Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Жидкие обои своими руками: технология нанесения материала

Опубликовано: 03.09.2018

видео Жидкие обои своими руками: технология нанесения материала

Как подготовить стены под жидкие обои

Отделка квартир



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внедрение современных технологий при выполнении строительных работ позволяет существенно снизить трудоемкость операций и вместе с тем обеспечить повышение потребительских характеристик на объектах различного предназначения. Жидкие обои не исключение, и хотя как вид отделки, указанный материал используется не так давно, он уже успел завоевать симпатии множества пользователей. Учитывая все вышесказанное, мы хотели бы рассмотреть, как наносить жидкие обои своими руками, и каковы технические особенности указанного типа отделки.


Как наносить жидкие обои на потолок

Что представляют собой жидкие обои

Жидкие обои мало чем схожи со своими рулонными собратьями, ведь по своей структуре они напоминают обычный порошок, в составе которого присутствуют такие составляющие как целлюлоза, текстильные волокна, клей, красители, антисептик и прочие декоративные наполнители. Однако, после нанесения на стену, жидкую отделку практически невозможно отличить от высококачественных обоев стандартного исполнения, за счет чего и обеспечивается высокая популярность перечисленных позиций. 


ЖИДКИЕ ОБОИ / ЖИДКИЕ ОБОИ НА ПОТОЛОК / ТЕХНОЛОГИЯ

Если же рассматривать основные преимущества такой отделки, то целесообразно выделить следующие факторы:

Благодаря конструктивным особенностям, материал не притягивает пыль (антистатичен), что особенно актуально для людей, страдающих аллергическими заболеваниями; Простота нанесения и великолепные потребительские свойства (эстетичность, долговечность) позволяют применять данный тип отделки практически во всех помещениях жилищного комплекса; Монтаж жидких обоев может производиться на любую строительную основу, будь то дерево, металл, кирпич, бетон, гипсокартон , глина и даже стекло; За счет пористой структуры, отделочный материал обладает великолепными тепло и звукоизоляционными свойствами, а также может скрывать небольшие дефекты ограждающих конструкций (микротрещины, небольшие сколы, неровности и т.п.); Возможность повторного использования обеспечивает косметическую привлекательность материала (легко ремонтируются и могут наноситься в заданном месте даже небольшими зонами). 

Отрадным является и тот факт, что при желании изготовление жидких обоев может быть произведено и самостоятельно, что существенно снижает стоимость декоративной отделки. 

Среди недостатков жидких обоев следует отметить их высокую стоимость и низкую устойчивость к избыточной влаге. Ввиду чего применяя указанный материал в таких помещениях как кухня, ванная, коридор желательно производить дополнительную защиту отделочного слоя при помощи бесцветных лаковых покрытий. 

Подготовка к проведению работ

Невзирая на все достоинства представленного материала, перед тем как клеить жидкие обои своими руками необходимо выполнить операции подготовительного характера. Для чего следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию, запастись необходимым инструментом и выполнить подготовку стеновых поверхностей. Причем, учитывая сходность жидких обоев с декоративной штукатуркой, описывать первые два этапа особой необходимости нет, тогда как на методике подготовки поверхностей следует остановиться более подробно. 

Для того чтобы декоративный материал в полной мере соответствовал заявленным характеристикам, очень важно обеспечивать такие свойства ограждающих конструкций как однородная структура, механическая прочность, низкая степень водопоглощения. В целом же все работы подготовительного характера целесообразно производить по следующему алгоритму.

Вначале с отделываемых поверхностей следует удалить все материалы возможное отслоение которых сможет стать причиной деформации «жидкой отделки» . То есть такие типы отделки как старая краска, обои, побелка в обязательном порядке должны быть демонтированы еще до начала отделочных работ. (С процедурой удаления старых обоев со стен можно ознакомиться в данном материале ). Вдобавок, желательно удалить с поверхностей все элементы, которые могут затруднять проведение отделочных работ (выступающие гвозди, крепежи, мебельные атрибуты и т.п.). 

В дальнейшем необходимо произвести косметический ремонт отделываемых стен, ведь несмотря на то что жидкие обои могут компенсировать незначительные дефекты, пренебрежение указанным этапом способно привести к визуальным отличиям смежных зон. Ввиду чего идеальным вариантом будет полное ошпаклевание стеновых модулей, либо частичное восстановление неровностей в местах значительных перепадов (отклонения по высоте не должны превышать 2 – 3 мм на каждый метр поверхности). 

После процесса шпаклевания, конструкции ограждения следует прогрунтовать (используя составы глубокого проникновения), а дабы исключить образование цветовых перепадов и создать водоотталкивающий эффект, перед непосредственным процессом нанесения материала рекомендуется вскрыть стены красителями светлых тонов на масляной или водоэмульсионной основе. Безусловно, каждый из перечисленных этапов следует выполнять только после качественного просыхания предыдущего слоя. 

Особое внимание следует уделить подготовке деревянных оснований, ведь в результате избыточного увлажнения их может повести, ввиду чего очень важно вскрыть конструкции масляными красками предварительно зачистив их от дефектов. 

Когда же производится подготовка помещений с агрессивными условиями эксплуатации (например, ванная комната) оправдано добавление в шпаклевку клея ПВА или его аналога в соотношении 1 к 3. 

То есть в результате подготовки должна получиться ровная, чистая, сухая, однородная поверхность светлых тонов. 

