Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями ПВХ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями ПВХ

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями

Традиционный вариант отделки ванной комнаты керамической плиткой сегодня доступен каждому пользователю. Этот материал хорошо переносит влагу, перепады температур и прочие условия санузла. Но если вы хотите отказаться от стандартов, ремонт ванной панелями – лучший альтернативный выбор, не требующий больших финансовых и временных затрат!



Плитка или ПВХ: преимущества и недостатки материала

Что лучше выбрать, плитку или ПВХ панели

Разумно считается, что ванная комната – одно из самых «капризных» помещений в доме. Из-за повышенного парообразования необходимо тщательно подбирать облицовочные материалы, при этом устойчивые к бытовой химии, удобные в обработке и чтобы не подвергались деформации и не плесневели. Безусловно, керамика полностью отвечает требованиям, но имеет некоторые недостатки:


ОТДЕЛКА ВАННОЙ КОМНАТЫ ПВХ ПАНЕЛЯМИ

Достаточно сложная укладка. Если нет навыка, то монтировать плитку очень непросто. При этом требуется известное терпение, аккуратность и силы; Высокая цена самого материала и работы. Можно выбрать недорогие коллекции плитки, но тогда придется потратить больше сноровки на монтаж. И вообще, лучше доверить работу профессионалам.

А если вы хотите обойтись собственными умениями, но беретесь за облицовку первый раз, ремонт ванной панелями ПВХ как раз то, что нужно!


РЕМОНТ ВАННОЙ КОМНАТЫ ПВХ ПАНЕЛЯМИ

Плюсы панелей из пластика:

большой выбор цветового решения; неподверженность воздействию воды, пара, плесневых грибков; простота и удобство монтажа. Можно выполнить всю работу в одиночку без специальных знаний и умений, как раз то, что нужно домашнему мастеру-новичку; возможность скрыть недостатки стены и «спрятать» коммуникации. Не нужно выравнивать поверхность до идеального состояния, как под плитку – раз, пластиковые панели позволяют проложить трубы или проводку так, как вам хочется – два; необходима дополнительная шумо- или теплоизоляция – нет ничего проще. В пространство между панелями и стеной поместится слой утеплителя, что вам и необходимо; предельная простота ухода. Даже самые текстурные панели очистить намного быстрее, чем фактурную плитку; быстрая замена элементов. Сделав ремонт ванной комнаты панелями, вы всегда сможете быстро удалить сломанный фрагмент и своими руками поменять его на целый; доступная стоимость материала – важный фактор, особенно для людей, ценящих экономность и красоту. Преимущества панелей в быстрой и несложной установке

Как видите, ремонт ванной комнаты панелями ПВХ можно назвать самым удобным и практичным с любой точки зрения. Но, несмотря на ряд достоинств, облицовка имеет и свои минусы:

низкая прочность. Как и любой пластик, панели не переносят тяжелых механических нагрузок. Но ведь вы не будете специально бить чем-то тяжелым в стены ванной? ненатуральность материала. Пластик – это всегда искусственный продукт, поэтому крайне важно понимать, что после монтажа в ванной несколько дней будет присутствовать специфический «аромат»; укладка панелей на обрешетку уменьшает объем помещения.

Как выбрать панели для ванной

Как выбрать качественные панели для ванной

Продумывая ремонт ванной пластиковыми панелями, обратите внимание на следующие рекомендации:

Каждая панель для облицовки должна быть идеально ровной. Никаких «волн», выпуклостей и впадин. Ровность окраски каждого элемента – обязательное условие. Конечно, если вы не хотите выразить в ванной комнате собственный дизайнерский вкус. Качество можно определить как наличием сертификата соответствия, так и визуально: запах, поверхность без заусенцев и царапин, оттенок без вкраплений ненужного цвета – вот основные характеристики, которые нужно учесть.

Облицовка ванной комнаты панелями ПВХ: что вам будет нужно

Чтобы обшить ванную комнату панелями ПВХ, не требуется специальной подготовки

Чтобы самостоятельно сделать ремонт ванной пластиковыми панелями, необходимы следующие материалы:

панели пластиковые; молдинги ПВХ; профили металлические или планки из дерева для обрешетки; держатели (металл или пластик); дюбеля, саморезы или жидкие гвозди; пропитка для деревянной обрешетки от плесени; изоляция.

Все материалы нужно приобретать исходя из площади помещения. Кроме того, вам нужны такие инструменты, как:

ножовка по металлу (можно заменить электролобзиком); шуруповерт или дрель с малым ходом; уровень для выравнивания; рулетка для замеров.

Теперь можно приступать к монтажу панелей, предварительно очистив стены от старой облицовки.

Отделка стен: работы поэтапно

Несущий каркас может быть металлический или пластиковый

Ремонт ванны панелями доступен в двух вариантах:

с помощью обрешетки, к которой будет прикрепляться каждый фрагмент панелей; на жидкие гвозди.

Первый способ удобен тем, что не нужно ровнять стены и можно скрыть все коммуникации, проложить толстый слой утеплителя. Но неприятно, что сократиться полезная площадь помещения. Второй способ проще, но тут важно как следует подготовить стены. Но все по порядку.

Подготовка стен для обрешетки рекомендует снять покрытие и минимально заделать неровности на плоскости. Если же это будет посадка на жидкие гвозди, необходимо тщательно заштукатурить стены и просушить. Монтаж панелей на установленный каркас Направляющие планки при использовании ПВХ лучше брать все же металлические/пластиковые, а не деревянные. Идеальной герметичности добиться не получится, а пары влаги на металл/пластик действуют менее разрушительно, чем на дерево. Теперь обрешетка: планки устанавливать в одной плоскости; оставлять зазоры по верху и низу (потолок-пол) примерно 2-3 мм; выбирая вертикальную установку панелей, выкладывать обрешетку нужно перпендикулярно, то есть параллельно уровню пола. Монтаж панелей на жидкие гвозди По готовности обрешетки можно приступать к монтажу панелей. Не обойдется без нарезки фрагментов. Нарезать необходимо сначала по торцам (лучше ножовкой), а затем сапожным острым ножом по лицевой стороне. После, слегка согнув, прорезать по изнанке. Производя ремонт ванной пластиком, выбирайте угол начала монтажа. Важно чтобы самые заметные углы были облицованы целыми панелями без обрезков. Составные кусочки можно будет прикрыть угловым пеналом или шкафом. Теперь можно делать облицовку, как рекомендовано производителем. Установив стартовый угол ввести крепежную деталь первой панели узкой стороной, широкую же закрепить гвоздями на обрешетке. После в паз закрепленного фрагмента вводится узкая полка следующего элемента и снова закрепляется.

А вот чтобы сделать ремонт ванной комнаты пластиком, посаженным на жидкие гвозди, не придется тратить столько времени!

Очистить стену, обезжирить и просушить. Нанести клей на поверхность панели, приклеить фрагмент к стене.

Вот так можно произвести ремонт ванных комнат пластиковыми панелями под ключ. Практичность использования, гигиеничность, устойчивость к бытовой химии – далеко не единственные достоинства панелей ПВХ. Сегодня это еще и очень экономно! Чтобы увидеть варианты дизайна ванных с панелями из пластика, обратите внимание на фото, предложенные выше.

счетчик счетчик
rss