовать покрытие в помещениях с высокой влажностью нежелательно

Есть ли минусы у покрытий из массивных плит? К сожалению, как и любые типы покрытий, этот имеет свои минусы. К основным из них относят:

Высокую стоимость. В отличие от ламината или штучного паркета, массивная плита стоит гораздо больше; Гигроскопичность. При длительном контакте с водой наблюдается коробление планок, поэтому использовать покрытие в помещениях с высокой влажностью нежелательно; Подверженность гниению. В случае неправильного ухода за полом, на его поверхности может развиться патогенная флора (грибок, плесень), которая спровоцирует его гниение; Горючесть. Древесина подвержена горению, поэтому ее не стоит применять в помещениях с высоким уровнем пожароопасности.

Массивная или паркетная доска?

Толщина полезного слоя массива равна приблизительно 6-8 мм, в то время как у паркетных планок она достигает всего 4 мм

Паркетная плита – многослойное покрытие, которое визуально мало чем отличается от массива. Однако она состоит минимум из трех слоев, и некоторые из них представлены синтетическими материалами. Из чего состоит паркетная планка?

Верхний слой. Производится из прочных пород дерева, поскольку в процессе эксплуатации именно он испытывает наибольшую нагрузку. В качестве сырья могут использоваться бук, тик, дуб или красное дерево; Средний слой. Для изготовления среднего слоя толщиной минимум в 1 см используют хвойные породы дерева. Однако этот слой, в отличие от предыдущего, не обеспечивает покрытию дополнительную жесткость; Нижний слой. Паркетная плита дополнительно оснащается влагостойкой основой, которая изготавливается из синтетических материалов.

Чем же отличается паркетная и массивная доска? Чтобы оценить минусы и плюсы паркетного покрытия, рассмотрим его технические характеристики и сравним их с показателями для массива:

Долговечность. Толщина полезного слоя массива равна приблизительно 6-8 мм, в то время как у паркетных планок она достигает всего 4 мм. Поэтому паркетная доска даже в случае правильного ухода может прослужить не более 10 лет; Экологичность. Между слоями паркетных планок есть клей, в состав которого могут входить формальдегиды. С этой точки зрения паркетная доска уступает массивной; Твердость. Паркетная планка по своей структуре многослойна, в частности, средний слой изготавливается из мягких пород дерева, что влияет на показатели прочности.

Инженерная или массивная доска?

Пример устройства инженерной доски

Какие есть различия между инженерной и массивной плитой? Инженерной доской называют покрытие для пола, которое состоит из следующих слоев:

Декоративный. Толщина слоя составляет 1 см и состоит из ценных пород дерева: дуб, ясень, бук и т.д. Обеспечивает инженерной плите особую прочность и износостойкость; Нижний. Основание плиты изготавливается из толстой фанеры, которая имеет внешние и внутренние пропилы, благодаря которым уменьшается внутреннее напряжение в покрытии.

В чем заключаются отличия между инженерной и массивной доской? Чтобы оценить плюсы и минусы покрытия, а также определить различия между представленными видами досок, рассмотрим технические характеристики инженерной плиты:

Износостойкость. Толщина полезного слоя у инженерных планок может составлять 8 мм, что обеспечивает им практически такую же прочность, как и у массива; Типоразмеры. В отличие от массива, инженерная плита обладает большим количеством типоразмеров. Ширина планок может варьироваться в пределах от 5 до 45 мм, а их длина – от 40 см до 3 м; Звукоизоляция. Покрытие обладает хорошими показателями звукопоглощения.

Какую доску лучше выбрать: инженерную или массивную? К очевидным преимуществам инженерных планок можно отнести относительно невысокую стоимость. Кроме того, как и массив, покрытие можно шлифовать, что не приведет к ухудшению его прочностных характеристик.

Особенности выбора покрытия

Во многом прочность и эстетические показатели пола определяются породой дерева

Как выбрать хорошую массивную доску для пола? Чтобы не ошибиться в выборе качественного покрытия, в процессе его приобретения обращают внимание на следующие нюансы:

Порода дерева. Во многом прочность и эстетические показатели пола определяются породой дерева. Условно их разделяют на мягкие (хвойные) и твердые. Наибольшей прочностью обладают деревянные полы из экзотической древесины: бамбук, мербау, палисандр, тауари и т.д. Однако их стоимость достаточно высока. Поэтому оптимальным вариантом станет покрытие, изготовленное из лиственных пород дерева: дуб, американский орех, бук; Плотность древесины. Этот показатель во многом определяется интенсивностью нагрузки на полы. Для помещений коммерческого назначения целесообразнее выбрать массив из дуба, а для частного пользования – из березы или клена; Тип распила. Способ раскроя древесины влияет не только на текстуру лицевой стороны покрытия, но и на его прочность. Наибольшей износоустойчивостью обладают деревянные плиты, которые были раскроены радиальным способом. Тангенциальный распил происходит на большом удалении от середины ствола дерева, поэтому такие доски имеют худшие прочностные характеристики; Селекция. Селекцией в общем смысле называют сортировку планок по наличию цветовых и структурных деформаций. У отдельных производителей сортировка отличается. Однако в стандартной классификации наилучшим считается массив селекции «Радиал», а самым бюджетным, в котором допуски по цветовому контрасту достигают нескольких тонов, – «Прованс» или «Натур».

Заключение

Массивная доска – качественное деревянное покрытие, которое производится из цельных кусков дерева. В отличие от паркетных и инженерных плит, массив обладает лучшими эксплуатационными качествами и декоративными характеристиками.

счетчик счетчик
rss