Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Размножение, посадка и уход за бегонией в домашних условиях

Опубликовано: 04.09.2018

видео Размножение, посадка и уход за бегонией в домашних условиях

БЕГОНИЯ. Секреты и особенности ухода в домашних условиях.

Бегония – один из самых красивых цветков, выращиваемых дома, ее любят за частое цветение и невероятное буйство красок. Но мало кто знает, что насчитывается более 1000 видов бегоний: вечноцветущая, ампельная, декоративнолистная и т. д. Каждый из этих цветков впечатляет нежностью и утонченностью. Но, если у вас растет бегония, уход за ней должен быть соответствующим. Растение требует внимания к себе, а взамен обязательно отблагодарит пышным цветением.



Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Описание вида

Бегонии широко распространены во всем мире. Большинство цветов предпочитают тропические леса и горные массивы (3 – 4 тысячи метров над уровнем моря), но встречаются в природе и лесостепные формы.


Клубневая бегония в домашних условиях: мои новиночки, перевалка Часть ll

Интересный факт: свое название растение получило в честь М. Бегона, который был губернатором на Гаити.

Многие научные сотрудники вводили свои классификации растений этого рода. Наиболее распространено распределение по В.В. Воронцову.


Клубневая #бегония. Уход в домашних условиях

Он выделил следующие группы видов бегоний, произрастающих в домашних условиях:

декоративно-лиственные; красиво-цветущие; кустарниковые; клубневые.

Эта классификация достаточно полная и может послужить отличным помощником при подборе нового комнатного цветка.

Особенности ухода

Особенности ухода за бегониями напрямую зависят от выбранного вида растения. Каждая группа растений требует специфического ухода в домашних условиях, поэтому так важно определить тип растения, согласно общепризнанной классификации.

Так, все виды бегоний не любят прямые солнечные лучи, хотя и требуют обильное количество света. Важно, чтобы освещение было рассеянным, к примеру, когда растение находится за тюлем или же в полутени. Оптимально располагать цветы на участках, освещаемых солнцем по утрам или после 17.00. Растение не терпит сквозняков, они могут привести к увяданию и даже гибели цветка.

Важно! Даже в домашних условиях необходимо позаботиться о создании периода покоя для домашнего цветка. После интенсивного цветения бегония истощена и требует отдыха.

Если цветок произрастает в неподходящих условиях, то это скажется на его состоянии. Так, листья могут начать увядать, а цветение может подолгу не наступать. У многих бегонии без ухода не цветут на протяжении нескольких лет. Поэтому, если вы хотите, чтобы растение себя хорошо чувствовало, стоит правильно за ним ухаживать.

Полив и подкормка

Интенсивность увлажнения земляного кома напрямую зависит от вида растения. Так, ампельная бегония требует частого полива в период цветения. Добавлять влагу следует после высыхания грунта.

Клубневая форма не любит влагу, ведь жидкость может запросто привести к гниению корней и гибели растения. Поэтому полив должен быть не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Но учтите, если вы проживаете в зонах с жарким и сухим климатом, стоит контролировать состояние грунта. При его высыхании полейте растение.

Бегония Элатиор, отличающаяся красотой цветков и невероятным изобилием оттенков, требует особого внимания к поливу. При слишком частом увлажнении корни растения гниют, и цветок очень быстро погибает. Если же влаги не хватает, Элатиор может стремительно сбросить цветы и листья. Затем наступает гибель цветка. Даже опытным цветоводам не всегда удается реанимировать увядающее растение, поэтому к поливу следует относиться внимательно.

К другим же видам бегоний требования вполне стандартные. В домашних условиях полив следует осуществлять по мере высыхания грунта. Чтобы убедиться, что влага не скрыта за подсохшим верхним слоем субстрата, следует провести простой тест с зубочисткой. Воткните индикатор в грунт, поближе к краю горшка, оставьте его там на 2-3 минуты. Если зубочистка влажная, то полив стоит отложить, а если она сухая – пора добавить растению живительной влаги.

Требования к температуре, влажности воздуха и освещению

Все виды бегоний имеют схожие требования к температурным показателям. Комфортнее всего растения чувствуют себя на свежем воздухе, когда показания ртутного столбика не превышают 20-21 градуса. В домашних условиях это можно обеспечить, исключив включение дополнительных источников тепла.

Бегонии не любят слишком сухой воздух. Важно обеспечить им достаточное количество влаги, особенно в летний зной и в отопительный период. Для этого ежедневно опрыскивайте цветок из пульверизатора. Если же растению все равно не комфортно, то стоит установить его в поддон с водой либо влажным керамзитом. Особенно требовательна к температуре и влажности воздуха бегония Элатиор.

