Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Защита металлических ограждений путем оцинкования.

Опубликовано: 04.09.2018

Любое предприятие, занимающееся производством заборов и ограждений, используемых при возведении и ремонте коттеджей и загородных домов , должно использовать ту или иную технологию антикоррозионной защиты. Незащищенные металлические изделия быстро приходят в негодность и теряют свой первоначальный вид. Чтобы избежать разрушения металлических конструкций их покрывают различными составами, включая эмали и порошковые краски. В современном производстве используется весьма разнообразная палитра коррозионно-стойких материалов, в том числе и созданных на основе нанотехнологий.


Сетка сварная оцинкованная 25х25 д1,7 мм Zn=130 г/м2

 

История и повседневность.

Тем не менее, такой давно и хорошо известный способ предотвращения развития коррозийных процессов на металлоконструкциях, как оцинкование, до сих пор весьма популярен. К слову сказать, попытки использовать цинковые покрытия с этой целью начали предприниматься еще в XVIII веке. Век XIX уже был ознаменован промышленным применением данного метода.

Каждый из нас не раз сталкивался в быту с оцинкованными изделиями: ведрами, кровельным железом… Почему же так сложилось, что для создания защитных покрытий при производстве заборов и ограждений, посуды и строительных материалов стал использоваться именно цинк, а не хром или никель? Первое, приходящее на ум объяснение, – невысокая стоимость данного материала.

 

Научные объяснения.

Но специалисты скажут еще и о высокой эффективности данного метода. Ведь оцинкование способно защитить железо как на механическом, так и на химическом уровне. Дело в том, что цинк более активен, чем железо. Он быстрее вступает в реакцию с элементами атмосферы, проявляющими агрессию по отношению к металлам. Во влажной среде цинк играет роль анода, принимающего на себя неблагоприятное воздействие. Если коррозия захватывает цинк, то ее распространение долгое время не касается железа.

Толщина цинковых покрытий на металлических изделиях составляет несколько микрон, но даже такая незначительная толщина позволяет им сохранять стойкость к коррозии в течение 30-50 лет. Та химическая реакция, которая протекает во время взаимодействия цинка, влаги и углекислого газа, образует защитную пленку, обладающую хорошей стойкостью. Она не допускает дальнейшего окисления оцинковки, а значит, останавливает и процесс ее разрушения.

 

На производственных предприятиях сегодня используют несколько методов оцинкования:

холодное, горячее, гальваническое, газо-термическое, напылением, термодиффузионное.

Каждый способ обладает своими особенностями и обеспечивает определенный уровень защиты металла. Выбор методики осуществляется в зависимости от того, каковы предположительно условия эксплуатации изделий, их размер, химический состав того металла, который требуется защищать.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

счетчик счетчик
rss