Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Ремонт санузла своими руками: с чего начинается отделка ванной комнаты, смета

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ремонт санузла своими руками: с чего начинается отделка ванной комнаты, смета

Ремонт санузла под ключ. 2011 год - полный видеообзор

Ремонт санузла своими руками можно смело назвать испытанием строительных и дизайнерских способностей. Если вы готовы, давайте ответим на несколько вопросов.



Что вы хотите изменить в ванной и туалете. На какую сумму рассчитываете. Это будет косметический или капитальный ремонт санузла с перепланировкой.

Ответили? Идем дальше.

Выполняя работы в ванной, важно помнить о повышенной влажности, перепаде температур и парообразовании.


Этапы ремонта квартиры. Схема на 1-м листе от Алексея Земскова

Первый вопрос: «С чего начать ремонт санузла?». Ответ зависит от перечня и объема работ. Если требуется обновление краски и побелка, начинайте с очистки стен и потолка. При более масштабных изменениях, определяется фронт работ, и составляется смета.


Большое видео по ванным Ремонт и отделка в Воронеже - Ремонт под ключ

Совет: если у нас маленькая площадь ванны и туалета, есть смысл соединить эти две комнаты в одну. Благодаря такому совмещению мы увеличиваем полезное пространство. Но если в квартире проживает более 3-4 человек, прежде чем решиться на такой серьёзный шаг, стоит всё хорошо продумать.

Последовательность работ

Монтаж труб

Капитальный ремонт ванной комнаты и санузла начинаем с замены канализационных и водяных труб .

От качества монтажа зависит будущие спокойствие вас и ваших соседей. Для самостоятельного выполнения работ надо приобрести пластиковые трубы для воды и канализации.

Канализационные соединяем с помощью резиновых прокладок, водяные – специальным паяльником. После монтажа обязательно проверяем качество соединений водой. Также при замене труб сразу устанавливаем счётчик на воду и несколько кранов для быстрого перекрытия воды в аварийных ситуациях.

Делая ремонт санузла своими руками надо чётко распланировать размещение сантехники и бытовых приборов, продумать подвод воды и стоков.

Электропроводка

Пример дизайна ванной комнаты

После установки труб приступаем к замене электропроводки. Для этого нам понадобятся 3-жильные провода с сечением не менее 4 мм, пластиковая гофра для изоляции проводов, софиты или светильники для освещения, вентилятор .

Делаем разводку по комнате с учетом расположения светильников и розеток. В ремонтируемых стенах зубилом или штроборезом бьем штробу, провода пропускаем через гофру и прячем в стены. Для освещения комнаты можно использовать софиты, вмонтированные в потолок или светильники, установленные на стенах. В совмещенном санузле, мы рекомендуем устанавливать приборы для принудительного проветривания помещения, вентилятор. Мощность и размеры выбираем в зависимости от площади комнаты. Чем больше помещение, тем мощнее прибор.

Совет: вытяжку устанавливаем на вентиляционную шахту. Подключить вентилятор можно к выключателю света, чтобы не делать лишнюю розетку.

Потолок и стены

Потолок и стены в санузле подвергаются воздействию влаги и пара, поэтому материал используем влагостойкий, устойчивый к резкому перепаду температур. Смываем старую краску и побелку, сбиваем плитку. Выравниваем стены штукатуркой или шпатлёвкой. 

Если площадь позволяет, можно использовать влагостойкий гипсокартон. Обрабатываем поверхности грунтовкой (для противогрибковой профилактики и скрепления штукатурки) и ждем полного высыхания. Стены готовы для дальнейших работ. В качестве отделочного материала можно использовать влагостойкие обои, краску и керамическую плитку.

Делая ремонт совместного санузла, не стоит ограничиваться выбором одной цветовой гаммы. Можно использовать для этого разные цвета и материалы, разделяя комнату на зоны. Как говорится, хозяин – барин, фантазируем и  воплощаем идею ремонта ванной  комнаты в жизнь.

Для кладки керамической плитки нам понадобятся:

плитка; клей или цемент; уровень; специальный шпатель для нанесения раствора.

На полу выкладываем рисунок и в соответствии с ним наносим разметку на стену, предварительно выставив уровень. Клей наносим на обратную сторону плитки и плотно прижимаем к стене. Начинать следует от пола, постепенно поднимаясь вверх.

Делая ремонт санузла своими руками, мы самостоятельно выбираем материалы и дизайн помещения. Для потолка в таком помещении лучше использовать влагостойкий гипсокартон или пластиковые панели. Эти материалы легки в обслуживании и устойчивы к повышенной влажности. Крепятся они на каркас, собранный из металлических профилей. Не забудьте предварительно вырезать отверстия для светильников.

Контраст цветов — дизайнерское решение

Делая ремонт маленького санузла, можно зрительно увеличить пространство. Для этого в дизайне используем зеркала и светлые тона отделочных материалов.

Пол

Пол в ванной желательно сделать с подогревом. Для этого используем специальное покрытие с электроподогревом или делаем отвод труб от центрального отопления. В качестве напольного покрытия можно использовать линолеум, ламинат, паркет или плитку . В данном случае отправной точкой будет цена материала и его внешний вид.

Как видите, ремонт санузла своими руками  дело ответственное и трудоемкое, но конечный результат стоит того.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

счетчик счетчик
rss