Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Баня-вагончик своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Баня-вагончик своими руками

Мобильная баня (Баня своими руками)!

Знаете, что такое баня-вагончик? Классическая русская баня состоит из трех отделений: парилки, моечной и зоны отдыха или раздевалки. Баня-вагончик — это небольшое помещение, как правило, построенное из пиломатериалов. Внутренняя отделка такой бани выполняется из лиственных и хвойных пород дерева. Это полноценная баня, отличающаяся от обычной только размером.



Внутренняя отделка бани-вагончика выполняется из лиственных и хвойных пород дерева.

Специфика сооружения

Традиционная русская баня — часть нашей культуры, нашей истории. Банные процедуры оказывают целебное воздействие на организм. Обычай хлестать себя веником, обливаться ледяной водой, растираться снегом возникли очень давно. С баней связывались все важнейшие события в жизни человека. Она топилась перед свадьбой, в ней рожали. Баня лечила почти от всех болезней, продлевала молодость и сохраняла красоту.


Изготовление перевозной бани

Планировка бани-вагончика.

Русская баня невозможна без веника. Им можно нагнать жар, приятно и полезно массировать распаренное тело, а листва или хвоя — источник многих полезных для нашего организма веществ. Самые распространенные веники — березовые. Они прочные, гибкие и душистые. Листья березы богаты фитонцидами, дубильными веществами и эфирными маслами. Кстати, березовый веник — прекрасное средство от целлюлита. Заготовку березовых веников можно делать с середины июня до конца августа, обязательно из веток деревьев, стоящих подальше от богатых выхлопными газами дорог. Хороши еще дубовые, пихтовые, липовые и ольховые веники. В тех местах, где эти деревья не распространены, можно использовать веники из клена, ореха, вяза, ясеня, вишни. Можно вязать банные веники даже из крапивы. Но прежде чем париться, необходимо обзавестись баней.

Разновидности бань

В наше время количество представленных на рынке бань очень велико. Ценовой диапазон от ста тысяч и выше. Предлагаются даже мобильные бани, которые могут быть доставлены на участок и размещены практически в любом месте. Существуют даже походные бани-палатки, но классическая баня все-таки деревянная, бревенчатая или из бруса. Появились и новые материалы, подходящие для строительства бань. Это пенобетон и керамобетон. Выбор за вами.

Столбчатый фундамент для бани-вагончика.

Если вы решили строить баню самостоятельно, то главный вопрос: с чего же начать? Дело это не такое простое. Для начала исходя из особенностей региона и цен на стройматериалы надо решить, из чего вы будете строить.

Определив примерный вес бани, надо выбрать подходящий участок с учетом особенностей грунта. Баню желательно строить подальше от колодца или скважины. Оптимальным является расстояние в 20 метров. Кроме того, стоит позаботиться о пожарной безопасности. Лучше всего ставить бани-вагончики в уединенном, защищенном от посторонних глаз месте. Тогда само расположение бани поможет вам избежать конфликтов с соседями из-за шума веселой компании и скроет от любопытных глаз. Не следует располагать баню на берегу водоема, так как при этом возникает возможность подвижек грунта или подтопления.

Как построить баню своими руками?

Внимательно отнеситесь к проекту бани. Внутренняя высота помещения должна быть около 2 м, можно немного больше. Не забудьте, что окна и двери в бане должны быть небольшими. Еще необходим высокий порог, иначе не избежать потери тепла. По этой же причине желательно выбирать материал для бани не только по эстетическим соображениям, но и учитывать его способность к энергосбережению.

Схема стены бани-вагончика из бруса.

При выборе размеров парной надо помнить, что чем меньше ее объем, тем ближе она к сауне. То есть температура там будет подниматься достаточно высоко. Если это нежелательно, можно рассмотреть возможность объединения парилки с моечной для быстрого понижения температуры.

Начинающим строителям проще всего построить баню из бруса. Прекрасные эксплуатационные качества этого материала сочетаются с простотой сборки.

