Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Выбор плиткореза для работы с кафелем и плитками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выбор плиткореза для работы с кафелем и плитками

Я научу тебя слушать! Идеальный рез на ручном плиткорезе, Плиткорез sigma или Montolit

Каждый мужчина хочет быть настоящим хозяином в доме, а хозяин должен уметь все, в том числе и делать ремонт. Очень часто во время ремонта необходимо класть плитку. Ей можно покрыть не только полы в доме или квартире, но и выложить плиткой участок вокруг дома, создать узоры на стенах и многое другое. Далеко не всегда готовая плитка имеет именно ту форму и размер, которые необходимы для определенного участка прокладки плитки или для выполнения узора.



Схема применения ручного плиткореза.

В таком случае плитку нужно разрезать так, чтобы она имела подходящую форму и размер. Иногда для этого применяют болгарку, однако этим инструментом выполнить качественный разрез достаточно сложно, да и усилий уйдет немало. Лучше всего для этой цели использовать такой прибор, как плиткорез. Для того чтобы непрофессионал мог сделать правильный выбор плиткореза — устройства для разрезания плитки, необходимо знать, какие виды плиткорезов бывают и как с ними обращаться.


Как отрезать плитку. Самый дешевый плиткорез

Что такое плиткорез и из чего он состоит?

Начнем с того, что же такое плиткорез. Это особый инструмент, который применяется для разрезания различных видов плиток: кафеля, керамогранитных и каменных деталей. Им можно работать как с напольной плиткой, так и с облицовочной или керамической. Плиткорез позволяет разрезать плитку ровно, без трещин и царапин. Что особенно удобно, угол разреза может варьироваться, а это важно, когда из плиток складывают узор. Состоит это устройство из таких деталей: легко перемещающееся основание инструмента, необычайно острая режущая часть, угломера для точного расчета угла резки, а также направляющей части, которая фиксирует плитку и не дает инструменту сойти с правильного направления.


Как выбрать размер крестиков для плитки

5 первых шагов при выборе инструмента для разрезания плиток

Схема автоматического плиткореза.

Как только вы пришли в магазин инструментов для выбора плиткореза, стоит сразу же обращать внимание на 5 основных критериев выбора этого инструмента, независимо от типа. Первое, что нужно сделать, осмотреть плиткорез и проверить его на наличие внешних дефектов и трещин. Нужно взять его в руки, чтобы удостовериться в качественной сборке инструмента и надлежащем состоянии всех его частей. Следует проверить плиткорез в работе: включить устройство, чтобы удостовериться в хорошей работе мотора и режущего устройства, отсутствии ненужных вибраций. Вторым условием правильного выбора устройства для разрезания плиток является правильный подбор мощности мотора, который бы подходил для работы с плиткой из определенных материалов. По этому вопросу лучше консультироваться с продавцом. Третье, что необходимо проверить в устройстве, которое собираетесь приобрести, работа угломера. Угол резки должен регулироваться быстро и плавно, никаких погрешностей в измерении быть не должно, иначе едва ли получится разрезать плитку ровно.

Четвертый аспект — алмазный диск. Эта часть является самой важной в плане разрезания, поэтому нужно удостовериться в ее оригинальности, качестве и целостности. В-пятых, желательно, чтобы в комплекте с устройством шли съемные и запасные части. Так как любой инструмент рано или поздно изнашивается, может потребоваться замена деталей. Это намного проще и дешевле, чем покупать новый плиткорез.

Преимущества и недостатки ручного плиткореза

Схема стержневого плиткореза.

По принципу работы существует 2 типа плиткореза: электрический и ручной. Второй вариант считается наиболее удобным и простым в эксплуатации. Ручной плиткорез имеет следующие преимущества перед своим собратом: независимость от электроэнергии, значит, можно работать вдали от дома с розетками электропитания; независимость от погодных условий и влажности воздуха; компактные габариты инструмента; небольшой вес ручного плиткореза делает его очень мобильным, ведь его можно без труда переносить с места на место.

