Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Ширина и длина рулона обоев стандартная: сколько метров (виниловые, флизелиновые, бумажные

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ширина и длина рулона обоев стандартная: сколько метров (виниловые, флизелиновые, бумажные

Как рассчитать количество обоев на комнату?

Сегодня все чаще люди предпочитают делать ремонт самостоятельно, и их можно понять: таким образом можно сэкономить приличные денежные суммы. Поэтому, многие начинают более подробно вникать в различные тонкости, которые присущи строительству и ремонту.


Как рассчитать обои на комнату

На этом фото представлены как стандартные, так и широкие, метровые обои

Содержание Раскрыть

Если говорить про отделку стен квартиры или загородного дома, то достаточно важным показателем являются размеры обоев: их стандартная ширина и длина, а также то, насколько часто могут использоваться и какими могут быть изделия, размер которых может отличаться от стандарта.


8 ФАКТОВ КАК СОСТАВИТЬ СМЕТУ НА РЕМОНТ , КАК ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ МАТЕРИАЛОВ / топ5хайп

Стандартный размер рулона

Дело в том, что более-менее точно представляя, какая ширина рулона обоев вам нужна, а также какова длина обоев, можно практически безошибочно подсчитать, сколько обоев нужно для того, чтобы поклеить комнату. Если говорить о каких-то наиболее распространенных стандартах, которые приняты на практике, то можно говорить о том, что имеются такие понятия, как стандартная ширина и длина обоев.

При этом, необходимо сразу сделать оговорку и отметить: имеются в виду именно обыкновенные, наиболее распространенные изделия, которые, как правило, относятся к массовому рынку. Если же говорить про какие-то эксклюзивные варианты, а также, обои, которые могут выпускаться по специальному заказу и так далее, то в подобных случаях сложно говорить про какие-то общепринятые стандарты, поскольку в каждом конкретном случае все рассчитывается сугубо индивидуально. Если же говорить про стандартный размер рулона обоев, то можно обозначить 2 наиболее популярных и массовых вида:

Обыкновенные, полуметровые обои. Ширина таких рулонов составляет 53 см. или 0,53 метра. Кроме того, в продаже имеются и широкие (метровые) обои, ширина которых равна 106 сантиметров (1,06 м.).

Таблица примерного подсчета количества обоев на комнату

Если же говорить о том, какой из этих стандартов более широко распространен, то это будет, безусловно, первый вариант (0,5 м). Обои шириной 1 метр также популярны, однако пока что не настолько, как из более узкие «собратья». Тем не менее, нельзя не отметить рост продаж метровых обоев, который отмечается в последнее время. Кстати, столько быстро растущую популярность легко объяснить благодаря их многочисленным плюсам: помимо минимального количество стыков со швами также следует отметить и ускорение процесса поклейки стен в комнате.

Внимание! Поклейка широких обоев является несколько более сложной, если сравнивать их со стандартными аналогами.

В то же время, особых сложностей вы может избежать, если будете строго соблюдать инструкцию. Кроме того, если есть такая возможность, можно позвать помойника. Как известно, вдвоем клеить обои проще, а заодно и веселее.

Сколько метров в рулоне: количество

При расчетах количество обоев, которое содержится в рулоне, необходимо основываться на данных ГОСТ. Итак, длина обоев, согласно принятым нормам, составляет 10,05 м. Само собой, производителями допускаются определенные погрешности. Тем не менее, подобные отклонения, как правило, являются совершенно незначительными. Если мы вернемся к данным по ширине обоев, которые были приведены чуть выше, то выясним, что площадь рулона обоев составляет:

5,3 квадратных метров, для рулона обоев стандартной ширины. 10,6 квадратов для обойного рулона широкого метрового размера.

Кстати! При расчете количества обоев для комнаты нужно знать не только размеры рулона, но и площадь стен, при вычислении которой нужно вычесть окна и двери

Само собой, в данном подсчете мы не затрагивали тему размеров нестандартных вариантов, либо тех покрытий, которые изготавливаются по специальному заказу. В таких случаях высчитывать их площадь необходимо в индивидуальном порядке. Как правило, подобная продукция изготавливается небольшими предприятиями, которые не занимаются выпуском крупных партий изделий.

Кстати, раз уж мы о них заговорили, то необходимо отметить, что обои, которые выпускаются на иностранных предприятиях (итальянские, немецкие, английские и из других стран Европы), гораздо чаще отклоняются от принятых у нас стандартов, недели их аналоги, производимые на обойных фабриках стран СНГ. У них может быть несколько иная ширина, которая варьируется от 60 до 150 см.

Полезный совет! При поклейке обоев необходимо учитывать и то обстоятельство, что высота потолков в разных домах, как правило, несколько отличается.

Кстати, интересен и тот факт, что, то, сколько м2 в рулоне обоев, не зависит от типа материала, из которого они были изготовлены. Это могут быть виниловые или флизелиновые обои, бумажные и текстильные материалы, а также варианты, предназначенные под покраску.

Заключение

В данном материале были приведены некоторые показатели, а также примеры расчетов. Если говорить о наиболее популярных и распространенных в торговой сети материала, то имеются 2 варианта ширины рулона обоев: стандартная и нестандартная (метровые полотна). Что касается длины, то в большинстве случаев, она одинаковая и составляет 10 метров.

счетчик счетчик
rss