Приготовление материала

В зависимости от типа обоев и фирмы-производителя, приготовление жидких обоев может осуществляться за период времени от 6 до 48 часов. Ввиду чего к указанной процедуре следует приступать заблаговременно и осуществлять все работы в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чаще всего жидкие обои фасуются в пакеты по 1 кг. Причем в зависимости от изготовителя указанные материалы могут реализовываться как в подготовленном виде, так и раздельно (ингредиенты не смешаны). Ввиду чего во втором варианте, перед тем как приготовить жидкие материалы необходимо выполнить вначале их сухое перемешивание, а уже после этого добавлять жидкость. Однако, декоративные комплектующие (бисер, гранулы, блестки) желательно вводить в уже разведенный состав, дабы добиться их равномерного распределения. 

Если же говорить о процедуре размешивания вещества, то выполнять указанную операцию лучше всего в пластиковой (чистой) емкости, вводя сухой наполнитель небольшими порциями в теплую воду с одновременным перемешиванием. Добиться равномерного смешивания ингредиентов можно путем использования электрической дрели с насадкой-венчиком, либо же вручную, что более предпочтительно. При этом в любом случае следует добиться такого условия, чтобы все компоненты пропитались водой, и не оставалось нерастворенных включений. 

В целом же выполняя перемешивание ингредиентов желательно соблюдать следующие рекомендации:

Перед введением порошка в воду необходимо его хорошо вспушить; В емкости желательно перемешивать не более одного пакета (для равномерного смешивания); При наличии в составе длинных волокон смешивание лучше всего выполнять вручную (дабы не рвать компоненты). 

После того, как материал хорошо пропитался водой, смесь накрывают пленкой и оставляют в таком виде на достаточно продолжительный период (указан в инструкции) для полноценного растворения клея в волокнах. И только после окончания данного этапа, материалы смешиваются в единой емкости, чем и обеспечивается однородность вещества. 

При этом следует понимать, что подготавливать жидкие обои целесообразно из такого расчета, чтобы однородного замеса хватало для отделки всего помещения или законченного конструктивного элемента (стены, потолка и т.п.), ведь в противном случае на поверхностях стен могут наблюдаться цветовые или фактурные отличия обоев, которые приготовлены раздельно.  

Особое внимание при подготовке материала следует обратить на нормы его расхода. Ведь по заверениям производителей, 1 килограмма порошка жидких обоев должно хватать для отделки 6 м2  площади, однако на основании практических данных, следует отметить что это далеко не так, а реальные показатели расхода обычно 2 раза выше относительно тех, которые указаны производителем. 

Как наносить жидкие обои

После проведения всех подготовительных работ можно переходить к непосредственной процедуре нанесения материала. Для чего желательно иметь в арсенале такие инструменты как набор шпателей (различной ширины), терку или специализированный пульверизатор для жидких обоев. Причем, что касается терки, то предпочтение лучше отдать инструменту с зауженным прозрачным полотном, за счет которого можно визуально контролировать весь процесс укладки обоев на поверхности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сама же методика нанесения раствора не вызывает особых сложностей и чем то напоминает стандартное шпаклевание стен. То есть вначале материал накладывается на терку, а после распределяется по стене (слоем 2 – 3 мм). Далее по идентичной методике отделывается соседний участок и так до полного завершения. Причем учитывая возможность длительного хранения подготовленного материала (в закупоренном виде) монтаж жидких обоев можно производить даже в течение полумесяца. Когда же такой необходимости нет, разведенные обои можно просушить и хранить в пакете до следующего использования (например, при проведении мелкого ремонта).  

Если же рассматривать нюансы строительных операций, то следует выделить некоторые из них. 

Во-первых, это касается правильности удержания и перемещения инструмента, ведь для того чтобы качественно и равномерно распределить жидкие обои по поверхности, терку лучше всего перемещать держа ее под небольшим наклоном к основе, добиваясь такого условия, чтобы раствор постепенно перетекал с оснастки на отделываемую поверхность. 

Что же касается направления перемещения инструмента, то следует понимать, что от данного критерия будет зависеть то, каким образом будут уложены волокна, а соответственно и внешний вид всей отделки. Ввиду чего новичкам специалисты рекомендуют разравнивать раствор, перемещая инструмент в разные стороны (с завихрениями), что обеспечит хаотичность фактуры и позволит скрыть мелкие недочеты. Хотя придерживаться такого правила не обязательно, ведь за счет направления волокон в нужных направлениях можно формировать различные орнаменты и рисунки.  При этом в углах, жидкие обои следует наносить в направлении от них.     

Удобство проведения отделочных работ также во многом связано с соблюдением базовых рекомендаций. Так, к примеру, чтобы не допускать образования бороздок и сминаний, наносить жидкие обои желательно кусками (например, метр на метр), после чего смачивая участок необходимо подравнять при помощи терки или шпателя все неровности, и лишь после этого приступать к нанесению следующего сегмента. Кстати места стыкования, также целесообразно смачивать водой и затирать до получения однородного полотна. Вдобавок, для удобства нанесения обоев, воду можно добавлять в небольших количествах и в подготовленный раствор, особенно в том случае, когда материал плохо ложится на отделываемую плоскость. 

 

 

 

 

 

 

 

 

После полного просыхания материала (период времени до 48 часов), жидкие обои можно покрыть бесцветным лаком, что обеспечит их высокую стойкость к загрязнению и истиранию. Но в идеале специалисты рекомендуют в таких случаях использовать специальные влагоустойчивые позиции. Нанесенные таким образом жидкие обои своими руками смогут длительное время решать возложенные на них задачи и радовать исполнителя безупречным результатом. 

Читать еще:

Как клеить обои на гипсокартон

Как красить обои под покраску: рекомендации специалистов

Как клеить бамбуковые обои: проанализируем вместе

Как клеить фотообои самостоятельно

Как наносить жидкие обои своими руками видео-инструкция

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

счетчик счетчик
rss