Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Что можно сделать из бензопилы: снегоуборщик, шлифовальная машина, мотоблок

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что можно сделать из бензопилы: снегоуборщик, шлифовальная машина, мотоблок

Болгарка с мотокосы 2часть

Что можно сделать из бензопилы? У каждого уважающего себя мастера или дачника имеется в арсенале бензопила. Очень полезный инструмент, который значительно упрощает заготовку дров, строительные работы по возведению дома из бревен, да и аграрии тоже часто его используют. В долгих походах бензопила является незаменимой вещью для подготовки лагеря.


Болгарка с мотокосы

Типовое устройство бензопилы.

Тип двигателя применяемого для бензопил — это бензиновый одноцилиндровый двухтактный.

Малый вес и относительно высокая мощность вместе с малыми габаритами, позволяет трансформировать данный источник энергии в небывалое множество техники, инструментов и аппаратов.

Кулибины и самоделкины. Трициклы и другие самоделки.

При должном умении и немалой смекалки, его можно превратить в удивительную вещь: начиная от простой лебедки, заканчивая маленьким трактором.

Бензиновая лебедка

Конструкция снегоката из бензопилы.

Мотолебедка — это универсальное, компактное приспособление. Благодаря ее мощности можно вытащить легковое транспортное средство, поднять на высоту тяжелый предмет, затащить на прицеп лодку, кантовать большие части срубленного дерева.

Основными составляющими частями аппарата являются:

непосредственно сам двигатель; тяговое приспособление — барабан с цепной понижающей передачей; отводной блок — для повышения тягового усилия; сопутствующие приспособления: крюки, ремни, анкеры.

Но по-настоящему его потенциал оценят дачники. Если эту лебедку установить на довольно крепкую раму и сделать возможным закрепление на грунте и снабдить плугом, то вполне можно обрабатывать почву для посадки культурных растений.

При снабжении рамы колесным ходом это значительно облегчит его транспортировку и перебазирование по полю или по садовому участку. Таким образом, легко можно обработать землю на глубину до 20 см.

Угловая шлифовальная машина (УШМ)

Устройство пилорамы из бензопилы.

УШМ или болгарка пригодится для мастеров, профессионально занимающихся стройкой. Если требуется обрезать трубу большого диаметра или какой-либо профиль толщиной более 5 мм, то на помощь придет бензиновая болгарка.

К тому же ей подвластны такие материалы, как бетон, асфальтовое покрытие.

Для трансформации бензопилы в УШМ потребуется специальная насадка, которую можно приобрести в интернете. Далее на этот механизм устанавливается режущий диск.

Самодельный мопед

Это скорее забава, нежели нужный в обиходе аппарат. Наверное, у каждого мальчика в детстве была мечта прокатиться на мопеде с ветерком, и при этом не крутить педали. Велосипедная рама для этого агрегата вполне годится.

Сложности в соединении двигателя и рамы нет никакой, главное, соблюсти соосность. Тормоз можно взять от того же велосипеда. Сложностью будет найти заднюю втулку подходящих размеров, главную и второстепенную звездочку.

Лодочный моторчик

Чертеж рамы для снегоуборщика из бензопилы.

Неприхотливый, легкий и компактный лодочный мотор — это мечта любого рыбака. К тому же приложим немного усилий, и он вполне превращается в обычную пилу, которая пригодится при обустройстве лагеря рыбака.

Конструкция довольно проста, из-за отсутствия трансмиссии. Готовых насадок под переход к гребному винту множество, они продаются как в заводском исполнении, так и самодельные.

Скорость на надувной двухместной лодке развивается до 10 км/ч. К тому же расход топлива очень мал — порядка 250 г на полчаса работы — это позволяет носить с собой меньше груза.

Самодельный снегоуборщик

Хороший снегоочиститель в магазине очень дорого стоит. Их стоимость доходит до 150 тысяч рублей и больше.

Используя бензопилу в качестве движителя, можно собрать небольшую рамную конструкцию, к которой прикрепляется шнековый вал.

Не стоит забывать о том, что шнековый узел довольно ответственная часть в схеме снегоуборщика, от качества этого узла будет зависеть безопасность работы на нем.

Электростанция

Бензиновому двигателю бензопилы абсолютно не принципиально, что вращать. Будь то вал, винт или электрический двигатель. Ведь генератор, вырабатывающий электрический ток — это двигатель, который работает наоборот, вращая его, мы можем вырабатывать энергию.

Для этого стоит наладить к раме бензиновый двигатель от бензопилы с шестереночным редуктором, сам генератор и кабель электропроводки.

Пилорамный станок

Устройство электростанции из бензопилы.

А почему бы не использовать бензопилу для распилки дерева. Хоть из определения бензопилы и следует, что она режет древесину. Но как повысить качество реза?

Сделав подвижную раму и приладив к ней хорошую бензопилу, можно легко превратить наваленные во дворе бревна в качественную деревянную доску или брус.

Конструктивно пилорама состоит из двух элементов — одна держит заготовку и неподвижна, вторая — позволяет выбирать толщину и направление реза, то есть она подвижная.

Для облегчения работы можно приладить тросовую лебедку. Для распилки бревна необходимо установить бензопилу и начать продвижение рамы параллельно неподвижной раме. Чтобы перейти к следующей доске, необходимо повторить операцию.

Мотоблок

Мотоблок из бензопилы — это прекрасная идея для хозяйственных людей, любящих возиться в огороде. Это инструмент, который существенно облегчает процесс окучивания и вспашки почвы. Работа на этом приспособлении не отнимает много сил.

Выглядит как большой прицеп на колесном ходу, благодаря этому может с легкостью передвигаться по участку. К нему, в зависимости от рода деятельности, присоединяются различные насадки. Полоса вспахивания достигает глубины 20 см.

счетчик счетчик
rss