Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Дизайн маленькой спальни: создаем проект интерьера с балдахином

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дизайн маленькой спальни: создаем проект интерьера с балдахином

КАК ОФОРМИТЬ МАЛЕНЬКУЮ КОМНАТУ

Размер спальни в традиционных отечественных квартирах обычно не превышает 15 ти кв.м., а зачастую составляет около 10-12 ти метров. При этом в помещении необходимо расположить вместительную кровать, тумбу с лампой и шкаф для хранения большей части повседневной одежды. Дизайн маленькой спальни в идеале также должен предусматривать наличие комода с зеркалом, кресла или пуфа перед ним и желательно телевизора.



Планировать ремонт спальни в маленькой квартире стоит именно по такому принципу – сперва вмещать самое необходимое, а затем, если остается пространство, устраивать излишества.

Предпочтения в отделке маленькой спальни

Сложившееся мнение, что светлые тона способствуют расширению пространства, вполне оправдано. Для этого активно применяют белые, оливковые, бежевые и прочие светлые оттенки .


Дизайн туалета маленького размера, как сделать его особенным

Однако не следует помнить, что умеренно спокойные оттенки способствуют визуальному расширению глубины помещения никак не хуже светлых. Неяркий фиолетовый или зеленый могут выглядеть в спальне просто изумительно.

Дизайн очень маленькой спальни может быть дополнен обоями с мелким рисунком, которые также способствуют увеличению пространства.


Оформление детской комнаты

А вот обои с широкими вертикальными или горизонтальными полосами либо с крупными яркими рисунками использовать не стоит. Наиболее грубой ошибкой считается создание дизайна стен из обоев с бордюром, уменьшающих и без этого небольшую комнату.

Часто в спальне выделяется какая-либо зона, которая выглядит привлекательнее остальных. Это может быть или стена в изголовье кровати, или противоположная  изголовью стена. Такую зону либо красят в другой цвет относительно общего фона, либо выделяют аксессуарами.

Правила и нюансы в оформлении отличающейся зоны:

цвет стены не должен радикально контрастировать с основным; следует взять оттенок ярче или темнее основного всего на несколько тонов; при этом оттенки не должны казаться практически одинаковыми; можно покрасить только часть стены, например выкрасить прямоугольником зону над изголовьем, отличающийся по цвету от остальной отделки, или выделить пространство вокруг висящего напротив кровати телевизора; если для отделки используются обои, то необходимо прибрести один рулон такой же текстуры, как и большинство обоев, но незначительно отличающийся по цвету; границу разных цветов можно оклеить тонким бордюром, после чего получится рамка, привлекательно смотрящаяся на однородном фоне; можно также использовать постеры и плакаты.

Отделка потолка

Разрабатывая дизайн спальни маленького размера, нужно помнить, что и потолок также не следует оформлять в темных цветах.

В случае покраски поверхности подберите снежно-белый и лучше глянцевый цвет краски.

Натяжной потолок с такой же глянцевой поверхностью способен как бы приподнять потолок, и он будет казаться выше. Есть вариант зеркального потолка, но подобные эксперименты уже скорее на любителя.

Освещение маленькой спальни

Красивый дизайн маленькой спальни невозможен без грамотно подобранного освещения.

Правила оформления освещения в маленькой по площади спальне:

в качестве общего освещения необходимо использовать люстру небольшого размера; при этом желательно, чтобы поток света от нее был направлен в потолок, что позволит ему, отражаясь от глянцевой поверхности, давать рассеивающее освещение, тем самым создавая расслабляющую, уютную атмосферу; местное освещение тоже является для спальни весьма значимым, так как способно сделать пространство в комнате, ясным и доступным; его можно устроить на тумбочках возле кровати в виде настольных ламп либо торшеров, в случае отсутствия тумбочек.

Интересное освещение маленькой спальни

Совет! Интересным дополнением в дизайн маленьких спален могут стать поворотные светильники-прищепки, легко закрепляемые практически в любом удобном месте.

Мебель для малогабаритной спальни

Кровать

Необходимо помнить, что комфортный сон может быть обеспечен только кроватью, ширина которой составляет не менее 140 сантиметров, да и ложе меньших размеров уже считается «полуторным». Ширина стандартной двуспальной кровати находится в пределах 160 см. Двойная кровать же шириной от 2 метров и более является вариантом скорее уже для спальни средних и больших размеров.

