Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Декор Труб Отопления и Газовых в Интерьере, Идеи Декорирования

Опубликовано: 04.09.2018

видео Декор Труб Отопления и Газовых в Интерьере, Идеи Декорирования

Маскировка труб на кухне. Советы для кухни.

15.01.2018

Если у вас на кухне или в любой другой комнате имеется труба отопления и газа, которая не вписывается в дизайн пространства, то вы без труда можете ее задекорировать подручными средствами. Сегодня существует большое количество способов замаскировать трубу отопления, не нарушив процесс обогрева. Для того чтобы выполнить декор труб, вам потребуется проявить творческое мышление. В процессе декорирования полезно ознакомиться со следующими рекомендациями:



Не рекомендуется прятать необратимо коммуникации в доме или в квартире. Дело в том, что резьбовые соединения могут выходить из строя, протекать. Для того чтобы восстановить их работоспособность, необходимо иметь к ним беспрепятственный доступ. Стояки и подводки принимают непосредственное участие в обогреве пространства. Если использовать декоративные короба, то в помещении может стать немного холоднее. Декоративные кожухи и короба при использовании должны легко демонтироваться. Лучше использовать решетки, которые имеют крупные ячейки.


Как украсить трубу отопления зернами кофе

Популярные способы декора труб

Декор труб отопления осуществляется на основании использования двух популярных способов. Первый способ подразумевает украшение конструкции с применением различных декоративных средств. Второй способ предполагает, что труба должна быть спрятана от глаз человека. Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день способы декорирования:


Как скрыть радиаторы отопления и трубы (фото примеры)

Окрашивание. Данный вариант является наиболее простым и поэтому популярным. Для его реализации вам потребуется выбрать цвет трубы, удалить старую краску и нанести новое покрытие на поверхность. Какую краску выбрать? Для труб отопления отлично подойдут алкидные краски. В таком случае для окрашивания вам не потребуется проводить грунтование. Достаточно будет удалить с поверхностей пыль и грязь. Использование декоративных покрытий. Трубу можно обмотать джутовой или пеньковой веревкой. Такой вариант имеет недостаток: происходит теплоизоляция стояка. Также для декорирования можно использовать ствол бамбука. Только он должен быть расщеплен вдоль и склеен параллельно вертикальной трубы. Использование колец на пол и потолок. Такие кольца не будут затруднять проведение ремонтных работ. Короба из гипсокартона для маскировки. Гипсокартоном должен быть обшит каркас, изготовленный из оцинкованного профиля. В дальнейшем его можно покрасить или обклеить обоями. Установка фальшстены. Этот метод сочетается с утеплением стены. На базовой стене потребуется провести сбор обрешетки. Между ее профилями выполняется фиксация утеплителя. После конструкция должна быть обшита гипсокартоном или любым другим материалом. Использование карнизов или портьеров. Этот вариант является простым и безопасным. Карниз должен быть установлен во всю ширину стены, расположенной около окна. Драпировка стены выполняется с использованием плотных портьер от одного угла к другому.

Интересные дизайнерские решения для декора труб

Если вы решите своими силами выполнить декор труб, то предварительно потребуется ознакомиться с широким спектром дизайнерских решений. Окрашивание – наиболее популярный метод. Вы сможете не просто окрасить сантехнический элемент в желаемый цвет, но и нарисовать на нем совершенно любой рисунок. Очень эффектно будут смотреться ветки деревьев. Такой декор под силу любому человеку. Художественное образование необязательно.

В зависимости от стиля помещения эффектно смотрится декор трубы газа или отопления, окрашенной в бронзовый, золотистый или серебристый цвет. При выборе цвета обращайте внимание на цвет обоев, двери, подоконников.

Если вы ищите наименее затратный способ, то попробуйте использовать украшения в целях декора. Украсить трубы можно при помощи самых разнообразных декоративных элементов. Отлично для этой цели подойдут такие материалы, как ленты, пуговицы, бахрома, шнурки, ткань, мех, бусины и многое другое.

Попробуйте украсить трубу при помощи использования разнообразных игрушек в виде животных, насекомых, изготовленных самостоятельно или приобретенных в магазине. Саму трубу при этом можно окрасить под цвет ствола дерева.

Отопительную трубу можно задекорировать при помощи витражей. На первый взгляд данный метод может показаться невероятным. Для декора применяется стекло или прозрачный пластик. Данный способ декорирования можно смело комбинировать с разнообразными приемами освещения. Кроме того такая эффектная композиция может выполнять в помещении функцию ночника.

Декорирование в технике декупаж

Изыскано и оригинально смотрится декорирование, выполненное в технике декупаж. Данная техника по ткани или мебели подразумевает вырезание разнообразных изображений. Картинки из ткани, бумаги или кожи наносятся на поверхность трубы. Такое оформление поможет придать дизайну комнаты яркий и нестандартный акцент.

Перед декорированием батареи подвергаются обработке. Они очищаются и обрабатываются наждачной бумагой. Затем батарея покрывается эмалированной краской. Необходимо измерить длину и ширину трубы. После этого можно приступать к вырезанию различных изображений.

Приклеивание фрагментов лучше осуществлять на основе использования клея ПВА. Если изображение надежно зафиксировано, то его можно покрыть сверху лаком. Рисунок может быть самой разнообразной тематики. Главное, чтобы он удачно вписывался в дизайн помещения. Кстати, к украшению трубы вы можете привлечь детей. Декор получится ярким, оригинальным и уютным.

Декор тубы на кухне и в ванной комнате

Если вам требуется спрятать и задекорировать коммуникации на кухне, то это легко сделать при помощи мебельного гарнитура. Так горизонтальные стояки можно без труда спрятать за кухонный шкаф.

Вертикальная труба легко может быть завуалирована напольным пеналом. При небольшом бюджете вы можете смело использовать мебель, имитирующую настоящую. Фальшивые конструкции помогут с легкостью скрыть неприглядные коммуникации, которые не вписываются в общий дизайн комнаты.

Замаскировать газовую трубу можно с использованием частей мебельного гарнитура. Такой способ является наиболее оптимальным. Вы не только спрячете трубы, но и при необходимости будете иметь свободный доступ к колонке, арматуре и счетчику.

Задекорировать любую трубу отопления в ванной комнате также можно легко и достаточно быстро. Это можно сделать с помощью вышеописанных методов или любых других. Рекомендуется перед началом работы уточнить информацию о том, из какого материала изготовлена труба: нержавеющий металл, пластик и т.д. Большинство современных материалов не нуждаются в окрашивании. Если труба выполнена из черного металла, то ее обязательно перед окрашиванием необходимо очистить от старого материала.

Способов декорирования трубы существует много. Взвесив все за и против, вы сможете для себя найти оптимально подходящий вариант. При его выборе важно чтобы сохранялась общая стилистическая задумка в помещении.

Любую неприглядную трубу можно сделать оригинальным декоративным элементом в комнате. Занимаясь декорированием, не забывайте, что труба отопления или газа должна, прежде всего, выполнять свою главную функциональную задачу. Если вы проявите творческий подход, то результат превзойдет все ваши ожидания.

счетчик счетчик
rss