Очень важно выбрать безопасное и качественное оборудование. Для внутренней отделки не стоит использовать смолистые породы дерева, так как это может привести к ожогам. Лучше всего для отделки подходит осиновая или липовая вагонки. Эти сорта дерева при нагревании приятно пахнут, их аромат благотворно влияет на организм. Внутренние деревянные поверхности бани пропитывают специальными составами, предохраняющими дерево от грибка и гниения. Необходимо еще предусмотреть организацию стока и вентиляцию.

Советы специалистов

Печку лучше не пытаться изготовить самому, а доверить этот процесс специалистам. Устанавливается печь на специальное негорючее основание. Необходимо еще позаботиться о теплозащитных экранах, поскольку деревянные части бани не рассчитаны на сильное нагревание. Существует множество печей для бань, из которых каждый может выбрать для себя наиболее подходящую. Выбор печи — дело важное и ответственное, ведь от нее зависит микроклимат в помещении.

Схема кирпичной печи-каменки для бани-вагончика.

Печь-каменка, которая топится дровами — прекрасное решение для вашей бани. Топить такую печь лучше всего сухими березовыми дровами. Они хорошо разгораются и дают много тепла. К тому же цены на них очень разнятся, для небольшой бани можно подобрать весьма бюджетный вариант. Если же отопление дровами вам не подходит, можно выбрать газовую каменку. Эти печи компактны, экономичны и удобны в использовании. Они быстро нагревают парилку, позволяют регулировать температуру, но требуют дополнительно оборудовать отвод продуктов горения. Можно установить еще электрическую каменку. Ее преимуществом является отсутствие продуктов горения.

При выборе печи следует обратить особое внимание на ее объем. Для небольшой парилки нужна печь малого объема, это позволит избежать случайных ожогов. В то же время мощность печи должна быть достаточной для прогрева всего объема помещения. На каждый кубометр требуется один киловатт мощности печи. Если та же печь должна обогревать и моечную с предбанником, то необходимая мощность печи увеличивается вдвое. Важна еще продуманность конструкции печи, облегчающая ее использование.

Камни для печи-каменки тоже следует выбирать с умом, ведь они не только нагревают помещение, но и служат для создания пара.

Лучше всего для печи выбирать жадеит и габбро-диабаз.

Если вы решили делать баню своими руками, вам придется изготовить ряд чертежей. Это чертеж бани, чертеж каждого помещения, схема фундамента и много других. Дело это непростое. Однако сейчас можно найти на просторах интернета множество сайтов с готовыми проектами.

Баню (если нет вагона) можно пристроить к дому или другой имеющейся на участке постройке, но тогда надо предусмотреть большой предбанник для тепло- и гидроизоляции и серьезно позаботиться о пожарной безопасности.

В случае необходимости баню можно организовать на базе строительного вагончика. Сделать это можно довольно быстро. Для переделки строительного вагончика в баню вам придется запастись как отделочными, так и изоляционными материалами. Необходимо еще тщательно обследовать сам вагон на предмет прочности и надежности стен и каркаса.

Всех этих трудностей можно избежать, приобретя баню у производителя. Строительство бани на вашем участке может взять на себя фирма-застройщик. В этом случае от вас требуется только выбрать подходящую по цене и функциям баню.

Можно приобрести и готовое сооружение, которое не строится у вас на участке, а доставляется в собранном виде. Небольшая баня-вагончик решит все ваши проблемы и доставит удовольствие.

Как правило, баня-вагончик поставляется полностью укомплектованной. Это избавляет покупателя от необходимости заботиться о выборе печи, установке трубы и прочих атрибутов настоящей бани. Даже пологи для парки монтируются в парилке заранее. Ставится такая баня на столбчатый фундамент.

Наконец вы стали обладателем настоящей русской бани! Она подарит вам ни с чем не сравнимое удовольствие и поможет стать крепче и здоровее. А ваш участок может одарить вас цветами и травами для приготовления ароматного пара в парилке.

http:

Полевая мята положительно влияет на дыхательные пути, снимает головную боль и отеки. Зверобой насыщает пар активными лечебными веществами. Ромашка успокаивает, уничтожает инфекцию, повышает иммунитет. Полынь снимает усталость, улучшает работоспособность и разглаживает морщины. Хмель, липа, тысячелистник и даже хрен создадут в вашей бане неповторимый полезный аромат. Выбирайте на свой вкус.

счетчик счетчик
rss