Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Мансарда --- красивая или удобная? Или удобная и красивая одновременно?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мансарда --- красивая или удобная? Или удобная и красивая одновременно?

Дачный ответ - Отдельная квартира на мансарде

Кому-то нравятся дома одноэтажные, кому-то --- двухэтажные, но очень многим милы проекты домов именно с мансардой, и на это есть причины:



во-первых, дом с мансардой выглядит часто более пропорциональным и красивым, чем приземистый одноэтажный или высокий двухэтажный дом; во-вторых, полезная площадь помещений в мансардном доме такая же, как в двухэтажном, а цена --- ниже. и, в-третьих, мансардные помещения, с наклонными потолками, выглядят оригинально и романтично!

Однако, не все мансарды одинаковы: некоторые из них более удобны для проживания, другие менее, да и внешний вид их отличается --- от классической финской мансарды до полутораэтажного дома.


Дом Миниатюрка - Увлекательнaя прогулкa - проект ARCHON+

Удобство мансардного помещения зависит от нескольких параметров: высоты аттиковой стены*, угла наклона кровли, типа окон (мансардные, фасадные, люкарны и т.д.), их размеров и расположения. Такие величины, как размеры мансарды, высота, угол наклона крыши и полезная площадь мансарды тесно взаимосвязаны. По нормам СниП минимальная высота жилого помещения под крышей должна равняться 2,5 м.


Добротный одноэтажник с «запасной» мансардой. Часть 1. Конструктив здания // FORUMHOUSE

Давайте разбираться, как сделать мансардные помещения красивыми и удобными.

Классическая мансарда в проекте Черемуха

В классической мансарде крыша посажена практически на стены первого этажа, высота аттиковой стены* равна нулю.

Мансарда в проекте Малина с высотой аттиковой стены 60 см

Промежуточный вариант --- классическая мансарда с высотой аттиковой стены около 60 см. Полезная площадь помещений больше.

Полутораэтажный дом Белла

Полутораэтажный дом "Белла" --- пример проекта с аттиковой стеной высотой 1,2 метра

* Аттиковая стена --- это стена, расположенная на верхнем этаже строения (как правило мансардном), высота которой определяется от межэтажного перекрытия до мауэрлата, то есть от пола и до перехода в наклонный скат крыши.

Аттиковая стена нужна для того, чтобы увеличить полезный объём и площадь мансардного помещения.

Чем выше аттиковая стена, тем удобнее находиться с края мансарды и размещать мебель, однако, тем больше стоимость дома и больше распорный момент от стропил крыши. Кроме того, низкая аттиковая стена придаёт дизайну дома лёгкость, а высокая --- некоторую "тяжеловесность". Поэтому нужен некий оптимум с точки зрения прочности конструкции, цены, дизайна и удобства.

Рекомендации финских архитекторов по этому поводу таковы:

Для нежилых чердачных помещений высоту аттиковой стены делают от 0 до 60-ти см. Для жилой мансарды высота аттиковой стены может быть от 60 см до 1,5 метров.

При этом, если высота аттиковой стены:

от 80 см до 1,3 м --- при такой высоте очень удобно пользоваться мансардными окнами, а под стену помещается кровать, прочность конструкции всё еще высока, а цена низка --- это наш любимый размер; высота аттиковой стены от 1,4 метра до 1,5 метра --- под стену комфортно становится рабочий стол, а уже на расстоянии от 50 см от аттиковой стены можно свободно ходить, однако цена уже выше, и конструкция стены нуждается в дополнительном усилении; если высота аттиковой стены равна или больше роста обитателя помещения, он свободно ходит вплотную к стене, также нет проблем с расстановкой мебели, но цена дома высока, поскольку чтобы нейтрализовать распорные нагрузки на такую стену приходится применять дорогую ферменную конструкцию стропил, да и выглядит такой дом очень похожим на двухэтажный.

По правилам безопасности подоконник любого открывающегося окна должен быть расположен на высоте не менее 85 см от пола. Высота аттиковой стены 80-90 см позволяет удобно располагать, перемещать или изменять размеры мансардных окон, без опасения нарушить это правило.

Изменение высоты аттиковой стены в готовых проектах

Проекты мансардных домов практически в любых случаях позволяют увеличить высоту аттиковой стены, что дает следующие преимущества:

Вы получите дополнительное жизненное пространство на мансардном этаже, которое удобнее меблировать, визуально увеличится площадь комнат, нахождение в комнате будет более комфортным.

При этом нужно обязательно учесть следующее:

объем помещений возрастёт, что может увеличить затраты на отопление дома. Иногда потребуется котел большей мощности; если в доме предусмотрены мансардные окна в плоскости крыши, то увеличение аттиковой стены может слишком высоко их поднять. Мансардные окна, расположенные выше, чем 110 см от уровня пола, дают неудобный обзор, возможно их будет неудобно мыть и открывать. может потребоваться более сложная и дорогая водосточная система. чем выше аттиковая стена, тем меньше кажется крыша и окна, и пропорции дома могут быть нарушены; и, главное, при увеличении высоты аттиковой стены следует проводить перерасчёт нагрузок от стропил на стену, и, при необходимости, принимать меры для усиления каркаса.

Для того, чтобы дом сохранил привлекательный вид, пропорции, надежность и удобство при увеличении высоты аттиковой стены, следует обращаться за изменениями проекта к профессиональному архитектору.

Завод ДКМК предлагает услуги проектирования дома по вашему эскизному наброску.

Телефон консультанта +7(922)181-27-66

Метки: Проектирование Дюжина способов использовать мини дом (маленький дом, домильон)

12 способов использовать мини дом (маленький дом, домильон)

Коллекция современных проектов каркасных домов

Коллекция проектов современных каркасных домов

Оптимальная планировка и оптимальный размер дома

Оптимальная планировка и оптимальный размер дома

счетчик счетчик
rss