Логотип
Рекламный баннер
» »
Реклама
Рекламный баннер
Календарь
Реклама
Рекламный баннер

Главная Новости

Садовые дорожки своими руками из подручных материалов с малыми затратами

Опубликовано: 04.09.2018

видео Садовые дорожки своими руками из подручных материалов с малыми затратами

Садовая дорожка из кирпича на даче своими руками дедовским методом

Те, у кого есть дача, наверняка задавались вопросом – как и из чего сделать садовые дорожки своими руками с малыми затратами? В статье дан подробный ответ на этот вопрос.



В первую очередь, садовая дорожка должна вписываться в концепцию дачного участка. Ее стиль и дизайн должны гармонировать с окружающей средой. Плюс к этому, садовый переход должен прослужить верой и правдой долгое время. Именно поэтому так важно сделать ее из прочного и долговечного материала.


Садовые дорожки своими руками (45 фото): материал, форма, особенности

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Самый дешевый способ

Проще всего сделать садовые дорожки из подручных материалов, а именно, пластиковых бутылок. Когда-то они считались мусором, но теперь им нашли достойное применение. Варианты использования пластиковых бутылок в ландшафтном дизайне поражают оригинальностью.

Из них можно сделать цветочные горшки, парники, клумбы, декоративные поделки. Далее речь пойдет о садовых дорожках из пластиковых бутылок. Они могут быть разной ширины, формы, иметь различный дизайн. Все зависит лишь от личных предпочтений.

Плюсы садовых дорожек из пластиковых бутылок:

Как известно, плюсов без минусов не бывает. К таковым можно отнести необходимость в большом количестве подручных материалов (бутылок или их крышек), деформацию дорожек на жаре, выцветание материала под солнечными лучами. К тому же, такие дорожки довольно скользкие, так что после дождя ходить по ним проблематично и даже опасно.

Варианты дизайна садовых дорожек из бутылок различны. Их можно сделать из целых бутылок, их донышек или большого количества разноцветных крышечек.

Как подготовить материалы для работы?

Прежде чем приступать к работе, нужно подготовить все необходимые материалы. Бутылки нужно хорошо вымыть, так как в них могут быть остатки напитка, снять с них этикетки и хорошо просушить на солнце. Помимо бутылок понадобятся еще земля или песок, щебенка, лопата и ведро, опалубок (или короб), садовые ножницы (можно использовать и обычные), а также доски для выравнивания, и, конечно, фантазия.

Сделать дорожку можно любой формы, ее дизайн зависит исключительно от личных желаний и ландшафта. Однако существует три основных варианта изготовления дорожки.

Вариант первый: целые бутылки

Делаются дорожки так:

Песок нужно засыпать доверху в каждую из бутылок. На месте будущего садового перехода выкопать траншею. Далее необходимо установить опалубок. Для этого нужны доски, в толщину достигающие 15 сантиметров, и деревянные колья, которыми эти доски закрепляются на месте. Следующий шаг – засыпать траншею листьями, битым кирпичом и песком. Если этого не сделать, тропинка может уйти под землю в будущем. Бутылки нужно выложить горизонтально, как показано на фото, сверху положить доски для утрамбовки. По доскам можно ходить и прыгать, это поможет равномерно распределить бутылки на всем протяжении перехода. Просветы между тарами необходимо засыпать песком и залить цементом. Дорожка готова!

Дизайн будет интереснее, если предварительно покрасить материалы в разные веселые цвета. Также можно сделать переход из пятилитровых баклажек. Плюсы такой дорожки в том, что все материалы примерно одинаковой формы, и требуется их меньше.

Чтобы сделать садовый переход из баклажек, их необходимо предварительно вымыть и отрезать донышко. Далее необходимо вставить одну баклажку в другую, как показано на фото, а пустоты засыпать песком. Выложить баклажки нужно в два или три ряда, в зависимости от желаемой ширины дорожки. Между рядами засыпать строительную смесь и сбрызнуть водой.

Вариант второй — крышки

Садовая дорожка из крышечек выглядит гораздо интереснее и веселее. К тому же, их можно выложить декоративно, в виде какого-нибудь рисунка. Для этого необходимо предварительно выбрать дизайн и подготовить чертежи. При помощи них сложно будет ошибиться во время работы.

