Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

УШП фундамент - технология строительства с пошаговой инструкцией

Опубликовано: 04.09.2018

От правильного выбора типа фундамента напрямую зависит не только на дальнейший процесс строительства дома, но и его эксплуатационные характеристики. Наряду с традиционными ленточными, столбчатыми и плиточными видами в последнее время стало популярно основание — утепленная шведская плита.

Рассмотрим подробнее, как правильно сделать УШП фундамент с соблюдением технологии строительства, материалы для этого и порядок выполнения работ.

Содержание статьи

Когда рекомендуется обустраивать

Главным отличие этого типа основания является организация системы нагрева поверхности. Она полностью аналогична водяному теплому полу. Также выполняют прокладку всех типов коммуникаций (водопровод, канализация) еще перед окончательной заливкой бетонной смеси. В результате получается многослойная конструкция.

 

Общая схема

Трудоемкость обустройства УШП фундамента намного выше, чем стандартного. Для этого необходимо применять специальные материалы, а также строго соблюдать последовательность и технологию их установки.

В каких случаях рекомендуется строительство этого основания дома:

Большие тепловые потери от грунта. Характерно для регионов с низкими температурами в зимний период. Планируется установка системы водяного отопления . В этом случае необходимо предусмотреть подключение к монтируемому в фундамент теплому полу – рассчитать его мощность, объем теплоносителя и т.д. Отсутствие подвала. Плиточное основание, которым и является УШП, физически не предназначено для зданий с помещениями ниже уровня грунта.

Преимуществом УШП фундамента является повышенная теплоизоляция. Так как часть потерь тепла происходит из-за контакта с почвой (от 5% до 10%) – установка обогрева будет их полностью или частично компенсировать. Также важно правильно подобрать теплоизоляционные материалы и выполнить их корректный монтаж.

Порядок строительства

Перед началом возведения фундамента следует проверить текущее состояние грунта.

Для этого рекомендуется воспользоваться услугами специализированных компаний, которые определят следующие характеристики почвы:

Уровень грунтовых вод. Необходим для расчета дренажной системы. Состав – песчаник, суглинок, скальные породы т.д. Возможное движение пластов. Зная их характер можно избежать разрушение или повреждение фундамента.

На основе этих данных выбирается толщина теплоизоляции, бетонного покрытия и номинальная мощность теплого водяного пола. Затем можно приступать к непосредственной реализации проекта строительства.

Подготовительный этап

Сначала необходимо убрать слой почвы на глубине до 30 см. Выполняется утрамбовка основания и проверяется его уровень. Габариты котлована должны превышать площадь дома на 30-35 см. После этого по периметру роют дополнительные траншеи для установки дренажных труб. Их пропускная способность определяется исходя из характеристик уровня грунтовых вод и средней нормы осадков в регионе.

Подготовка основания

Следующий этап – засыпка песчаной подушки. Ее минимальная толщина должна составлять 15 см. Для дренажной системы можно уменьшить высоту песчаной подсыпки до 7-10 см. Также в обязательном порядке выполняется утрамбовка.

Совет – для получения однородного слоя песка рекомендуется немного увлажнить его.

Для защиты основания фундамента необходимо установить слой геотекстиля. Этот материал беспрепятственно пропускает воду, задерживая мусор. Его плотность должна составлять 200 г/ м². И только затем можно приступать к строительству основой части фундамента.

Установка инженерных коммуникаций

Перед формированием УШП фундамента устанавливается дренажная система. Правила ее обустройства зависят от выбранной модели. Поверх текстиля засыпается слоем гравия мелкой фракции толщиной 10-15 см. Поверх него снова кладут песчаную подушку (до 10 см). Все это тщательно утрамбовывается и увлажняется.

Гравийно-песчаная подушка

Установка инженерных коммуникаций:

Водоснабжение. Трубы канализации. Подвод силовой электромагистрали (при подземном подключении).

В случае надобности трубы водоснабжения и канализации защищаются дополнительным слоем теплоизоляции или выполняется установка нагревательного кабеля (лучше всего — саморегулирующегося).

Теплый пол и заливка бетонной стяжки

Важной особенностью УШП фундамента является формирование теплоизоляционного слоя по его торцевым сторонам. Для этого можно воспользоваться одной из двух распространенных технологий.

Установка L-панелей. Они состоят из экструдированного пенополистирола и слоя асбеста (необходим для повышения жесткости). Панели устанавливаются по периметру полученного «пирога», вплотную примыкая к нему. Соединение отдельных элементов происходит с помощью замков. Формирование традиционной опалубки. На ее внутреннюю поверхность монтируются листы пенополистирола, но без жесткого закрепления.

На основание фундамента укладывается слой теплоизоляционного материала. Лучше всего применять все тот же экструдированный пенополистирол . После тщательной герметизации стыков заливается небольшой слой цементной смеси. Нужно проследить, чтобы остался свободный доступ к выводам инженерных коммуникаций.

Трубы теплого водяного пола и стальной каркас

После застывания бетона на его поверхность устанавливается металлическая обрешетка. Поверх нее располагаются трубопроводы теплого пола. Для проверки его работоспособности и целостности нужно заполнить систему водой и проследить ее герметичность. Окончательный этап – заливка бетонной стяжки. Ее толщина обычно составляет 10-15 см.

Окончательный вид

Лучше всего работы по обустройству фундамента проводить во второй половине лета. В это время года уровень влажности грунта будет минимальным, что скажется на скорости строительства.

счетчик счетчик
rss