Он имеет прочную и надежную конструкцию, что позволяет резать плитку точными, прямыми линями без трещин и неровностей. Плиткорез такого типа лучше всего применять для работы с плитками шириной не более 1,5 см. Стоит учесть, что для работы с 8-миллиметровой отделочной плиткой нужно использовать особый укороченный плиткорез, длина которого менее 40 см. Ручные плиткорезы могут иметь разнообразные конструкции: роликовые, механические, устройство на подшипниках. В первом случае режущим элементом является специальный ролик, который сделан из чрезвычайно твердых материалов и способен разрезать довольно широкую плитку. Такой плиткорез достаточно прост в использовании и имеет понятную конструкцию, так что замена деталей не станет проблемой даже для непрофессионала.

Отличительной частью металлического плиткореза является жесткость конструкции инструмента. Она позволяет особенно точно разрезать даже толстые плитки. Резать таким устройством легко и просто. Плиткорез на подшипниках служит для работы с особо толстыми плитками, толщина которых может составлять до 16 мм. Благодаря втулкам на подшипниках инструмент имеет мягкий и плавный ход, что позволяет с легкостью выполнять точные разрезы.

Схема роликового плиткореза.

Основные критерии, которыми должен руководствоваться покупатель во время выбора инструмента, являются длина ручного плиткореза и режущей части, надежность рамы и легкость манипуляции. Ручка инструмента обязательно должна быть крепкой, ведь именно на нее работник будет нажимать во время резки плитки. Чем крепче ручка, тем большее давление может быть оказано в процессе резки. Конструкция ручного плиткореза обязательно должна быть прочной и жесткой, чтобы не возникало амортизации во время работы с плиткой. Размер плиткореза желательно должен быть средним, чтобы его можно было использовать как универсальный инструмент для работы со всеми видами плит: от отделочной, до напольной. Обычно все модели ручных плиткорезов оснащены специальными подшипниками, которые обеспечивают плавность хода и легкость в управлении, однако есть модели и без подшипников. В этом случае перед покупкой необходимо проверить плавность хода и легкость инструмента в управлении.

Электрические плиткорезы: описание и характеристика

Другой вид плиткорезов — электрический — имеет свои преимущества, в сравнении с ручным. Например, он может делать надрезы под углом 45 градусов, что очень важно для узорной плитки. К тому же надрез получается очень точным и ровным, без шершавостей, царапин и надломов. Высокая скорость работы также является «козырем» этого типа плиткореза. На работу с одной плиткой уходит до минуты.С помощью плиткореза электрического можно легко резать и кафельную плитку , и каменную. Электрический плиткорез — лучший выбор в том случае, если нужно работать с большим объемом плитки. Благодаря быстроте и точности резки работа будет выполнена гораздо быстрее, чем с помощью ручного инструмента. При этом работник практически не тратит свою энергию: ему необходимо лишь точно направлять плиткорез под нужным углом.

Схема резки плитки электрическим плиткорезом.

При работе с электрическими плиткорезами следует учитывать, что из-за сильного нагревания инструмента плитка может лопнуть. Чтобы этого избежать, плиткорез оснащен системой охлаждения. Она может быть водяной и воздушной. Водяная система охлаждения делает работу с плиткой безопасной благодаря быстрому ее охлаждению в процессе работы. Поэтому можно не бояться, что какая-то часть отколется или треснет. Воздушная система охлаждения работает по принципу вентилятора, охлаждая плитку.

Электрические плиткорезы различаются между собой по месту расположения двигателя. Он может находиться снизу или сверху инструмента. В первом случае инструмент отличается компактностью и универсален в плане размера плитки. В том же случае, если нужна филигранная работа, лучше использовать электрический плиткорез, в котором двигатель находится сверху.

Во время выбора электрического плиткореза покупатель должен обращать внимание на такие аспекты, как глубина надреза, которую можно сделать инструментом. Желательно, чтобы она составляла от 3 до 4 см. Длина надреза должна составлять не более 50 см. Важной деталью является и диаметр резака. Желательно, чтобы он составлял 18-20 см. Кроме того, нужно посоветоваться с продавцом относительно мощности инструментов, ведь для различных видов работы будет оптимальна различная мощность мотора.