Полезный совет! Бегонии ценят свежий воздух, поэтому следует каждый день, желательно утром, проветривать комнату с цветами. Это условие легко выполнить в домашних условиях.

Как и большинство комнатных растений, бегонии любят свет. Но учтите, прямые солнечные лучи могут нанести цветку вред, лучше размещать его в местах с рассеянным освещением.

Уход в период покоя

Каждое обильно цветущее растение, произрастающее в домашних условиях, требует отдыха. И бегония – не исключение. Каждую зиму она нуждается в замедлении роста и периоде покоя. Уход за растением на данном этапе достаточно специфический, напрямую зависит от типа растения.

Особенно требовательна клубневая бегония. Вступление в период покоя должно быть постепенным: сначала сокращают полив и прекращают подкормку, затем – удаляют стебли и листочки. И только потом следует поместить растение в помещение с температурой воздуха в пределах 15 – 16 градусов. Полив не прекращают полностью, лишь сокращают до 2-3 раз в месяц. Выход из периода покоя тоже должен быть постепенным.

В уходе ампельная бегония немного проще. Она не требует постепенного перехода в состояние покоя, обрезка тоже не нужна. Достаточно перенести горшок с цветком в прохладное и светлое помещение, сократив полив и подкормку.

Гибридный вид — бегония Элатиор — не требует специфического ухода. Просто сократите полив и количество подкормок. Желательно, чтобы температура воздуха была в пределах 15-17 градусов. Но большинство цветоводов используют сорт Элатиор как растение одного года, регулярно заменяя старые экземпляры на новые.

Как видите, обеспечить цветам период покоя в домашних условиях достаточно сложно, но можно. Жителям частного сектора стоит рассмотреть перенос растений на закрытую веранду либо в подвал. Если же вы проживаете в многоквартирном доме, то достаточно переместить цветок в подъезд.

Правила размножения бегоний

Многие цветоводы стремятся превратить один кустик в несколько благородных растений. Но хотя размножение бегонии – простой процесс, он требует строгого следования определенным правилам. Только так вы сможете добиться успеха.

Итак, размножение бегоний может иметь такие формы:

Черенкование. Размножение данным методом отличается высокой скоростью. В большинстве случаев используют верхушечные срезы, длиной в 10-15 см. Но бегонию Элатиор можно размножать и листовым способом. Срезанные череночки следует поместить в чистую воду и просто ждать образования корешков. Чтобы получить быстрый результат, можно добавить стимулятор роста корней, продаваемый в каждом магазине. Пересадка клубней. Этим методом размножается клубневая бегония. Достаточно просто отсадить новые клубни из общего горшка в отдельный или же просто купить их в магазине. Семенами. Это наиболее трудоемкий метод размножения бегоний. Семена следует высаживать во влажный грунт, после чего накрыть его пленкой. Важно обеспечить достаточную влажность для появления всходов. Если грунт под пленкой высыхает, увлажнять его следует при помощи пульверизатора. Когда росточки окрепли, важно, чтобы посадка производилась в отдельные емкости.

Как видите, размножение бегоний доступно каждому: как опытному цветоводу, так и простому любителю.

Как рассаживать растения?

Посадка бегоний требует правильного подбора грунта. Итак, для всех типов бегоний, включая такие сорта, как ампельная, клубневая и Элатиор, следует подготовить такую смесь:

дерновая земля; крупный песок; листовая земля.

Посадка бегоний в такую смесь обеспечит им быстрый рост. Если же самостоятельный подбор грунта затруднителен, стоит купить специальную смесь для бегоний. Прежде, чем начата посадка растения, следует засыпать на дно горшка дополнительный дренаж. Это может быть керамзит, пенопласт или простая галька.

Полезные советы

Чтобы ваша бегония радовала обильным цветением и насыщенной зеленью, стоит прислушаться к ценным советам от опытных садоводов.

Итак, вам помогут такие хитрости:

В период цветения срезайте увядающие цветочки, это простимулирует развитие новых. Данный совет особенно актуален к бегониям типа ампельная или Элатиор. По мере роста пересаживайте ваш цветок в не слишком большой горшок. Он должен максимум на 2 см превосходить предыдущий в диаметре. Если у вас ампельная бегония, то выбирайте вазу или горшок на высокой ножке.

Какую бы бегонию вы ни выбрали: ампельную, Элатиор либо клубневую — важно помнить, что главным правилом по уходу является ваша любовь и забота. В хороших руках растение будет радовать обильным цветением и роскошными листьями.

счетчик счетчик
rss