Несмотря на указанные правила, приоритет при выборе кровати должен исходить от личных особенностей тех, для кого она предназначена. В учет следует брать рост и вес отдыхающих.

Если ваш выбор все же падает на большую кровать, помните, что подход к ней, скорее всего, будет возможен только с одной стороны, что не всегда удобно. Однако с этим можно смириться.

Шкафы для маленькой спальни

Чтобы сохранить побольше свободного пространства используйте шкафы-купе.

Правила подбора и особенности шкафов для небольших спален:

встроенный шкаф до самого потолка сможет добавить дополнительное пространство в нем для хранения вещей, при этом пропадет надобность в проблематичном вытирании пыли с его крыши; но тут есть и минус – переместить такой шкаф на другое место невозможно; глянцевые пластиковые и зеркальные поверхности на шкафных фасадах придадут зрительный объем помещению; эффектно будет смотреться шкаф с фасадом из матового стекла; дизайн проект маленькой спальни может предусматривать наличие антресолей; расположенных по периметру спальни, они не отнимут много пространства, однако создадут гораздо больше дополнительного места для хранения.

Уместные аксессуары для спальни небольшой площади

Добавить индивидуальности в интерьер спальни могут активные цветовые пятна, такие как яркие светильники или подушки. Не следует использовать крупные предметы, как например большие вазы или картины с массивными рамами.

Лучший дизайн спальни получится, если повесить на стены семейные фотографии или небольшие картины, это придаст ощущение домашнего уюта и семейного счастья.

Если все же было принято решение об установке в спальне телевизора, то лучше чтобы это была плазменная панель. Если ее при этом закрепить на стене или потолке с помощью кронштейна, она практически вообще не отнимет места в комнате. Под ЭЛТ-телевизор (традиционный) придется устанавливать дополнительную тумбу.

Спальня с простым балдахином

Весьма распространенным приемом в мировой практике является дизайн спальни с балдахином над кроватью.

Однако не следует вешать слишком большой, так как он будет смотреться, по меньшей мере, громоздко и неуместно. Балдахин может быть сооружен собственноручно, для чего понравившаяся тюль крепится над изголовьем в виде двух занавесей, которые затем скрепляются декоративным шнуром.

Окна в спальне должны одновременно пропускать много света днем и максимально препятствовать проникновению света в часы утреннего сна. Это возможно реализовать, совместив белые оконные жалюзи с  легкой, «летящей» светлой тюлью.

Жалюзи обеспечат темноту в комнате после восхода солнца, дизайн оконных штор , пошитых из тюля, в свою очередь добавит спальне воздуха и объема в дневное время. Естественно, в дневное время жалюзи следует поднимать.

Вариант оформления маленькой спальни

Рассмотрим дизайн интерьера маленькой спальни в стиле функционализм. Оформление такого рода в первую очередь основано на функциональности и каждого отдельного элемента помещения, и спальной композиции в целом.

Основным фоном в предлагаемом дизайн-проекте служит неяркий фиолетовый цвет. Декоративная отделка стен своими руками выполняется в шероховатой фактуре фиолетового оттенка, потолок делают натяжной трехуровневый. Каждый уровень потолка окрашен в отдельный цвет – фиолетовый, белый и ярко-бежевый.

На пол стелют ковролин светло-серого цвета. Спальный гарнитур ярко-бежевого цвета состоит из трех тумб – двух прикроватных и тумбы побольше под плазменную панель (и для хранения всяких мелочей, например нижнего белья), двуспальной кровати и шкафа-купе со стеклянным фасадом.

Под выбранный дизайн маленькой спальни отдельно докупаются две многоуровневые полки белого цвета высотой под самый потолок, которые устанавливают по бокам от тумбы с телевизором.

Освещается комната небольшой люстрой в центре потолка, несколькими встроенными светильниками на втором и третьем уровне потолка и бра под стиль люстры, установленными над прикроватными тумбами.

Дизайн небольшой спальни в стиле функционализм

Занавески – легкие, трехслойные трех цветов в соответствии с композицией. Дополнить дизайн можно абстракцией в виде двух подсвечиваемых полос из матового стекла неправильной формы. Также в подобный дизайн маленькой спальни неплохо впишется функциональный кондиционер.

Фотогалерея

счетчик счетчик
rss