Подготовка местности в данном случае ничем не отличается от предыдущего. Нужно точно так же выкопать траншею, установить опалубок, высыпать в нее строительный и бытовой мусор и хорошенько все утрамбовать. Далее выкладываем крышки от бутылок.

При помощи досок нужно выровнять крышки так, чтобы они находились на одном уровне. Для эстетичного внешнего вида промежутки можно засыпать песком, еще раз утрамбовать все досками и удалить лишнее щеткой.

Эту работу можно выполнять даже при помощи детей. Выкладывание мозаики точно не оставит их равнодушными.

Из крышек можно сделать также массажную дорожку, для этого их достаточно просто перевернуть. Процесс изготовления отличается только тем, что в конце не нужен строительный мусор. По такой дорожке нельзя ходить постоянно, она нужна только в лечебных целях или для личного удовольствия от массажа. Она может быть какой-нибудь причудливой формы, и, тем самым, стать прекрасным элементом декора.

Дорожку можно сделать любой формы, а также любой длины и ширины. Все зависит от фантазии, а также количества времени, сил и подручных материалов. На фото ниже представлены чертежи, которые можно взять за основу, а также возможный дизайн.

Вариант три: донышки

Сделать садовую дорожку можно из любых частей бутылки, даже из донышек. В этом случае дизайн будет проще, чем в предыдущем, но дорожка все равно получится красивая и необычная.

Перед началом работы нужно рассортировать отрезанные от чистой тары донышки в зависимости от формы, цвета и размера. При желании, их можно раскрасить в яркие цвета. Тогда необходимо предварительно выбрать дизайн и подготовить чертежи будущей дорожки. Подготовительные работы ничем не отличаются от описанных выше. Донышки выкладываются внешней стороной вверх.

Делаем из стекла

Дорожку можно сделать и из стеклянной тары. Она будет очень красиво переливаться на солнце, и радовать глаз. Конечно, положить себе под ноги стекло решится далеко не каждый, но при правильной работе все получится, как нужно. Для изготовления дорожки из стекла нужно точно так же вырыть траншею, засыпать ее песком и строительным мусором, поставить опалубок и выложить бутылки.

Класть их горизонтально категорически нельзя, это небезопасно. Но если дорожка нужна только как предмет декора, и ходить по ней никто не будет, можно дать волю своей фантазии. Например, положить в прозрачные бутылку цветную фольгу, декорировать их стразами, глитерами и блестками.

Дополнительный декор

У предыдущего варианта есть существенный минус. Стекло – гораздо более скользкий материал, чем пластик. Поэтому, делать дорожку полностью из стекла не рекомендуется. Стеклянные бутылки, горлышки и донышки от них лучше использовать как декоративные элементы, небольшими вкраплениями помещая их среди пластика.

Как вариант, их можно вставить на место опалубка вверх донышками. Если подогнать их под уровень земли, внешний вид будет красивым и эстетичным. Также можно сделать стеклянное заграждение. Для этого стеклянные бутылки по краям дорожки необходимо перевернуть горлышком вверх и закопать в землю совсем чуть-чуть.

Еще вариант декора – украшение территории вокруг дорожки. Из той же пластиковой тары можно сделать много различных вещей (например, поделок — лягушек, ромашек, ветряков) и расставить их по краям. Они придают дачному участку особую оригинальность и неповторимый стиль.

Садовый переход можно сделать из любых подручных материалов. Самый практичный вариант – пластиковые бутылки. Из них можно сделать дорожку любой формы, любого стиля, словом, на любой вкус и цвет. Дизайн такой дорожки зависит только от личного желания. При помощи своей фантазии, при использовании достаточного количества сил и времени можно получить не только практичный переход, но и прекрасный элемент декора.

При выборе стиля и материалов важно всегда помнить о безопасности. Ходить по дорожке придется много и часто, а значит нужно сделать ее такой формы и из такого материала, чтобы не поскользнуться и не упасть. Безопасность нужно соблюдать и во время работы.

Например, стеклянная тара может разбиться, а края обрезанного пластика часто очень острые. Работать нужно в перчатках, чтобы ненароком не порезаться и не занести инфекцию.

Садовая дорожка – прекрасный элемент декора! На представлены фото различных дорожек, выполненных из простых повседневных вещей. Они призваны пробудить фантазию и вдохновить на работу по обустройству своего дачного участка.

счетчик счетчик
rss