Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Монтаж дымового пожарного извещателя

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж дымового пожарного извещателя

извещатель дымовой

Пожар редко прогрессирует без дымового сопровождения. Дымовые пожарные извещатели (ПИ) получили широкое распространение как в общественных, так и в жилых зданиях.



При достижении определенной концентрации дыма в воздухе устройство реагирует и передает сигнал на пульт управления.

Принцип работы дымового ПИ заключается в анализе состава частиц, попадающих в камеру оптико-электронного блока. Если обнаруживаются элементы дыма, потребление тока шлейфом увеличивается и подается сигнал на пульт.


ИПДЛ Извещатель пожарный дымовой линейный....

Выделяют два типа дымовых извещателей, отличающихся устройством:

Точечные, способные защитить небольшую зону. Приборы улавливают дым, анализируя отраженные инфракрасные лучи в особой оптической камере. Точечный извещатель включает устройство инфракрасного излучения и приемник для исследования отраженного воздуха. Линейные, определяющие очаг возгорания в линейной зоне. Устройства способны контролировать пожары в крупных помещениях. Бывают двухкомпонентные и однокомпонентные. Первые состоят из приемника и передатчика, размещенных в разных частях помещения, вторые имеют вид единого блока с пассивным рефлектором, оценивающим состояние окружающей среды.

Дымовые ПИ обладают высокой чувствительностью и быстро определяют самые маленькие очаги возгорания. По сравнению с другими ПИ, дымовые устройства характеризуются меньшим числом ложных включений.

Установка дымовых извещателей

Дымовые ПИ устанавливают обычно под перекрытием. В особых случаях устройства размещают на несущих конструкциях: колоннах или стенах. Конкретное место расположения дымового извещателя определяет специалист по монтажу или заказчик.

Регламентом устанавливаются расстояния от перекрытий и углов для двух типов дымовых ПИ (СП 5.13130.2009).

Для точечных:

минимальная удаленность от стен 10 см, максимальная — 450 см; расстояние от колонны — 10-30 см, от углов — 10 см.

Для линейного:

приемник и передатчик монтируются так, чтобы оптическая ось проходила на расстоянии не меньше 10 см от перекрытия; оптимальная удаленность приемника от передатчика составляет 0,5 м.

В небольших помещениях и квартирах обычно устанавливаются точечные двухкомпонентные дымовые ПИ.

В крупных по площади помещениях чаще размещают линейные ПИ (торговых и офисных центрах, кафе и ресторанах, магазинах, школах, больницах, аэропортах, кораблях).

Минимальное требуемое число дымовых извещателей в помещении — два. Один ПИ монтируется, если площадь комнаты равна площади защиты от возгорания, имеется адресная система контроля а устройствами или есть возможность быстрой замены вышедшего из строя прибора.

Если в помещении установлен подвесной потолок, то извещатель размещают в пространстве между двумя плоскостями. При этом расстояние от вентиляционного отверстия должно быть не меньше 1 метра.

При установке дымового ПИ на фальш-потолок защищаемая площадь уменьшается в 1,5 раза.

Дымовой пожарный извещатель крепится на два самореза. Подключение осуществляется при помощи одного или двух двухжильного проводов.

счетчик счетчик
rss