Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Ремонт: чем отделать стены в ванной?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт: чем отделать стены в ванной?

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями пвх

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый из используемых материалов, будь то керамическая плитка или пластик, имеет как достоинства, так и недостатки. Ввиду чего стандартный вопрос: чем отделать стены в ванной - может стать хорошим поводом задуматься о качественных характеристиках того или иного вида стройматериала.


Отделка стен в ванной пластиковыми панелями 1 год спустя после проведённого ремонта. Обзор в ванной

Ремонт ванной комнаты довольно специфичен. Во-первых, ванная комната имеет свой климат. Обычные обои, которые можно использовать для прихожей ей не подойдут. Такой вариант отбрасываем сразу. Лучше использовать более прочный материал.


Отделка стен ванной комнаты своими руками - Все о ремонте!

Керамическая плитка

Почему стоит выбрать плитку? Потому, что керамическую плитку легче всего удается содержать в чистоте, а также это экологически чистый стройматериал для ванной комнаты. Кроме того, он обладает хорошей прочностью, водостойкий, простой в использовании, не боится чистки. Плитка - это наиболее бюджетный вариант для застройщиков, поскольку имеет широкий диапазон цен и нескончаемый ассортимент.

При возможности можно приобрести что-нибудь подороже: итальянская плитка славится своим качеством. Также актуальны сегодня испанские и китайские позиции, однако отечественный кафель также с успехом может использоваться для решения стандартных задач. Помимо страны-производителя, исполнителем подбирается нужный узор, цвет, форма кафеля. Найти подходящий вариант - не проблема, было бы желание.

Пластиковые панели

Данный отделочный материал станет хорошим решением для отделки стен в ванной. Панели из пластика это достойное сочетание цены-качества. Их ценовая характеристика будет на порядок ниже стоимости керамической плитки. Они стойкие к температурам, влаге, химическим раздражителям и большинству деформаций. Этот материал имеет богатую палитру цветов, что является его преимуществом, и увеличивает возможности выбора.

Вдобавок указанный строительный материал прост в монтаже, и не требует особых требований в процессе эксплуатации. Пластиковые панели не требуют дополнительных отделочных работ: достаточно один раз установить каркасные рейки, прикрепив сверху саморезами сами панели.

Ну а для того, чтобы придать отделанным поверхностям ухоженный внешний вид, достаточно протереть их влажной тряпкой с моющим раствором. ПВХ - материал, который используют для отделки жилых помещений, экологически безопасен, не портится и не поддается гниению. Если, конечно, не сделать в нем вмятину, то он прослужит очень долго.

Пластиковые панели - довольно хрупкий строительный материал. Однако, даже если появятся повреждения в одном месте, то выполнить восстановление поверхностей не составит особого труда. Причем достаточным мероприятием в таком случае будет замена именно поврежденного (деформированного) участка. То есть не придется менять поверхность остального покрытия, что не потребует дополнительных затрат как времени, так и средств.

Стоит ли красить стены в ванной

Стоит. И вот почему. Это наиболее простой способ придать ванной комнате оригинальность. Как идеей для создания собственного декоративного рисунка, можно воспользоваться заранее приготовленным в домашних условиях трафаретом . Затем просто нанести краску на поверхность. Это экономит время, можно выбрать любой оттенок палитры и создать новый интерьер ванной комнаты.

Сейчас легко на рынке встретить краску с добавками, которые делают оттенок еще более привлекательным. Возможно сочетание с различными эффектами. Еще плюсы: это самый быстрый способ обновления интерьера. Процесс окрашивания не требует получения специального технического образования.

Но! Если нанести краску на неподготовленную поверхность, то считайте, деньги - на ветер.

Перед окрашиванием стен, стоит очистить их от загрязнений и остатков предыдущей краски. Обратить внимание стоит на качество: чем краска дешевле, тем быстрее на стенах ванной комнаты появятся свежие трещины. Поэтому краска для ванной комнаты должна быть: влагостойкой и безопасной для окружающей среды, и иметь высокую износостойкость. Это акриловые, латексные, иногда - эмульсионные.

Сухие смеси для отделки

Вариантом для отделки может стать обычная штукатурка стен. Также ее можно использовать как подготовительный этап для покраски или укладки керамической плитки. Если ранее пользовались цементом, то сейчас в магазинах продают сухие смеси, в составе которых содержатся различные пластификаторы и добавки. Они дают больше преимуществ: их проще наносить, не требуют большого количества времени для высыхания. Кроме того, обладают высокой прочностью и не дают усадки. После высыхания штукатурки, можно сразу наносить краску.

Использование сухих смесей для отделки - это дело профессионалов. Можно использовать гипсовую штукатурку. Она легка в использовании, высохнет за 5 дней. При отделке стен следует давать перерыв между тем, как высохнет один слой, и можно сразу же приступать к следующему. Существуют декоративные виды штукатурки , например, рельефные, которые обладают «косметическим» эффектом.

Есть еще варианты отделки для стен ванной комнаты. Например, отделка из дерева, которая практически сразу придает "живой" вид интерьеру. Такой вариант более всего подходит тем, кто заботится о своем здоровье. Но и требует постоянного ухода.

Читать еще: 

Как должна производиться установка ванны своими руками

Как выбрать смеситель для ванной: основные правила

Рассматриваем технологию как заделать щель между ванной и стеной

Как выбрать полотенцесушитель правильно и наиболее оптимально

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

счетчик счетчик
rss