Техника безопасности — прежде всего

При резке плитки нужно позаботиться о защите глаз.

Во время работы с плиткорезом нужно придерживаться строгих правил техники безопасности. Перед началом резки следует надеть защитные очки и наушники для защиты органов зрения и слуха от осколков, крошек и излишнего шума. Стоит убедиться, что режущая часть плиткореза надежно закреплена и не шатается, ведь это может сказаться на качестве разреза и безопасности работы. Если режущая часть вызывает подозрение, то лучше ее заменить. Если работник пользуется ручным инструментом, то на направляющую часть стоит нанести небольшой слой смазочного масла для более плавной резки.

Перед тем как начинать делать разрез с помощью инструмента, следует нарисовать на плитке линию, по которой нужно будет сделать разрез. После этого плитку нужно плотно зафиксировать на основании плиткореза. Если она будет зафиксирована непрочно, то могут возникнуть вибрации, что скажется на качестве разреза.

Когда плитка надежно зафиксирована, следует быстрым движением направить режущую часть вдоль линии разреза. Резать нужно с лицевого бока плитки. В то время, когда режущая часть инструмента контактирует с плиткой, не стоит чересчур нажимать на поверхность плитки, ведь из-за этого она может деформироваться. Не стоит спешить протягивать руки к режущей части инструмента.

Порядок проведения работ с помощью плиткореза

Приемы резки плиток.

Следует учитывать еще и то, что электрические инструменты очень уязвимы к влаге, поэтому работать в сырой комнате или в дождливую погоду небезопасно. Шнур, который соединяет прибор с электропитанием, необходимо убрать из-под ног, чтобы он не мешал выполнять работу. Надо знать меру в плане нагрузки на инструмент: если работать слишком долго или надавливать слишком сильно, то может случиться перегрев или деформация плитки. По мере увеличения надреза силу давления необходимо наращивать, чтобы провести работу ровно. После того как плитка разделилась на 2 части, их можно разделить специальными губками, которыми оснащен каждый плиткорез. Для разделения плитки нужно просто нажать на обе губки инструмента, после чего она расколется на 2 части. В том случае, если на месте разреза образовались неровности, их стоит удалить с помощью наждачной бумаги.

Наиболее известные марки

При выборе прибора для разрезания плиток весьма полезно знание фирм, которые зарекомендовали себя как производители качественной продукции. Стоит упомянуть компанию RUBI, плиткорезы от которой отличаются прекрасной работой с кафелем, керамогранитом и отделочными плитками. Они легкие и прочные благодаря тому, что сделаны из алюминия.

Инструменты от марки Matrix специализируются на работе с плитками, толщина которых до полутора сантиметров, а длина — 30-60 см. Плиткорез от этой фирмы отличается плавностью передвижения по плитке, которую обеспечивает направляющий рельс, который фиксируется направляющей кареткой. Рейка и шариковый механизм резки имеют надежное сцепление благодаря специальному покрытию рейки и очень твердый сплав, который используется для производства механизма.

Плиткорезы от производителя «Корвет» известны своей прекрасной работой с резными углами. Продукция от этой компании прекрасно подойдет для плиток, из которых будет вырезан узор.

Так, правильный выбор устройства-плиткореза — залог успешной и безопасной работы по разрезанию плиток.

https://youtu.be/Yq9qq4m_gzM

С помощью него можно выполнять работы с разными видами плиток: от керамогранитной до каменной. Это очень удобный и быстрый способ выполнения этой нелегкой работы. С плиткорезом можно забыть о долгом и утомительном ручном пилении плиток. Главное, о чем необходимо помнить во время работы с этим устройством, техника безопасности. Правильно выполненная работа поможет сделать разрезы быстро, качественно и безопасно.

счетчик счетчик
rss