Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Процесс шлифовки стен дома из бруса

Опубликовано: 03.09.2018

видео Процесс шлифовки стен дома из бруса

Шлифовка дома из бревна

Процесс шлифовки стен дома из бруса

Подробности Создано 13.10.2016 11:19

В настоящее время при строительстве очень часто используется профилированный брус с естественной влажностью. В процессе эксплуатации некогда гладкая его поверхность теряет первоначальную привлекательность и становится неровной и шершавой. При использовании для постройки сруба клееного бруса такие изменения менее заметны. Но так или иначе лучше всего всё же провести дополнительные работы по шлифовке строительного материала. Это необходимо по следующим причинам:



Чтобы придать стенам гладкую поверхность, что положительно скажется не только на внешнем виде постройки, но и значительно уменьшит расход лакокрасочных средств, наносимых при работах по покраске внешних стен деревянного дома; При шлифовке более глубоко раскрывается текстура древесины. Удаляя верхний слой бруса можно увидеть естественную красоту рисунка данного природного материала; После дополнительной обработки лакокрасочные материалы более глубоко смогут проникнуть в древесину, и благодаря этому увеличиться срок службы такого покрытия и стены получат необходимый уровень защиты; Шлифовка необходима для удаления испорченных грибком верхних слоев бруса.

Наиболее разумно проводить шлифовочные работы внутри дома до установки окон и дверей, используя защитные очки и респираторы. Это связано с тем, что в процессе шлифовки образуется большое количество пыльных осадков. Обработка осуществляется на сухой поверхности пиломатериала, а также на торцах бруса.


Шлифовка стен деревянного дома из бревна ручной рубки, отделка сруба рубленного дома

В работе можно использовать электромеханические специальные шлифовальные устройства, а также наждачную бумагу с разной степенью зернистости, которую рекомендуется подбирать в зависимости от текущего состояния наружной поверхности деревянной стены. Обычно обработка начинается с использованием шкурки с зернистостью 50, а в конце работ применяется 120.


Чем шлифовать сруб? Впитываемость краски после абразивно-струйной шлифовки и шлифовки болгарками!

Специалисты чаще всего пользуются болгаркой, ею же удобно обрабатывать торцы строительного материала. Если встречаются труднодоступные места, то их обрабатывают без использования электроинструмента.

Расценки на работы по шлифовке бруса

В среднем цены на шлифовку бруса находятся в пределах 350- 400 руб за 1 кв. м. деревянной поверхности стены. Согласно технологии каждый участок обрабатывается два раза. В начале крупной, а в конце мелкой наждачной бумагой. Каждый из этих процессов включен в стоимость шлифовки стены из бруса. Расценки на полировку составляют от 200 до 250 руб. за 1 кв. м. В данном случае деревянная поверхность подвергается обработке мелкой шкуркой всего один раз.

На цену шлифовочных работ влияют следующие факторы:

Изначальное состояние деревянных поверхностей. Наиболее дорогостоящими работы будут в том случае, если стены были покрыты ранее лаком. Это связано с тем, что предварительно потребуется убрать лакокрасочный слой; Высота постройки, которую необходимо отшлифовать; Площадь обрабатываемой поверхности. Чем больше размеры стен, тем выше стоимость работ. Но необходимо отметить, что при шлифовке больших объёмов организацией подрядчиком могут быть предоставлены скидки; Наличие дополнительных услуг. В общий комплекс работ может быть включена не только шлифовка, но и покрытие лакокрасочными материалами . В таком случае стоимость комплекса работ обойдётся дешевле, нежели оплата каждой отдельной услуги.

Как отшлифовать стены дома из профилированного бруса своими руками

Работы по шлифовке постройки из профилированного бруса рекомендуется производить следующим образом:

Необходимо удостовериться в абсолютной сухости деревянных поверхностей. Это очень важный момент, поскольку работы на сыром дереве отрицательно скажутся на конечном результате; Очень важно выстроить личный график времени, на осуществление работ. Вам необходимо соблюдать строгие временные рамки. Так, например, покраска отшлифованных стен должна производиться спустя неделю, после завершения отделочных работ; Все работы по шлифовке профилированного бруса рекомендуется выполнять двумя этапами. На начальном этапе, используя крупнозернистую шкурку, можно будет приподнять крупный ворс на профилированном брусе, а затем его удалить. После завершения первого этапа, необходимо сменить наждачную шкурку на более мелкую, и при помощи неё снять остаточные явления ворса. В работе можно использовать шлифовальный электроинструмент, например шлиф-машину. Но в том случае, если вы не имели опыта работы с ней ранее, лучше всего отказаться от этой идеи. В противном случае нежелательных сколов и трещин не избежать; При обработке деревянных пазов вам понадобится болгарка, тоже не совсем безопасное приспособление. Но так как без неё шлифовка данных мест невозможна, рекомендуется всё же привлечь специалиста.

Целесообразность шлифовки клееного бруса

Для того чтобы решить, стоит ли шлифовать и без того идеальный клееный брус или нет необходимо его визуально оценить.

При каких недостатках бруса шлифовка необходима:

В том случае, если цвет поверхности бруса неравномерный и это сильно бросается в глаза; Если отшлифованный на заводе клееный брус после обработки антисептиком обладает сильно выраженной шероховатой поверхностью; При наличии в брусе видимых трещин и сколов.

Работы по окраске деревянных стен из бруса

Перед покраской деревянных стен из бруса необходимо проанализировать следующие позиции:

Качество и фактуру материала. В том случае, если брус некачественный и имеет сколы его необходимо отшлифовать собственными силами или с привлечением специалистов; Общий размер обрабатываемой деревянной поверхности. Это необходимо для правильного подсчёта необходимого количества лакокрасочных средств; Выбор средства для окрашивания. При покраске рекомендуется использовать материалы, которые не только помогут сохраниться первоначальной красоте древесины, но и защитят ее от возникновения плесени. К таким средствам можно отнести пропитки, воск, олифу и масла. Деревянные стены, покрытые данными составами, приобретут оттенок летнего солнца.

Таким образом, можно сделать вывод, что шлифовки бруса практически не избежать, каким бы превосходным он не был. Работы можно осуществить как своими силами, так и при привлечении специалистов. Стоимость работ будет зависеть от общей площади обрабатываемой поверхности. Окраска стен может быть осуществлена только после предварительной шлифовки.

Видео - Заделка сучков и трещин, шлифовка бруса

счетчик счетчик
rss